Горизонт
6.4
6.2
1962, драма
СССР, 1 ч 48 мин
В ролях: Юрий Толубеев, Борис Чирков, Алексей Сафонов, Светлана Мелкова, Людмила Долгорукова
и другие
Двенадцать выпускников десятого класса приезжают на целину. Избавляясь от детских иллюзий, вчерашние школьники привыкают к неустроенности быта и тяжелому труду. Романтики не унывают и готовят более счастливую жизнь для новых целинников...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Горизонт

год: 1962
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
видеооператоры: Виктор Карасев, Александр Чиров, Вадим Дербенёв
композитор:
художники: Исаак Каплан, Белла Маневич-Каплан
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 7 марта 1962 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 48 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Постер фильма «Горизонт», 1962

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Горизонт», 1962

Непромокаемый 10 «А»

У всех творческих людей случаются неудачи. Я бы не назвал «Горизонт» провалом Хейфица и Бакланова, но впечатление картина производит далеко неоднозначное. Чтобы правильно понять фильм, нужно, прежде всего, проследить его путь в привязке к линейке фильмов «целинной направленности». К тому времени когда Иосиф Хейфиц приступил к съёмкам картины, уже вышли «Надежда» Сергея Герасимовича (апрель 1955), «Первый эшелон» Михаила Калатозова (апрель 1956), «Беспокойная весна» Александра Медведкина (август 1956), «Это начиналось так…» Льва Кулиджанова и Якова Сегеля (декабрь 1956), «Иван Бровкин на целине» Ивана Лукинского (январь 1959) и «Алёнка» Бориса Барнета (март 1962). Лента Хейфица замыкает список (во всяком случае, на сегодняшний день мне удалость посмотреть только эти картины). Следующий фильм, детально раскрывающий 10-летнюю эпопею освоения целины, выйдет только в 1979 году — «Вкус Хлеба».

Всего 8 фильмов, половина из которых — комедии, не претендующие на серьёзное отображение событий. Фильм Хейфица занимает в этом списке особое место. Он снимался как своеобразное «подведение итогов». К этому времени восторженно-безоглядный энтузиазм первых лет освоения заметно схлынул. Если первые картины снимались с целью позвать молодёжь на целину, то «Горизонт» создавался в качестве ответа на вопрос: как удержать молодёжь на целине? Энтузиазм — явление кратковременное и бесконечному пролонгированию (продлению) не подлежит. Самыми яркими «безоглядными» романтиками всегда являлась молодёжь. Именно она, не обременённая жизненным опытом, семьёй, профессией способна идти в поисках пресловутого горизонта, дабы отыскать на этом пути своё счастье и даже — смысл жизни.

Положа руку на сердце, первая половина картины мне определённо пришлась по душе, а вот вторая… Очень странное получилось сочетание романтики, трудового энтузиазма, разбитых женских сердец и морализаторства на тему отъезда как предательства. Григорий Яковлевич Бакланов, один из представителей «лейтенантской прозы», написал довольно спорный сценарий, в котором комедийное начало через бытоописательную середину едва не дошло до трагического финала. Возможно, таким образом, писатель стремился охватить 6 лет освоения целины, когда даже непосвящённым стали понятны многие просчёты грандиозной компании. Наверное, именно отток молодёжи с целины явился причиной появления фильма. Если так, тогда режиссёр довольно рискованно обошёлся с главными героями. Ведь если речь о долгосрочном проживании, то оно подразумевает, прежде всего, создание семьи. А у кого она здесь может быть?..

И всё-таки плохим фильм я не назову. «Плохой» — неудачное слово. Скорее — спорный. Именно так. Потому что с чем-то из увиденного зритель может согласиться, а что-то будет совершенно противно его натуре. Что-то вызовет тёплые воспоминания из времён студенческих отрядов, а что-то покажется излишне назидательным. Безусловной удачей картины является актёрский состав, и, прежде всего, дебютная роль Алексея Сафонова. На четвёртом курсе ВГИКа Алексей впервые снялся в кино. На картину «Горизонт» возлагались большие надежды. Она должна была стать визитной карточкой Сафонова. Но этого не случилось. В первоначальном варианте фильма герой Сафонова Сергей пожелал остаться интеллектуально свободным. Он хотел защитить свое человеческое достоинство и уехать с целины, поскольку не чувствовал себя нужным.

Посмотрев готовый вариант, киношное начальство сочло главного героя дезертиром и велело Хейфицу переделать фильм. В результате личность героя была практически уничтожена. По экранам страны фильм прошёл скромно и не снискал никаких лавров, причём «Горизонт» вышел в прокат, когда Алексей уже заканчивал институт. Сразу после окончания ВГИКа Сафонова зачислили в штат Киностудии имени Горького, но после неудачного дебюта в карьере артиста наступила пауза… Всё вышесказанное подтверждает, что ни замечательный режиссёр Иосиф Хейфиц, ни талантливый писатель Григорий Бакланов не виноваты в том, что фильм получился таким: нарушилась логика поступков главного героя, отчего финал получился скомканным, а ведь финал — этот тот самый эмоциональный пик, который зритель запоминает на долгие годы…

18 февраля 2020

Драма Горизонт появился на свет в далеком 1962 году, более полувека тому назад, его режиссером является Иосиф Хейфиц. Кто играл в фильме: Юрий Толубеев, Борис Чирков, Алексей Сафонов, Светлана Мелкова, Людмила Долгорукова, Валерий Носик, Гелий Сысоев, Мария Львова, Сергей Гурзо, Вячеслав Подвиг, Николай Сергеев, Майя Булгакова, Павел Кашлаков, Лилия Гриценко, Леонид Быков.

Страна производства - СССР. Горизонт — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.