Пираты Тортуги
Pirates of Tortuga
5.3
1961, приключения
США, 1 ч 37 мин
В ролях: Летиция Роман, Роберт Стивенс, Стэнли Адамс, Эдгар Барье, Джеймс Форрест
и другие
После продолжительного плавания, капитан Барт Пэкстон возвращается в Англию, где получает новое задание от английского адмиралтейства — отправиться в район Карибского моря, где бесчинствует грозный пират Генри Морган. Капитан Барт должен присоединиться к флотилии Моргана, и, впоследствии, захватить, или уничтожить главаря пиратов. Однако, хитрый Морган узнает о намерениях Барта и готовится к приему. Между ними завязывается поединок не на жизнь, а на смерть..

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Пираты Тортуги

английское название:

Pirates of Tortuga

год: 1961
страна:
США
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсер:
видеооператор: Эллис В. Картер
композиторы: ,
художники: Джек Мартин Смит, Джордж Ван Мартер, Уолтер М. Скотт, Лу Хафли
монтаж:
жанр: приключения
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 4 февраля 1962 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 37 мин
Другие фильмы этих жанров
приключения

Отзыв критика о фильме «Пираты Тортуги», 1961

«Три джентльмена могут потопить самого Дьявола!»

Красочный, увлекательный, авантюрный, забавный, но абсолютно не имеющий ничего общего с исторической реальностью фильм, основное назначение которого — увлечь зрителя морской романтикой. А для этого, как известно, все средства хороши. Режиссёр Роберт Уэбб далеко не новичок в жанре приключений, поэтому прекрасно понимал, что обязательно должен включать в себя подобный фильм: харизматичный главный герой, красавица-спутница и всеми узнаваемая историческая эпоха. Лента стоит «плечом к плечу» с такими фильмами, как «Пираты побережья» (1960) и «Пират Морган» (1960).

Всё это в «Пиратах Тортуги» имеется в полной мере. Капитан Барт Пэкстон (Кен Скотт) — красавец 2-х метрового роста просто не может не нравиться женщинам, особенно таким, как Мэг (Летиция Роман), которую иначе, чем «чёрт в юбке» и не назовёшь! В фильме он командует кораблём под названием «Русалка». Владея каперским патентом, Барт очищает моря от расплодившихся пиратов. В 17 веке этим занимались многие, причём подобное ремесло считалось уважаемым занятием, сочетающим патриотический порыв и прибыль, в противоположность нелицензированному пиратству, осуждавшемуся повсеместно.

После продолжительного плавания, капитан Барт Пэкстон возвращается в Англию, где получает новое задание от английского адмиралтейства — отправиться в район Карибского моря, где бесчинствует грозный пират Генри Морган. Задание из категории «миссия не выполним», потому что на пике своей мощи Генри Морган Возглавлял армаду до 40 кораблей, с суммарным экипажем до 3000 человек. Разумеется, победить такую силищу в открытом бою Барт не в состоянии, поэтому замышляет напасть на Моргана в его «резиденции» — на острове Тортуга.

В увиденном зритель не разочаруется, ибо романтические приключения тем и хороши, что ничего плохого в них не происходит, даже, если речь заходит о такой кровожадной и одиозной фигуре, как Генри Морган. Справедливости ради следует сказать, что в фильме не всё вымысел. В частности, это касается финальной сцены пленённого Моргана. Удивительно, но персонаж Роберта Стивенсона, который играет легенду морей, прав, говоря, что его НИКОГДА НЕ ПОВЕСЯТ!

P.S. По возвращении на Ямайку Морган был арестован, и отправлен в Англию. Все думали, что королевский суд за все прегрешения вздёрнет пирата на виселице, но двор не смог забыть оказанных им услуг. После инсценировки судебного процесса было вынесено решение: «Виновность не доказана». Морган был отправлен обратно на Ямайку на должности вице-губернатора и главнокомандующего её военно-морскими силами.

12 февраля 2014

Приключения Пираты Тортуги появился на свет в далеком 1961 году, более полувека тому назад, его режиссером является Роберт Д. Уэбб. Кто играл в фильме: Летиция Роман, Роберт Стивенс, Стэнли Адамс, Эдгар Барье, Джеймс Форрест, Патрик Секстон, Артур Гулд-Портер, Ортенс Петра, Малкольм Кассел, Чарльз Хорват, Кендрик Хаксэм, Максвелл Рид, Дуглас Беннетт, Байрон Нельсон, Роберт Адлер.

Страна производства - США.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.