Дьявол в 4 часа
The Devil at 4 O'Clock
6.9
6.4
1961, триллер, драма, приключения
США, 2 ч 6 мин
В ролях: Спенсер Трэйси, Фрэнк Синатра, Жан-Пьер Омон, Барбара Луна, Кэти Льюис
и другие
Самолет, перевозящий на Таити троих осужденных для отбытия срока, неожиданно совершает аварийную посадку на другом острове. С учетом сложившихся обстоятельств, заключенных отправляют работать в госпиталь для прокаженных детей. Один из них — Гарри — вполне доволен таким положением дел: лучше работать, чем сидеть в заточении. Но вскоре на острове происходит извержение вулкана, и теперь всем жителям, включая заключенных, необходимо объединить усилия, чтобы спастись и эвакуировать детей...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Дьявол в 4 часа

английское название:

The Devil at 4 O'Clock

год: 1961
страна:
США
слоган: «48 HOURS OF TERRIFIC SUSPENSE AS NATURE GOES ON A RELENTLESS RAMPAGE OF DESTRUCTION !»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: ,
видеооператор: Джозеф Ф. Бирок
композитор:
художники: Джон Бекман, Луи Диэдж
монтаж:
жанры: триллер, драма, приключения
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 18 октября 1961 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 6 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, драма, приключения

Постеры фильма «Дьявол в 4 часа», 1961

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Дьявол в 4 часа», 1961

О мужестве и вере

Приключенческая драма «Дьявол в 4 часа» режиссера Мервина ЛеРоя является сильным и захватывающим фильмом. После просмотра этой кинокартины, еще долгое время думаешь о ней, все анализируешь. Этот фильм о мужестве и вере, и эти атрибуты есть даже в таких людях, которые забыли все человеческое. Фильм снят качественно и интересно, смотрится он с удовольствием. Сейчас прошло больше полу века как вышла данная кинокартина, а она не теряет своей актуальности и имеет ценность.

Мы видим, как заключенных для отбывания срока перевозила в самолете на Таити. Самолет был вынужден сделать экстренную посадку на другом острове. Здесь заключенных заставила работать, и они познакомились с уважаемым священником. Все было хорошо (лучше чем сидеть в тюрьме), но вскоре пробудился вулкан и на острове начался настоящий хаос. Заключенные вместе со священникам отправились в джунгли, спасать детей, ведь этот вулкан вскоре взорвет весь остров…

Лауреат двух премий Оскар за лучшую мужскую роль, номинант на многие кинематографические награды Спенсер Трэйси замечательный, американский актер с большой буквы. Его герои все любимы, играет Спенсер всегда с душой. Данная его роль священника была интересной и многогранной. Его герой был именно тем человеком, за которым можно смело идти, зная, что не ошибешься. Мужество и сила духа этого священника просто восхищает, очень воодушевляющий персонаж.

Этот фильм находится в списке моих самых любимых приключенческих кинолент. В нем есть все, чтобы зритель пережил невероятную историю. Мне на всю жизнь запомнился момент из этого фильма, когда герой заключенный (его играл Грегуар Аслан) был безбожником и над всем смеялся, прожигал свою жизнь, а в последнюю секунду жизни закричал: Господи, прости меня! Очень сильный и драматичный момент.

«Дьявол в 4 часа» — американская, приключенческая драма 1961 года. Мне этот фильм очень нравится, и я его оцениваю положительно. Данная кинокартина дает пример, какой должна быть настоящая, стоящая приключенческая драма. Спасибо.

Приятного просмотра!

9 из 10

6 июля 2015

Символы веры

Ожидая посмотреть обычный фильм — катастрофу, зритель будет очень удивлен после просмотра фильма. Несмотря на «блокбастерный» антураж, эта картина глубоко религиозна по своей сути.

В принципе, фильм Мервина ле Роя вполне можно поставить в один ряд с «Плащанницей», «Бен-Гуром» и «Кво Вадис». Только вот, в отличие от указанных фильмов ле Рой не концентрируется на символах веры.

Ситуация, развернуто показанная в картине могла произойти со священником любого вероисповедания, что существенно усиливает картину.

