Ночной прилив
Night Tide
6.6
6.4
1961, триллер, фэнтези, мелодрама
США, 1 ч 26 мин
В ролях: Деннис Хоппер, Линда Лосон, Гэвин Мьюир, Том Диллон, Х.Э. Уэст
и другие
Встретив в прибрежном городке темноволосую красотку Мору, Джонни узнаёт, что она играет роль русалки на местном карнавале. Впрочем вскоре происходят события, которые начинают убеждать его, что Мора и в самом деле может быть настоящей русалкой и при этом довольно опасной.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Ночной прилив

английское название:

Night Tide

год: 1961
страна:
США
слоган: «Temptress from the sea...loving...killing!»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , ,
видеооператоры: Вилис Лапеникс, Флойд Кросби
композитор:
художник: Пол Мэттисон
монтаж:
жанры: триллер, фэнтези, мелодрама, детектив
Поделиться
Финансы
Бюджет: 25000
Дата выхода
Мировая премьера: 27 августа 1961 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 26 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, фэнтези, мелодрама, детектив

Видео к фильму «Ночной прилив», 1961

Видео: Трейлер (Ночной прилив, 1961) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Ночной прилив», 1961

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Ночной прилив», 1961

Моряк русалку полюбил в мерцании луны

Застенчивый морячок Джонни в джаз-клубе познакомился с загадочной красавицей Морой, и расцветала бы их молодая любовь, но у Моры есть страшная тайна.

Очень милый фильм, его сильные стороны — интригующий сюжет, стильная выверенная черно-белая картинка и локации, не всегда ровная, но искренняя игра актёров, замечательный саундтрек. Чувствуется что «Ночной прилив» полнометражный дебют режиссера Кертиса Харрингтона, и как дебют он трепетно любовно сделан, во многом наивный, но полный полутонов и загадок. Сценарий также написан Харрингтоном и в сюжетной линии много от детектива и нуара; чтобы помочь любимой Джонни предпринимает настоящее расследование, встречается с разными людьми, даже посещает гадалку. У фильма размеренный ритм, а камерная, уютная и в тоже время тревожная атмосфера деликатно раскрывает поэтическую сторону ужаса, хотя последняя треть и рационально всё объясняющая концовка немного подпортили общее положительное впечатление.

Общая обстановка не морская а скорее приморская. Одиночество, меланхолия и межсезонное затишье царят в курортном городке где происходит действие, меланхолией и обречённостью веет и от хрупкого романа Джонни и Моры. Во многом глубины истории придает исполнитель главной роли совсем тогда молодого Деннис Хоппер, его Джонни совсем не разбитной морской волчина, а такой симпатичный, нервный паренёк с грустной улыбкой, какой-то очень настоящий (какая всё-таки у американских моряков забавная форма, как детский костюмчик). Красивая скуластая Линда Лосон тоже хороша в роли таинственной немногословной Моры. Её героиня гречанка это обыграно и платьями туниками с конусовидными лифами, и имя её отсылает к древнегреческим богиням судьбы мойрам, вспоминаются и истории о сиренах завораживающих мореходов. Белоснежный завтрак на балконе, когда Мора подзывает чайку или её странный танец-транс на ночном пляже среди толпы битников одни из ярких сцен фильма. Кстати в маленькой, но запоминающейся роли женщины в черном, которая преследует Мору, появилась Марджори Кэмерон. Кэмерон художница, поэтесса, актриса и опытная оккультистка, последовательница Телемы Алистера Кроули, она была замужем за пионером ракетостроения и соратником Телемита Джеком Парсонсом. Режиссер Кертис Харрингтон был близок к этому кружку, даже снял несколько короткометражных фильмов для одиозного Кеннета Энгера. Но в «Ночном приливе» практически отсутствуют какие либо люцеферианские отсылы, скорее по легкости и атмосферности он больше схож с работами Майи Дерен кино-крестной Харрингтона, ну и конечно чувствуется влияние фильмов Вэла Льютона и Жака Турнера, есть прямые аналогии с мистическим шедевром «Люди-кошки». И безусловно «Ночной прилив» вписывается в американскую Новую волну 1950—60-х когда молодые независимые режиссеры получили возможность снять необычные, экспериментальные фильмы (зачастую мистические или хорроры такие как «Карнавал душ» 1962, «Dementia 13» 1963, «Incubus» 1966).

Итог: «Ночной прилив» как причудливый цветок распустился на неласковой почве коммерческого кино Америки. И несмотря на попытку рационального объяснения волшебства в конце фильма, всю таки мистическое начало побеждает и в заключительных титрах как посвящение появляются строки Эдгара Аллана По:

И в мерцаньи ночей я все с ней, я все с ней,

С незабвенной — с невестой — с любовью моей-

Рядом с ней распростерт я вдали,

В саркофаге приморской земли.

24 сентября 2019

Кёртис Харрингтон принадлежал к той среде, чьи воззрения на киноискусство отличались радикальностью и стремлением внести колдовскую энергетику в закостенелый, по их мнению, киноязык голливудской индустрии. В середине 1950-х он работал вместе с видным авангардистом Кеннетом Энгером, у которого сыграл роль сомнамбулы в «Торжественном открытии храма наслаждений». Кроме того, Харрингтон симпатизировал телемскому учению Алистера Кроули, а Майя Дерен приходилась ему наставником. Всё это с большой вероятностью имплицирует микроскопический бюджет и чуть ли не полное отсутствие зрителей. «Ночной прилив» ярчайшее тому свидетельство.

Интригующий киносказ о слабости юного моряка перед загадочной ундиной на деле оборачивается неудачной попыткой элиминировать из интуитивно знакомого всем мифологического сюжета ненужные подробности и оставить лишь нищенское одеяние магического реализма. Фабульная структура представлена чредой встреч между влюблённым Джонни (роль исполнил Денис Хоппер) и морской богиней по имени Мора (Линда Лосон). Их знакомство произошло на фрик-шоу, где в одном из помещений гостей встречала настоящая русалка. Её внешность обворожила юношу, и он начал грезить девушкой, осознавая при этом, что ни к чему хорошему такая страсть не приведёт. Как-то раз сладкая парочка занималась дайвингом, и Мора возжелала убить своего друга. Настоящее событие послужило точкой невозврата для героя и пертурбацией архитектоники фильма, выглядевшей до этого чрезмерно безыскусной.

Его жизнь тесно переплетена с жизнью существа, находящегося по ту сторону экранной реальности. Проиллюстрировать это размышление может сцена с чайкой. Мора вступает с птицей в контакт не как человек, а как фантастическое создание, способное диалогизировать с иным миром. В то же время Джонни пассивно наблюдает, мысля в её акте нечто разрушающее привычный для него порядок вещей. Отождествление с главным действующим лицом позволяет и нам приоткрыть завесу над секретом Моры.

Картина преисполнена эстетизмом старых бульварных комиксов ужасов и обладает далеко не уникальным, но редким сеттингом. Говорить о её художественной значимости трудно или, пожалуй, невозможно.

26 мая 2016

Триллер Ночной прилив появился на свет в далеком 1961 году, более полувека тому назад, его режиссером является Кёртис Харрингтон. Кто играл в фильме: Деннис Хоппер, Линда Лосон, Гэвин Мьюир, Том Диллон, Х.Э. Уэст, Бен Роузман, Марджори Камерон, Chaino, Кирби Аллан, Барбетт, Дэнни Бест, James Boscon, Richard Boscon, Пол Хорн, Бруно ВеСота.

Расходы на кино составляют примерно 25000. Страна производства - США. Ночной прилив — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.