Таинственный остров
Mysterious Island
6.4
6.7
1961, фантастика, фэнтези, приключения
Великобритания, США, 1 ч 41 мин
В ролях: Майкл Крэйг, Джоан Гринвуд, Гэри Меррил, Герберт Лом, Бет Роган
и другие
Несколько северян спаслись из плена южан на воздушном шаре и попали на необитаемый остров, оказавшийся таинственным - неизвестный доброжелатель постоянно оказывал помощь «робинзонам».
Дополнительные данные
оригинальное название:

Таинственный остров

английское название:

Mysterious Island

год: 1961
страны:
Великобритания, США
слоган: «adventure! mystery! excitement!»
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсер:
видеооператор: Уилки Купер
композитор:
художник: Уильям С. Эндрюс
монтаж:
жанры: фантастика, фэнтези, приключения, семейный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 19 декабря 1961 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 41 мин
Другие фильмы этих жанров
фантастика, фэнтези, приключения, семейный

Видео к фильму «Таинственный остров», 1961

Видео: Трейлер (Таинственный остров, 1961) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Таинственный остров», 1961

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Таинственный остров», 1961

Приукрашеная версия романа Жюля Верна

Думаю, что оценку этой экранизации «Таинственного острова» занизили из-за наличия советского фильма 1941 года по этому роману, который показал практически идеальное переложение действия романа на экраны, и, несмотря на беднейшую съёмку, отличался душевностью, свойственной почти всем советским фильмам. Кстати, это была не только отличная экранизация конкретного романа, это была одна из лучших экранизаций 30-х / 40-х годов, когда чаще всего снимали, показывая меньше половины книги и выпуская всё важное — этот же фильм был не таков. Вот поэтому многие просто не приняли другой фильм по этому произведению, несмотря на максимально идеальную по тем временам съёмку с шикарными спецэффектами, какие даже сейчас не все умеют делать в кино. Прямое сравнение — новая экранизация этого же романа, снятая для ТВ и показавшая этакую трешовую версию романа с примитивно нарисованными монстрами, она получила совсем низкий рейтинг.

Фильм, в российском прокате названный «Островом приключений», зрители тоже не особо жалуют, хотя его есть за что похвалить, он даже удостоился выпуска на Blu-Ray, и это понятно при такой-то зрелищности фильма. Возможно, истинные ценители творчества Жюля Верна бракуют этот старый фильм по той же причине, что и новый фильм формата канала ТВ3: здесь тоже присутствуют гигантские хищные существа, которых и близко не было в книге! Но это далеко не тупой треш: сюжет в фильме отчётливый, а монстры, хоть и выглядят неестественно, зато схватки героев с ними смонтированы на «отлично», и это без использования компьютерной графики — весьма похвально для фильма 1961 года выпуска. Фильм радует всем, что мы привыкли видеть в старом и новом американском кино: здесь потрясающие декорации, живописные пейзажи, отличная подводная съёмка, качественно поставленный экшн. Фильм захватывает от начала, где показывают бегство героев из южно-американской тюрьмы на воздушном шаре, до финальных сцен со сплошным беспощадным экшном в вулканических горах и в воде. Не забывая о сюжете и о главных героях, американцам удалось снять идеальное развлекательное кино, приукрашивая литературный первоисточник, а не извращая его. Нарисованные монстры, особенно смехотворный индюк-гигант, могут вызвать ухмылку, могут разозлить преданных читателей Жюля Верна, но авторы не хотели сделать из романа треш. Они хотели порадовать зрителя подобными преобразованиями в оригинальном сценарии.

Вышедшая в 1973 году итальянская экранизация «Таинственного острова», выглядит, как подделка под данную кинокартину, только без монстров, да и вообще без спецэффектов. Сюжет там, как бы, тот же самый, только не захватывает, как в этом фильме. Даже треш-экранизация 2005 года смотрелась повеселее, чем фильм 1973 года, хотя, конечно, воспринимать её всерьёз нереально. А фильм 1961 года я могу смело назвать лучшей экранизацией великого романа.

10 из 10

27 марта 2015

Фантастика Таинственный остров появился на свет в далеком 1961 году, более полувека тому назад, его режиссером является Сай Эндфилд. Кто играл в фильме: Майкл Крэйг, Джоан Гринвуд, Гэри Меррил, Герберт Лом, Бет Роган, Дэн Джексон, Гарри Монти, Майкл Каллэн, Перси Херберт.

Производство стран Великобритания и США. Таинственный остров — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.