Мальчик и голубь
6.6
7.3
1961, драма, короткометражка
СССР, 19 мин
В ролях: Евгений Урбанский, Владимир Шурупов, Николай Бурляев
Мальчик мечтает о голубе - рисует его на стене, часами наблюдает птиц в небе. Но на рынке за голубя просят 100 рублей! Мальчик выменивает птицу мечты на альбом с отцовскими марками и наступает миг счастья - со своей крыши мальчик выпускает в облака своего голубя! Но голубь не знал, что у него новый хозяин и вернулся в родную голубятню к барыге. Мальчик бежал за своим голубем через весь город, но дворовый закон суров: «Выкуп!»…

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Мальчик и голубь

год: 1961
страна:
СССР
режиссеры: ,
сценарий:
композитор:
художник: Семен Петерсон
жанры: драма, короткометражка
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 26 января 2003 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 19 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, короткометражка

Отзывы критиков о фильме «Мальчик и голубь», 1961

Детская мечта

История о том, как мальчик мечтал приручить живого голубя. Казалось бы, зачем мальчику серая ни чем неприметная птица, опостылевшая городским жителям, просящая семечки и гадящая все вокруг? Но нет, для мальчика голубь — это не просто городская птица, это нечто большее, ассоциирующееся со свободой, с детской мечтой. Мальчик всю жизнь мечтал иметь такую птицу, рисовал ее на стенах, наблюдал захватывающие полеты в небе. Но иллюзии мальчика разрушаются, когда он узнает, что за птицу на рынке берут 100 рублей. Соответственно, у мальчика таких денег нет и поэтому, ради своей заветной мечты он идет на рисковый шаг — обменивает голубя на альбом с коллекцией отцовских марок. Мы никогда не узнаем, накажут ли мальчика родители за то, что он отдал свои и отцовские сокровища местному спекулянту, вернется ли голубь во второй раз к прежнему хозяину — об этом мы можем только догадываться.

Поначалу голубь был для мальчика лишь развлечением, его детской шалостью. Но немного позднее он начинает осознавать, что голубь как и человек нуждается в свободе и как приятно бывает просто взять и отпустить живое существо на волю. «Не отпускай! Опять улетит!» — кричат дворовые мальчишки, но главному герою уже не важно, улетит ли его пернатый друг или же напротив, останется с ним. Мальчик дает птице сделать выбор и с радостью и чувством удовлетворения наблюдает за улетевшим голубем.

Чудесный, невероятно трогательный фильм, при просмотре которого вспоминаешь о тех далеких и счастливых днях, моментах, когда ярко светило солнце и ты беззаботно бегал по улице и жил с мечтой. В фильме красиво показаны здания, город, особенно в сцене, где мальчик бежит за своим голубем, не видя ничего вокруг. Это одна из первых известных режиссерских работ Андрея Кончаловского, выполненная в качестве курсовой еще во время учебы режиссера во ВГИКе. Мало кто знает и видел этот чудесный короткометражный фильм, поскольку на большом экране его не показывали. Он вполне может заинтересовать поклонников творчества Андрея Сергеевича. И конечно же при просмотре финала на душе возникает чудесное светлое чувство — хочется расправить крылья и парить над городом, чувствуя себя свободным, как эти удивительные птицы — странники.

24 мая 2016

Это же мой голубь.

«Мальчик и голубь» — первая известная режиссерская работа Андрея Кончаловского, выполненная в качестве курсовой еще во время учебы режиссера во ВГИКе.

Думаю, мало кто видел этот короткометражный фильм — на большом экране его не показывали, так что заинтересоваться им можно только будучи поклонником творчества Кончаловского.

«Мальчик и голубь» — это совершенно чудесный, трогательный привет из детства. Каждый, кто в детстве мечтал о чем-нибудь настолько самозабвенно, что готов был отдать за это все свои детские сокровища, поймет, о чем эта небольшая зарисовка.

Этот голубь — совершенно не та неопрятная, осточертевшая жителям больших и маленьких городов птица, которая клянчит семечки и гадит на памятники. Голубь для мальчика из фильма олицетворяет не только мальчишеские забавы, но и свободу. Наблюдать за полетом, слушать шелест крыльев — почти так же захватывающе, как летать самому. Поэтому в центре внимания практически весь фильм находятся мальчик и его голубь. Мы никогда не узнаем, будет ли главный герой наказан за то, что отдал ушлому барыге все свои (и отцовские) сокровища, можем только догадываться, вернется ли голубь во второй раз к прежнему хозяину — но суть совершенно не в этом.

Если поначалу голубь был для мальчика новой игрушкой, то к концу фильма он осознает, какую радость можно получить просто от возможности подарить свободу, отпустить на волю.

«Не отпускай! Опять улетит!» — кричат герою дворовые мальчишки, но он уже готов позволить своему крылатому другу сделать выбор. Для него больше не важно, улетит голубь в свою голубятню или вернется к нему.

Короткий, очень просто снятый фильм, в котором, тем не менее, есть все необходимое. Замечательно показаны моменты столкновения героя с чуждым миром взрослых, для которых его проблемы очевидны и смешны. Безумно красиво снят город, особенно в сцене, где мальчик бежит за своим голубем, не видя ничего вокруг. Ну и, конечно, совершенно замечательное светлое чувство от финала — после просмотра хочется, фигурально выражаясь, расправить крылья и полететь.

10 из 10

7 ноября 2011

Драма Мальчик и голубь появился на свет в далеком 1961 году, более полувека тому назад, его режиссерами являются Андрей Кончаловский, Евгений Осташенко. Кто играл в фильме: Евгений Урбанский, Владимир Шурупов, Николай Бурляев.

Страна производства - СССР. Мальчик и голубь — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.