Самсон
Samson
6.6
6.3
1961, мелодрама, драма, военный
Польша, 1 ч 57 мин
12+

В ролях: Алина Яновска, Эльжбета Кемпиньская, Тадеуш Бартосик, Ирэна Нетто, Беата Тышкевич
и другие
Польша, 1930-е. Еврейский первокурсник Якуб Голд, явившись на первое занятие в политехническом институте, стал объектом издевательства студентов-антисемитов. При этом, от случайно брошенного камня погиб студент. В убийстве, естественно, обвинили еврея, и Якуб получил 10 лет заключения. Двери тюрьмы в 1939-м открыла война. После поражения Польши Голд попал в Варшавское гетто, где работал в погребальной команде, но вскоре бежал. В 1943 году, после начала восстания в гетто Якуб отправился туда, чтобы разделить общую еврейскую судьбу. По дороге он был избит и попал в подпольную группу. История юноши всё время перекликается с историей библейского Самсона: как и богатыря, юношу удерживают от решительных действий женщины. Момент истины для героя фильма наступил, когда группа гитлеровцев ворвалась в помещение явки подпольщиков...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Самсон

английское название:

Samson

год: 1961
страна:
Польша
режиссер:
сценаристы: ,
видеооператор: Ежи Вуйчик
композитор:
художники: Лезек Вайда, Jan Banucha, Веслава Чойковская, Леонард Мокич
монтаж:
жанры: мелодрама, драма, военный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 11 сентября 1961 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 57 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма, военный

Постер фильма «Самсон», 1961

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Самсон», 1961

Самсон

Вайда в этом фильме решил свести воедино тему библейскую, тему антисемитизма и Вторую мировую войну. Получилась сложная конструкция наполненная аллюзиями, связанными с Самсоном из Ветхого Совета, борьбой с фашизмом и выразительным символизмом. Фашисты держат в руках кролика. Гранату маркируют как цену жизни и смерти. Мертвые голуби. Это лишь небольшой ряд знаков, которые усиливают фильм.

Однако эти символы не делают ленту поэтичнее. Язык Вайды тяжел и нетороплив. Он делает насыщенную театральную работу, с обилием крупных планов, пауз и соответствующим актерским надрывом. Перекличка Самсона экранного с его библейским прототипом также тяжела и синтетична. Еврейская тема и фашисты оказываются лишь фоном, чтобы рассказать историю пропащего человека. Человека, который отказывается принимать помощь от женщин..

И в этой точке нужно поподробнее. Сюжет уже не так важен. Герой Вайды интересен вовсе не случайным убийством, отсидкой в тюрьме или участием в гетто. Все это лишь штрихи, усиливающие накал фильма. Чистая механика. А вот когда дело доходит до взаимоотношений с женщинами, Вайда, похоже, начинает делать все более ярко. Похоже именно женщины его интересовали в тот период (вернее отношения с ними).

Самые яркие моменты этого фильма перекликаются с хитом Рене — «Хиросима — любовь моя». В некоторые моменты эти картины кажутся неотличимыми как братья-близнецы. Любовная история на фоне холокоста и варшавского гетто.

Однако при всей яркости заданных смысловых Вайдой координат лента, как и многие другие картины этого режиссера, оказывается блеклой. Причина — чрезмерно спутанное повествование. Вайда оказывается скромным рассказчиком. Он часто теряет тему, то погружается в детали, то уходит в глобальную проблематику. И это здорово влияет на картину. На мой взгляд, не в лучшую сторону.

Оценка эта безусловно проставлена с позиций нынешних. Это сейчас, нам, любителям истории кино, можно без труда сравнить «Самсона» с «Дневником Анны Франк» и «Каналом». Для тех лет, и в особенности для Польши, этот фильм возможно был прорывом и казался многим шедевром

5 из 10

25 августа 2021

Мелодрама Самсон появился на свет в далеком 1961 году, более полувека тому назад, его режиссером является Анджей Вайда. Кто играл в фильме: Алина Яновска, Эльжбета Кемпиньская, Тадеуш Бартосик, Ирэна Нетто, Беата Тышкевич, Жан Ибель, Богумил Антчак, Эдмунд Феттинг, Роланд Гловацкий, Анджей Хердер, Зофиа Ямры, Збигнев Юзефович, Эдвард Ковальчук, Зыгмунт Листкевич, Здзислав Маклякевич.

Страна производства - Польша. Самсон — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.