Сюжет далеко не прост. Вместе с пассажирами небольшого самолета мы отправляемся на один из островов в Океании. Самолет перевозит священника и нескольких преступников.

Остановившись на сутки на острове, герои застают там извержение вулкана, а также знакомятся с пожилым священником (которого и необходимо сменить).

И тут начинается настоящий бенефис Спенсера Трэйси. Он играет сложную роль человека полного противоречий. Он не просто разуверившийся в Боге священник, он деятельный и активный человек, который столкнулся с непониманием его паствы и одиночеством.

Важно, что перед нами не убеленный сединами старец — праведник, а такой же обычный человек, который несмотря на хронический алкоголизм находит в себе силы для сильных поступков, а катастрофа возвращает веру.

Циничный и брутальный герой Фрэнка Синатры прекрасно дополняет картину. Находясь большую часть фильма в оппозиции со священником, он вскоре понимает свое с ним сходство. В считанные часы, герой Синатры переосмысливает многое в своей жизни.

В 1980 году вышел фильм с Полом Ньюменом «Когда кончилось время». Это тоже фильм-катастрофа, основанная на извержении вулкана. У картин много общего. Только вот, совсем неплохо сделанный фильм полностью теряется на психологически напряженном «Дьяволе в 4 часа».

В итоге: некоторые могут увидеть в этом фильме напряженный фильм-катастрофу, кто-то отметит картину о потере и обретении веры. В любом случае, это профессионально сделанный фильм, наполненный психологиескими подтекстами и усиленный замечательным дуэтом Фрэнка Синатры и Спенсера Трэйси.

10 из 10

31 марта 2013

«Мы должны успеть!..»

Замечательный фильм. Фильм о человеческих взаимоотношениях, о вере в Бога и её потере. Фильм о вере в людей, причём независимо от того, кто эти люди, и какие ошибки в жизни они совершили.

Трое заключённых — Гарри, Чарли и Марсель — попадают на остров, т. к. самолёт, перевозящий их в тюрьму, вынужден совершить аварийную посадку. На острове они знакомятся со священником, который просит их помочь в постройке часовни рядом с больницей, в которой лежат дети. Между тремя преступниками и святым отцом существует множество разногласий, но все они объединяются перед одной общей проблемой — на острове разбушевался вулкан, и теперь, несмотря на свои разногласия, они должны спасти детей, находящихся в больнице, несмотря на то, что времени у них почти нет…

В этом фильме мне очень понравилось как происходит, в процессе развития событий, смена мировоззрений всех героев. Заключённые, всю жизнь думающие лишь о своей выгоде, начинают думать об окружающих. Святой отец, который, можно сказать, утерял веру, также со временем осознает, что очень важно сначала поверить в себя самого, а потом и вера в Бога придёт. Сама суть фильма, на мой взгляд, заключается в том, что несмотря ни на что, все мы люди, и в каждом из нас есть что-то хорошее, независимо от того кто мы — преступники или же священники.

Нельзя не отметить очень хорошей актёрской игры Фрэнка Синатры и Спенсера Трэйси. Вспомните ту потрясающую сцену в конце фильма, когда Святой Отец(Трэйси) и Гарри(Синатра) стоят на разных концах пропасти. Они смотрят друг на друга, и в их взгляде мы не видим ни капли сожаления, мы видим, что они настоящие герои! И это всё, конечно же, пробивает на слезу.

Я с большим удовольствием посмотрел эту картину и с не меньшим удовольствием когда-нибудь пересмотрю её ещё раз.

23 ноября 2008

Триллер Дьявол в 4 часа появился на свет в далеком 1961 году, более полувека тому назад, его режиссером является Мервин ЛеРой. Кто играл в фильме: Спенсер Трэйси, Фрэнк Синатра, Жан-Пьер Омон, Барбара Луна, Кэти Льюис, Берни Хэмилтон, Луис Мэрилл, Марсель Далио, Энн Дагган, Мишель Монтау, Юджин Борден, Earl D'Eon, Жан Дель Вэл, Max Dommar, Джанин Грандель.

Страна производства - США. Дьявол в 4 часа — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.