Месть простофиль
Le Cave se rebiffe
7
7
1961, комедия, криминал
Франция, Италия, 1 ч 38 мин
16+

В ролях: Жан Габен, Мартина Кароль, Франсуаза Розе, Бернар Блие, Морис Биро
и другие
Компания эксцентричных и неудачливых аферистов задумывает сменить специализацию и провернуть новое для себя дельце: напечатать крупную партию фальшивых купюр. Прекрасно понимая, что вопрос сбыта готовой продукции новичкам не под силу, они решают взять в долю пожилого гангстера по кличке «Папаша», уже имевшего опыт в подобных делах. Несмотря на то, что тот давно ушел на покой и осел где-то в дебрях Африки, после недолгих уговоров он соглашается и вылетает в Париж. У одного из подельников есть любовница, а её муж - великолепный гравёр. Осталось только убедить его взяться за работу, а это совсем не просто, ведь он «фраер» (на блатном жаргоне - человек, не имеющий отношения к преступному миру).

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Месть простофиль

английское название:

Le Cave se rebiffe

год: 1961
страны:
Франция, Италия
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсер:
видеооператор: Луи Паж
композиторы: ,
художник: Жак Коломбье
монтаж:
жанры: комедия, криминал
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 26 августа 1961 г.
на DVD: 14 мая 2009 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 38 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, криминал

Видео к фильму «Месть простофиль», 1961

Видео: Трейлер (Месть простофиль, 1961) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Месть простофиль», 1961

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Месть простофиль», 1961

Как погибают замыслы с размахом В начале обещавшие успех

Фильм Жиля Гранжье «Месть простофиль», снятый по роману Альбера Симонена. Фильм так же известен под названием «Фальшивомонетчики Парижа» и «Король фальшивомонетчиков».

Это вторая часть из цикла о Максе-«Лжеце», первая часть называлась «Не тронь добычу», а третья «Дядюшки-гангстеры»,

Изящная французская, авантюрная комедия с криминальным уклоном.

Трое подельников, весьма нечистых на руку не прочь провернуть какую-нибудь аферу. Случай представляется, арестован главарь банды фальшивомонетчиков, но гравер остался на свободе. А ещё гравер не связан с криминальным миром, он честный «фраер». А ещё идею отпечатать и реализовать партию фальшивых денег непросто, и потому что у всех членов грандиозного замысла отсутствует опыт в делах подобного рода. Решено привлечь опытного фальшивомонетчика «Папашу», ведущего жизнь добропорядочного гражданина где-то в латино-американской глубинке.

«Папаша» согласится, да окажется не уж и так прост. И разделить, ещё не напечатанные миллионы окажется непросто. И с женщинами своими герои никак толка не выведут. И всё не будет складываться, и двигаться в нужном направлении.

Вот только будет всё не совсем смешно.

Зато костюмчик на «Папаше» будет сидеть отменно, элегантно я б сказал. И все движения, слова и поступки его будут не менее элегантны.

И невольно ловишь себя на симпатии к этому старому, прожжённому волку.

Что можно было б сказать в качестве резюме. Не умеешь, не берись, а ещё лучше, не надейся на ловкость рук, а развивай свой ум, честь и совесть. Не так обидно будет.

Да и бесплатный сыр, как мы знаем только в мышеловке.

Можно было б сказать, да не зря я упоминал о французском изяществе и элегантности. Змея вывернется и укусит собственный хвост. У авторов фильма, и на этот раз припасён туз в рукаве.

Зритель останется в лёгком недоумении и в размышлениях. Как же так? А вот так!

Афера это же, искусство, но нужна и удача, а она не только умных, но и смелых любит.

И кто был смел, тот рыбку съел, а кто дурак потел за так.

Хорошо если под фанфары не загремел.

В полиции с таким контингентом не особо церемонятся.

22 июля 2015

Комедия Месть простофиль появился на свет в далеком 1961 году, более полувека тому назад, его режиссером является Жиль Гранжье. Кто играл в фильме: Жан Габен, Мартина Кароль, Франсуаза Розе, Бернар Блие, Морис Биро, Антуан Бальпетре, Жинетт Леклерк, Альбер Динан, Генрих Гретлер, Шарль Буйо, Элен Дьедонне, Клара Гансар, Рене Хелл, Марсель Шарве, Поль Фуавр.

Производство стран Франция и Италия. Месть простофиль — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.