Сердце не прощает
5.8
1961, мелодрама
СССР, 1 ч 20 мин
В ролях: Софья Павлова, Аркадий Толбузин, Софья Зайкова, Павел Волков, Сергей Никоненко
и другие
Много лет назад, когда колхоз переселялся на берег нового моря, Степан Топилин оставил жену Екатерину и отправился на заработки. За долгие годы так и не скопив состояния, герой вернулся к жене, но в колхозе работать не стал, а попытался наладить бизнес частной торговлей рыбой, вылавливаемой в запретных топях...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Сердце не прощает

год: 1961
страна:
СССР
режиссеры: ,
сценаристы: ,
видеооператор: Тамара Лобова
композитор:
художник: Петр Слабинский
жанр: мелодрама
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 31 октября 1961 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 20 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама

Постеры фильма «Сердце не прощает», 1961

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Сердце не прощает», 1961

- С вами я бы и двести лет прожил!

Такая низкая оценка для советского фильма «оттепельного периода» перестаёт удивлять, если внимательно разобраться «откуда ветер дует». У Владимира Довганя на момент съёмок было два фильма: романтическая мелодрама «Обгоняющая ветер» (1958) и военная драма «Грозные ночи» (1960). У Ивана Кобзева режиссёрский дебют пришёлся на 1957 год — комедия «Моя ошибка». Сценарного опыта у не было. В основу сценария легла драма в четырёх действиях «Сердце не прощает» Анатолия Сафронова, написанная им в 1954 году, а в 1969 году переработанная по причине востребованности в театрах. Для писателя Сафронова сценарий тоже стал дебютом. Об отличии театральной постановки от художественного фильма говорить не стоит - «дистанция огромного размера»! Получается, что приступая к съёмкам картины, оба режиссёра весьма слабо представляли себе, что у них получится к финалу.

Сама по себе история очень интересная. О мужьях «бегунках» снято немало фильмов, и каждый режиссёр по-своему пытался если не оправдать уход мужа из семьи, то хотя бы объяснить его. Здесь такому объяснению посвящена небольшая сцена (которой в драме нет): «Пока нам дом построят — я успею деньжищ заработать!» Сердце любого фильма — сценарий, а лицо фильма — актёры. Актёрский состав блестящий. На главные роли были приглашены красавица Софья Павлова (Екатерина Топилина) и сыгравший в десятке фильмов Аркадий Толбузин (Степан Топилин). В фильме не говорится сколько лет Степан зарабатывал «деньжищи», но по возрасту сына Гриши можно сказать, что «заботливого отца» не было лет десять! Всё это время Екатерина ждала мужа, хотя подруги и посмеивались над ней: «Ни девица, ни вдовица!» Запрятав боль «брошенки» поглубже в сердце, Екатерина всю себя отдавала воспитанию сына и работе.

Фильм начинается с присвоения Екатерине звания Герой Социалистического Труда. В драме этого нет, и зачем это понадобилось режиссёрам — не понятно. Если только для того, чтобы показать, как возвращающийся «из субтропиков» Степан читает передовицу в газете с портретом жены-героини. На протяжении всего фильма не покидает чувство глубокого удивления поведением многих персонажей в отношении «возвращенца». Проболтавшись где-то несколько лет, Степан с первых же дней ведёт себя в доме как полноправный хозяин. Ни попыток извиниться за своё отсутствие, ни сердечного разговора «по душам», ни стремления влиться в семью. Как и годы назад Степан одержим «деньжищами». Без обиняков он заявляет жене: «Ты поднимай общественное — свои виноградники, а я — личное». Постепенно Екатерина начинает понимать, что человека, которого она ждала с фронта и которого любила — больше нет. Рядом с ней живёт совершенно посторонний человек. И человеку этому нет никого дела ни до неё самой, ни до сына.

На фоне личной трагедии Екатерины довольно странно выглядит поведение секретаря парторганизации колхоза Егорова (Павел Волков). На просьбу о помощи, он заявляет: «Ничего я в ваших бабьих делах не понимаю». Зато понимает его жена Домна Егоровна (Зоя Фёдорова), скандалившая со всеми на протяжении всей картины. Единственный «абсолютно прозрачный образ» создал Михаил Пуговкин. Ветеринарный фельдшер Коньков, 37 лет от роду, - настоящий «луч света в тёмном царстве». Его взаимоотношения с Елизаветой (Софья Зайкова) — это череда весёлых сцен с остроумными тирадами: «Моя профессия - следить за здоровьем поголовья!» «Я нахожусь во втором периоде своей молодости!» Однако весёлого в фильме совсем немного. Сюжет постепенно движется к финалу, который бьёт зрителя точно обухом по голове. Без объяснения причин режиссёры просто задёргивают перед зрителем занавес, заставляя его пребывать в состоянии полной неудовлетворённости.

А ведь всё могло бы сложиться совсем иначе. Не зря же Степан всюду «по субтропикам» возил с собой аккордеон. И не зря в начале картины он, словно прозревая своё невесёлое будущее, пел: «Походил я, побродил я по земле. Посмотрел пути-дороги я во мгле. Ах, ты степь донская, отчий край, казака-скитальца принимай!..»

9 февраля 2023

Мелодрама Сердце не прощает появился на свет в далеком 1961 году, более полувека тому назад, его режиссерами являются Иван Кобозев, Владимир Довгань. Кто играл в фильме: Софья Павлова, Аркадий Толбузин, Софья Зайкова, Павел Волков, Сергей Никоненко, Борис Ситко, Анатолий Кубацкий, Николай Яковченко, Алла Санникова, Зоя Фёдорова, Михаил Пуговкин, Николай Крючков.

Страна производства - СССР. Сердце не прощает — имеет невысокий рейтинг, от 5,8-5,9 баллов из 10, это значит, что картина зрителям понравилась не особо сильно.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.