Нахалёнок
7.3
7.7
1961, детский
СССР, 57 мин
В ролях: Люся Беспалова, Вера Бурлакова, Миша Гаврилин, Даниил Ильченко, Даниил Нетребин
и другие
Большевик Фома Коршунов возвращается в станицу. Вскоре у семилетнего Мишки появляется новое прозвище «Коммуненок».
Дополнительные данные
оригинальное название:

Нахалёнок

год: 1961
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: ,
видеооператор: Герман Шатров
композитор:
художник: Борис Царев
монтаж:
жанр: детский
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 7 ноября 1961 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 57 мин
Другие фильмы этих жанров
детский

Постеры фильма «Нахалёнок», 1961

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Нахалёнок», 1961

Гражданский раскол

Нет ничего страшней гражданской войны, когда вчерашние соседи, сослуживцы, родственники встают по разные стороны баррикад. Фильм повествует о мировоззрение мальчика, оказавшемся в переломное время для страны. Одно удивляет, как это в казачьей станице, где дед у Нахаленка — казак, отец матрос? или он из иногородних? Фильм светлый и полностью переносит книжное повествование на экран. По поводу злопыханий о пропаганде, это не пропаганда, а рассказ о жизни, какая она есть. Жаль уклад старой жизни, безвозвратно уходящей в даль времени, но на трещинах старого мира созидается новая жизнь и светлое будущее Нахаленка.

19 июля 2010

Всё познаётся в сравнении

Прекрасное воплощение классического произведения, как и большинство советских фильмов. В отличии от американских фильмов «по мотивам классики», здесь почти нет отступлений от рассказа Шолохова. Проникновенно-трогательная игра главного героя. Смешно слушать оголтелых демократов со штампованными лозунгами: «примитивная пропаганда советской идеологии…» Видимо люди зашорены и не видят, что каждый второй фильм выходящий на «западе» и есть пропаганда идеологии «насилия, развращённости и пр. и пр… Ну, да я не о том. Посмотрев такую картину, как «Нахалёнок», ты невольно очищаешься, в тебе пробуждаются лучшие человеческие качества. Фильм снят в начале 60-х годов, период расцвета российской кинематографии (Баллада о солдате, Судьба человека, Дама с собачкой, Воскресение, Алые Паруса, Гусарская баллада, Приходите завтра… и пр…)

9 из 10

15 июля 2010

Долой буржуев! Вся власть БОЛЬШЕВИКАМ!!!

Фильм хороший, особенно мне понравилось как сыграл нахаленок: талантливо, раскрепощенно, несмотря на малые года, как говориться хоть и мал, да удал!

Правильно что произошла революция (раз уж царь не смог сделать равноправие между бедными и богатыми), потому что многие жили бедно помощи от вышестоящего правительства не было. Великий вождь трудящихся В. И. Ленин в 1917 году совершил Великую Октябрьскую социалистическую революцию, чтобы освободить трудовой народ от эксплуатации их помещиками и капиталистами. В. И. Ленин стал строить социализм, чтобы люди бесплатно учились, бесплатно лечились, бесплатно получали жилье, чтобы был 8-ми часовой рабочий день.

Вывод: Социализм — это самый лучший строй в интересах всего народа!

17 февраля 2010

Красная армия всех сильней !

Фильм — жесткая примитивная пропаганда советской идеологии, как и подавляющее большинство совковых лент того времени. Яркий пример — как вдалбливались в головы юного поколения идеи партии власти. Цинизм и ложь политики разбавляет только обаяние смышленого парнишки, но когда представишь кто из него вырастет — становится печально.

15 октября 2009

Детский фильм Нахалёнок появился на свет в далеком 1961 году, более полувека тому назад, его режиссером является Евгений Карелов. Кто играл в фильме: Люся Беспалова, Вера Бурлакова, Миша Гаврилин, Даниил Ильченко, Даниил Нетребин, Владимир Пицек, Игорь Савельев, Петр Савин, Владимир Семенов, Семён Свашенко, Эмма Цесарская, Павел Винник, Сергей Юртайкин, Алексей Бахарь, Юрий Леонидов.

Страна производства - СССР. Нахалёнок — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.