В пути
6.3
1961, короткометражка
СССР, 27 мин
В ролях: Ольга Красина, Эльза Леждей, Всеволод Санаев, Елена Максимова, Мухамед Союнханов
и другие
Пожилой человек после смерти младшего брата забирает к себе осиротевшую племянницу. По дороге домой, в поезде, в общении с различными людьми выявляются истинные черты его характера...
Дополнительные данные
оригинальное название:

В пути

год: 1961
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
видеооператор: Эра Савельева
композитор:
художник: Пётр Киселёв
жанр: короткометражка
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 27 мин
Другие фильмы этих жанров
короткометражка

Отзыв критика о фильме «В пути», 1961

Пути, которые мы выбираем

В эпоху изобилия киношного ширпотреба, когда всё, что выдаётся за новое, непременно вызывает оскомину, ценность фильмов о становлении советского государства (даже если речь идёт лишь о лирических переживаниях) возрастает с каждой подобной лентой, особенно если никогда не только не видел её, но даже не слышал никогда.

Оказывается, таких фильмов (в том числе и короткометражных) не так уж и мало.

Осиротевшая девушка Оля (Ольга Краснова), пригретая 'добротой' родного дяди, встречает в купе поезда попутчицу Варю (Эльза Леждей). Случайные, мимолётные разговоры с повидавшей жизнь, хоть и ещё очень молодой женщиной, помогли начинающей жизненный путь сироте взглянуть на своего 'благодетеля' с иной, более прагматичной точки зрения.

Все персонажи короткой истории выверены, никого лишнего. Личность дяди прописана досконально. Нет, он не монстр, наоборот, очень деловитый, хозяйственный, только...

Мечта Оли учиться не исполнится, как намекнула ей попутчица, потому что из-за гобсековской мелочности и жадности (хорошо показано, как он отсчитывал мелочь на ладони за чай 'только для двоих') ей уготована роль прислуги в его крепком хозяйстве.

Хорошо, что зрителю дана возможность домыслить и самому представить, какой путь выбрала Ольга.

Разумеется, многие из нас, особенно те, кто жил в те прекрасные времена, не сомневаются, что героиня выберет правильный путь.

23 октября 2021

Короткометражка В пути появился на свет в далеком 1961 году, более полувека тому назад, его режиссером является Мери Анджапаридзе. Кто играл в фильме: Ольга Красина, Эльза Леждей, Всеволод Санаев, Елена Максимова, Мухамед Союнханов, Валентина Ананьина, Иван Савкин, Нина Гребешкова, Леонид Гайдай, Владимир Пицек, Юрий Дубровин, Игорь Ясулович, Руслан Ахметов.

Страна производства - СССР. В пути — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.