Призраки Рима
Fantasmi a Roma
6.7
6.8
1961, фэнтези, комедия
Италия, 1 ч 41 мин
В ролях: Марчелло Мастроянни, Белинда Ли, Сандра Мило, Эдуардо Де Филиппо, Тино Буаццелли
и другие
После смерти князя Ровиано старинный замок, в котором он жил, племянник князя хочет продать застройщику, который в свою очередь собирается снести здание, чтобы на его месте построить современный торговый центр. Но в замке остались призраки его умерших предков, которые полны решимости не допустить его сноса. Они находят призрак художника, жившего в XVI веке, чтобы он создал фреску, которая сделает замок архитектурным памятником, охраняемым государством.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Призраки Рима

английское название:

Fantasmi a Roma

год: 1961
страна:
Италия
режиссер:
сценаристы: , , , ,
продюсер:
видеооператор: Джузеппе Ротунно
композитор:
художники: Марио Кьяри, Винченцо Дель Прато, Мария Де Маттеи, Энцо Эузепи
монтаж:
жанры: фэнтези, комедия
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 1 апреля 1961 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 41 мин
Другие фильмы этих жанров
фэнтези, комедия

Постеры фильма «Призраки Рима», 1961

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Призраки Рима», 1961

Призраки Вечного города…

Легкая и душевная комедия на тему призраков, любящих пошалить…

В центре сюжета четыре призрака, обитающих в старинном римском замке с пожилым князем, который вполне привык к их компании, хоть и не видел их. Однажды князь погибает в результате несчастного случая, и въехавший в замок его племянник, намеревается его продать. Чтобы не быть изгнанными, призракам приходится прибегнуть к разным уловкам, отстаивая свое место обитания…

Перед нами замечательное, легкое и воздушное кино, доброе и душевное, с налетом фантазии от классика итальянского кино Антонио Пьетранджели (Я ее хорошо знал, Посетитель, Адуя и ее подруги), которому в написании сценария помогал Этторе Скола, за камерой стоял постоянный оператор Феллини, Джузеппе Ротунно, а музыку написал не кто иной, как Нино Рота. Неплохая подобралась компания, что говорит в пользу того, что фильм удался на славу, так как каждый из них большой мастер своего дела.

Также стоит отметить и звездный состав фильма, куда вошли Марчелло Мастроянни (играющий трех персонажей), Эдуардо Де Филиппо, Витторио Гассман, Сандра Мило и Белинда Ли.

Хоть данное кино и о темной стороне — призраках, но оно настолько светлое и доброе, что во время просмотра об этом даже забываешь, настолько эти призраки обаятельны и забавны и ведут себя порой даже человечней некоторых людей, что сразу проникаешься к ним симпатией и сопереживаешь им.

Стоит признать, что если не знать чье это кино, то можно сразу подумать, что это творение кисти маэстро Феллини, причем более позднего периода, настолько тут все его, от атмосферы и стилистики, до абсурда и буффонады.

Рекомендую к просмотру.

15 января 2017

Души Вечного города

Очень трогательная история о том, как в Риме рождается, живет и никогда не умирает творчество. Даже, если творцы — призраки.

Князь ди Ровиано живет в старинном, фамильном дворце на одной из римских улочек. Он уверен, что в его доме обитают четыре призрака: прожорливого монаха, красавицы-самоубийцы, ловеласа и умершего в детстве старшего брата Полдино. Князь не видит потусторонних сущностей, но вполне комфортно с ними уживается. Они платят ему тем же: например, монах каждое утро будит старого князя в одно и тоже время, поддерживая в нем веру во врожденные биологические часы.

Современные дельцы хотят выкупить дворец и построить на его месте современный супермаркет с автостоянкой. Князь отказывается. Но когда он погибает от несчастного случая, дздание достается молодому человеку, которому нет дела до древностей. Он готов продать дворец. Но это нарушит покой призраков!

В рассказанной Антонио Пьетранджели истории много забавного, грустного, поучительного и смешного. Отдельный эпизод посвящен сегодняшним искусствоведам, которые судят о творчестве мастеров прошлого исключительно с точки зрения собственной коммерческой выгоды. Марчелло Мастроянни сыграл в фильме сразу три роли. А Витторио Гассман — одну эпизодическую, но самую запоминающуюся.

Это фильм о традициях Рима, о его особой городской ауре, о духовной и культурной преемственности. Обо всём, что позволяет и сегодня называть итальянскую столицу Вечным городом.

8 из 10

20 января 2016

Фэнтези Призраки Рима появился на свет в далеком 1961 году, более полувека тому назад, его режиссером является Антонио Пьетранджели. Кто играл в фильме: Марчелло Мастроянни, Белинда Ли, Сандра Мило, Эдуардо Де Филиппо, Тино Буаццелли, Франка Марци, Лилла Бриньоне, Клаудио Катания, Микеле Риккардини, Энцо Черузико, Nadia Marlowa, Лучана Джилли, Энцо Маджо, Грациэлла Гальвани, Антониетта Вейнен.

Страна производства - Италия. Призраки Рима — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.