Призрачная планета
The Phantom Planet
3.8
1961, фантастика, боевик, приключения
США, 1 ч 22 мин
В ролях: Дин Фредерикс, Энтони Декстер, Френсис К. Бушмен, Ричард Вебер, Аль Джарвис
и другие
Астронавт Фрэнк Чапмэн во время космического путешествия сталкивается с расой крошечных людей на отдаленной планете. Из-за необычной атмосферы планеты, он уменьшился до шести дюймов в размере. Прежде чем он найдет решение в этой ситуации, он соблазнен двумя прекрасными женщинами и решает помочь жителям планеты сражаться во время вторжения расы монстров известных как Соляриты.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Призрачная планета

английское название:

The Phantom Planet

год: 1961
страна:
США
слоган: «Captives of a power far, far out!»
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсеры: , , ,
видеооператор: Элвуд Дж. Николсон
художник: Роберт Киносита
жанры: фантастика, боевик, приключения
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 13 декабря 1961 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 22 мин
Другие фильмы этих жанров
фантастика, боевик, приключения

Постеры фильма «Призрачная планета», 1961

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Призрачная планета», 1961

1980 год, ракеты с Земли уже во всю покорили Марс и даже построили там перевалочную базу. Но периодически некоторые из ракет летящих с Земли на Марс по неведомым причинам пропадают.

Вот и одна из таких ракет с парой пилотов на борту потерпела аварию в космосе, в результате которой потеряла топливо и одного из членов экипажа. Саму ракету силой гравитации притянуло на мини планету с мини населением, научные приборы которой позволяют делать её невидимой для приборов и человеческого глаза. Поскольку топлива на борту не было, ракета при столкновении с мини планетой не взорвалась и человечки спасли космонавта, уменьшив его до своих размеров. А он смог потом убедить человечков пойти на контакт с Землей и воспылал любовью к одной из местных барышень.

Для дешевого фильма категории В это довольно толковый и интересный фильм, где какие-то моменты с дешевыми спецэффектами хорошо обыгрываются и объясняются (к примеру, почему с такой супер-продвинутой техникой маскировки, население по прежнему живет в пещерах). Но некоторые спец-эффекты все же очень смешны, вроде вражеского и злобного инопланетянина. Вообщем разок глянуть фильм вполне можно, особенно если вы любитель доисторической научной фантастики.

4 из 10

16 апреля 2019

Что дальше? Будущее покажет…

Лентой «The Phantom Planet» Уильям Маршалл закончил свою карьеру актёра, режиссёра и сценариста. Закончил совсем не на «звенящей ноте», потому что к жанру фантастики он до этого не обращался. Впрочем, трое сценаристов тоже имели совсем небогатый опыт в этом плане: Фред Гебхардт — единственная работа «12 на Луне» (1960), а Фред Де Гортер и William Telaak дебютировали данным фильмом. В итоге получился сумбурный, затянутый и совсем не интересный фильм. Хотя сама по себе идея, почерпнутая у Джонатана Свифта в «Путешествиях Гулливера», а затем перенесённая в открытый космос, выглядит свежо и не заезжено.

Однако «кинореализация» свела идею на нет. Главную причину я вижу не только в чрезмерно бутафорском антураже, странном для 1961 года ремонте ракеты в открытом космосе (!), совершенно нелепом монстре Солярите из расы пришельцев-захватчиков, а в персонаже «первой линии» — капитане Фрэнке Чапмане, которого сыграл Дин Фредерикс. Для своих 188 см Фредерикс — идеальный вариант для вестерна, в котором за героя «говорят» его кольты. Именно таким он и предстаёт в предыдущих работах: ленте «Одинокий рейнджер и город золота» (1958), и сериалах «Сыромятная плеть» (1959 — 1965) и «Ларами» (1959 — 1963).

Но для фантастического боевика он кажется слишком «малотемпераментным», отчего происходящее на экране при явном эмоциональном провисании и чрезмерной затянутости выглядит совсем тускло. Хотя отдельные сцены вызывают и визуальный интерес и зрительский отклик. (Поединок на дезинтегрирующих плитах между капитаном Чапманом и жителем планеты лилипутов Эрроном за обладание дочерью Сэссона — Лиарой.) К финалу появляется стойкое ощущение, что режиссёру не хватило «огонька и задора» для успешной реализации совсем неплохой изначальной задумки.

8 марта 2014

Фантастика Призрачная планета появился на свет в далеком 1961 году, более полувека тому назад, его режиссером является Уильям Маршалл. Кто играл в фильме: Дин Фредерикс, Энтони Декстер, Френсис К. Бушмен, Ричард Вебер, Аль Джарвис, Эрл МакДэниелс, Джон Херрин, Мэл Кертис, Акеми Тани, Лори Лайонс, Susan Cembrowska, Марисса Мэйтс, Глория Морлэнд, Джуди Эриксон, Мария Картер.

Страна производства - США.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.