Блюз Сен-Тропе
Saint-Tropez Blues
5.7
1961, комедия, драма
Франция, Италия, 1 ч 30 мин
В ролях: Жак Ижлен, Стефан Одран, Моника Жюст, Андре Баден,
и другие
Дополнительные данные
оригинальное название:

Блюз Сен-Тропе

английское название:

Saint-Tropez Blues

год: 1961
страны:
Франция, Италия
слоган: «French youth hits St. Tropez for kicks»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: ,
видеооператор: Пьер Ломм
композиторы: ,
художник: J Baudinire
монтаж:
жанры: комедия, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 14 июля 1961 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 30 мин

Постер фильма «Блюз Сен-Тропе», 1961

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Блюз Сен-Тропе», 1961

У моря, у синего моря, со мною ты рядом, со мною

Студентка Анн-Мари — девушка красивая, умная и серьезная, а не какая-нибудь там пустоголовая вертихвостка. Тяжело переживая разрыв с неверным поклонником, она решает с удесятеренной настойчивостью вгрызться в гранит науки, и даже летние каникулы тому не помеха. Только вот незадача: внезапно объявляется коварный змей-искуситель в лице ее старинного приятеля Жан-Поля, молодого начинающего художника. Жан-Поль уверяет, что идеальным лекарством для ее душевных ран станет поездка на недельку к теплому морю и южному солнцу. По правде говоря, намерения у парня не вполне бескорыстные: у Анн-Мари в гараже как раз без дела простаивает родительский автомобиль, а у незадачливого живописца нету денег на дорогу. «Бензин ваш — идеи наши», где-то мы подобное уже слышали. Главное — до места добраться, а там для креативного человека нет ничего невозможного…

Вторая киноработа Мари Лафоре после успеха фильма Рене Клемана «На ярком солнце», снятого по роману Патриции Хайсмит «Талантливый мистер Рипли». Следом в том же году выйдут изысканно-эстетская «Девушка с золотыми глазами» (очень вольная экранизация новеллы Бальзака; название фильма с тех пор стало неофициальным прозвищем актрисы) и стендалевское «Красное и черное» (кое-кто и по сей день считает Лафоре лучшей исполнительницей роли Матильды). В такой солидной компании лента Марселя Мусси выглядит бедным родственником. Но я бы не спешил списывать ее как ненужный балласт, и дело не только в том, что юная Лафоре просто непозволительно хорошенькая (хотя лично для меня и это — весомый довод).

Жанр «молодежно-пляжного» кино, как правило, априори не предполагает особо содержательного и глубоко проработанного сюжета (как, впрочем, и само пляжное времяпровождение интеллектуальным занятием не назовешь). Десятилетия спустя почти непременным атрибутом подобных лент станет еще и юмор «сортирного» уровня. На этом фоне фильмы начала 60-х смотрятся едва ли не эталоном хорошего вкуса. Кроме того, от заокеанских картин той же эпохи (с Элвисом Пресли или Фрэнки Авалоном) «Блюз Сен-Тропе» отличается налетом особого французского легкомысленного шарма. Ну и приятно бодрящий джазовый саундтрек тоже делает свое дело.

7 из 10

11 августа 2016

Комедия Блюз Сен-Тропе появился на свет в далеком 1961 году, более полувека тому назад, его режиссером является Марсель Мусси. Кто играл в фильме: Жак Ижлен, Стефан Одран, Моника Жюст, Андре Баден, Fifi Baheux, Жерар Деко, Philippe d'Exea, Рамон Иглесиас, Мариус Лори, Жан-Клод Мерл, Баба Н’Диайе, Жан-Мари Ривьер, Доминик Зарди, Клод Шаброль, Ивонн Клеш.

Производство стран Франция и Италия.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.