Маска
The Mask
5.8
1961, ужасы, триллер
Канада, 1 ч 23 мин
В ролях: Пол Стивенс, Энн Коллингс, Билл Брайден, Джим Моран, Рэй Лоулор
и другие
Сведённый с ума кошмарами, причиной которых по его мнению служит надетая однажды древняя маска, молодой археолог кончает жизнь самоубийством. Но перед этим он присылает маску своему психиатру, которому вскоре тоже предстоит погрузиться в сюрреалистический мир безумия, не подвластный научному медицинскому объяснению.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Маска

английское название:

The Mask

год: 1961
страна:
Канада
слоган: «The greatest thrill since you saw the first picture move!»
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсеры: , , , ,
видеооператор: Херберт С. Элперт
композитор:
художник: Дэвид Р. Балу
монтаж:
жанры: ужасы, триллер
Поделиться
Финансы
Бюджет: 250000
Дата выхода
Мировая премьера: 27 октября 1961 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 23 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, триллер

Постеры фильма «Маска», 1961

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Маска», 1961

«Маска» без Джима Керри

Нет, это не знаменитая комедия с Джимом Керри, это скромный малобюджетный канадский фильм ужасов 1961 года, хотя сюжеты обеих картин имеют довольно много общего. К молодому археологу Майклу попадает ритуальная маска древних индейцев. Надевая её, он преображается в маньяка, который жестоко убивает девушек. Майкл приходит на консультацию к психиатру Алану Барнсу, но тот не в силах ему помочь. В отчаянии Майкл посылает маску врачу и кончает с собой. Барнс из любопытства решает надеть маску и погружается в мир странных и пугающих галлюцинаций. Он всё больше забывает о реальном мире, и постепенно маска начинает в буквальном смысле сводить его с ума.

Канадская киноиндустрия с самого начала развивалась под сильным влиянием соседних Соединённых Штатов Америки. Многие канадские кинематографисты ради карьеры были вынуждены уехать из страны. Из-за этого жанровое кино в Канаде развивалось с трудом. Ситуация немного изменилась с выходом фильм «Маска», который стал не только первым фильмом ужасов в истории канадского кинематографа, но и вообще первым фильмом из этой страны, который имел широкий прокат в США. Хотя критики в основном дали фильму негативные оценки, впоследствии он приобрёл культовый статус среди любителей ужастиков.

Сюжет ленты несложен и может показаться скучным, хотя его можно трактовать и как метафору пристрастия к наркотикам. Но главный интерес в картине представляют сцены видений психиатра, которые сняты в формате 3D. Зрители в кинозале должны были надевать специальные очки каждый раз, когда главный герой надевает маску. С технической точки зрения сейчас эти фрагменты смотрятся наивно, но при этом они создают таинственную и завораживающую атмосферу. Иногда такие эпизоды вызывают в памяти ленты Джима Джармуша и Дэвида Линча, хотя режиссёр Джулиан Роффман и не может соперничать с ними по степени таланта. Таким образом, можно сказать, что старая «Маска» является весьма своеобразным зрелищем, которое явно понравится не всем.

6 из 10

30 октября 2020

Ужасы Маска появился на свет в далеком 1961 году, более полувека тому назад, его режиссером является Джулиан Роффман. Кто играл в фильме: Пол Стивенс, Энн Коллингс, Билл Брайден, Джим Моран, Рэй Лоулор, Алфи Скопп, Билл Уолкер, Блэкстоун, Норман Эттлингер, Стивен Кер Эпплби, Пол Элсом, Nancy Island, Клодетт Невинс, Мартин Лавут, Лео Лейден.

Расходы на кино составляют примерно 250000. Страна производства - Канада.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.