Сальваторе Джулиано
Salvatore Giuliano
7
7.3
1961, драма, криминал, детектив
Италия, 2 ч 3 мин
В ролях: Сальво Рандоне, Фрэнк Вулф, , Джузеппе Каландра,
и другие
5 июля 1950 года был застрелен сицилийский бандит Сальваторе Джулиано. Пресса углубляется в происшедшее, пытаясь раскрыть историю, стоящую за смертью молодого человека, ставшего в столь раннем возрасте самым разыскиваемым итальянским гангстером.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Сальваторе Джулиано

английское название:

Salvatore Giuliano

год: 1961
страна:
Италия
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсер:
видеооператор: Джанни Ди Венанцо
композитор:
художники: Серджо Каневари, Карло Эгиди, Марилу Картени
монтаж:
жанры: драма, криминал, детектив, военный, биография, история
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 1 марта 1962 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 3 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, криминал, детектив, военный, биография, история

Видео к фильму «Сальваторе Джулиано», 1961

Видео: Трейлер (Сальваторе Джулиано, 1961) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Сальваторе Джулиано», 1961

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Сальваторе Джулиано», 1961

Сицилийские лимоны

«Этот фильм был снят в Сицилии. В Монтелепре, где родился Сальваторе Джулиано. В домах, на дорогах и в горах, где он господствовал семь лет. В доме в Кастельветрано, где провел последний месяц жизни, и во дворе, где однажды утром было найдено его бездыханное тело», — этими словами начинается замечательный фильм о легендарном сицилийском бандите Сальваторе Джулиано. С момента высадки войск союзников он держал в страхе окрестности своего родного городка, а его убийство в 1950-ом году так и осталось загадкой.

Немножко сицилийской истории. В 1943 году на острове разыгрались сепаратистские настроения, которые поддержали американцы, англичане, богатые землевладельцы и мафия. Но кто станет опорой и пушечным мясом революции? Рвущиеся к власти и независимости от Италии политики привлекли на свою сторону многочисленные, вооруженные до зубов местные банды. Командиром одного из таких независимых военных подразделений и был 20-летний красавец Сальваторе Джулиано. Когда же политические покровители оказались в парламенте, Сальваторе стал для них обузой и снова оказался вне закона. «Лимон сначала выжимают, потом выбрасывают», — гласит сицилийская поговорка.

Франческо Рози снимал свой фильм в местах, где жил Джулиано. Говорят, некоторые роли исполнили люди, знавшие Сальваторе лично. История начинается с момента убийства легендарного бандита. Его окровавленное тело лежит посреди улицы. Но как всё произошло и что этому предшествовало?

Один из поворотных моментов фильма — суд над бандитами, которые устроили массовую резню в Партелла дела Джинестра. На нем вдруг снова всплывают обстоятельства убийства Джулиано. Оказывается, соперничая друг с другом, за его головой охотились полицейские и карабинеры. Свою игру вела мафия. Предательство зрело и в самой банде. Так что же положил конец существованию легендарного бандита, и что им на самом деле двигало?

Шикарный фильм, созданный без пафоса, свойственного поздним голливудским рассказчикам. Особо отмечу выверенную режиссуру Франческо Рози и скребущую по нервам музыку Пьеро Пиччони. Что до самой истории, то в разных вариациях и масштабах она повторяется и будет повторяться снова и снова.

9 из 10

27 сентября 2015

Что в имени тебе моем?

В славном городе Катания, «цветке вулканического барокко», есть небольшой, но вполне себе замечательный музей кино. Обходительный юноша-экскурсовод завсегда готов подробнейшим образом рассказать и показать любому желающему этапы возникновения «десятой музы» от «волшебного фонаря» до первых компьютерных эффектов. Посетителю будет предложено присесть за бюро дона Карлеоне или пройтись по итальянской улочке конца 40-х. Именно там, в разношёрстной экспозиции, между позитивами первых (погибших) лент компании «Этна-фильм» и оригинальными постерами немой киноклассики, вы неожиданно обнаружите «красный зал», на стенах которого развешаны кадры из кинолент, снятых на острове Сицилия.

Окажется, что тут свои лучшие фильмы сняли едва ли не все главные режиссёры Италии: «Леопард» и «Земля дрожит» (Лукино Висконти), «Стромболи, земля божья» (Роберто Росселлини), «Ночь» и «Приключениe» (Микеланджело Антониони), «Красавчик Антонио» и «Прекрасный ноябрь» (Мауро Болоньини), «Новый кинотеатр Парадизо» и «Малена» (Джузеппе Торнаторе), «Развод по-итальянски» (Пьетро Джерми) и многие другие. Здесь же висели фото со съёмок пятого фильма Франческо Рози «Сальваторе Джулиано».

Сицилия — одно из самых кинематографичных мест мира, а сицилийцы — это такая гипертрофированная и радикальная степень итальянца, со всеми своими плюсами и минусами. Именно тут орудовал в послевоенные годы один из первых преступных-мифов-икон Сальваторе Джулиано. Воспетый обложками журналов и народными легендами, он так и остался для простого обывателя «человеком-загадкой». Кто он? Местный Робин Гуд или национал-террорист, мафиози или фанатичный патриот?

Рози с головой кидается в детективное расследование с одной стороны и политический триллер с другой, ища баланс между двумя стилями и находя его в последовательной хронике жизни и смерти легендарного бандита. Показав первыми кадрами место гибели и труп Джулиано на уютных улочках вечно солнечного Кастельветрано, он движется к этому урочному часу, от кровавых местечковых вылазок партизан-фашистов, в рядах которых Сальваторе стал «полковником» в конце Второй мировой войны, до системных актов сепаратизма против властей и коммунистов по всей территории северо-запада Сицилии.

Чёрно-белое изображение максимально приближено к документальному кино, не «сваливаясь», однако в его навязчивые имитации реальности. Местами всё это даже напоминает знаменитого «Гражданина Кейна» Орсона Уэлсса. Но итальянский режиссёр идёт ещё дальше, почти не показывая в фильме самого Джулиано. Он проскакивает общими планами набегов своего отряда, или мы видим его мёртвое тело, но его роль даже не второго плана, она эпизодическая. Зато как умело Рози использует это, демонстрируя атмосферу тотального террора, поразившего Сицилию. Одно упоминание имени Джулиано, словно спрут, накрывает все города острова ежесекундным беспокойством, действуя на многокилометровых расстояниях. Имя главного героя гораздо важнее его неоднозначной жизни, а миф — его истинных поступков.

Для итальянского режиссёра вообще характерен некий коллективный герой — «итальянский народ». А историческое бытописательство и хроника иных событий, имевших место в итальянской системе государственного устройства, становятся и методом, и стилем. Уже в этой ленте понятен путь, который выбрал для себя Франческо Рози — это политическое и социальное кино, которое расцветёт пышным цветом в итальянском кинематографе 70-х, именно тогда он снимет свои лучшие фильмы: «Дело Маттеи», «Сиятельные трупы» и «Христос остановился в Эболе».

7 из 10

31 августа 2015

Драма Сальваторе Джулиано появился на свет в далеком 1961 году, более полувека тому назад, его режиссером является Франческо Рози. Кто играл в фильме: Сальво Рандоне, Фрэнк Вулф, Sennuccio Benelli, Джузеппе Каландра, Pietro Cammarata, Макс Картье, Нандо Цицеро, Джузеппе Тети, Козимо Торино, Уго Торренте, Бруно Укмар, Фредерико Зарди, Pippo Agusta, Pietro Franzone, Giovanni Gallina.

Страна производства - Италия. Сальваторе Джулиано — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.