Антигона
Antigoni
7.2
1961, драма
Греция, 1 ч 33 мин
В ролях: Ирен Папас, Маро Коду, Никос Казис, Илия Ливику, Яннис Аргирис
и другие
Дополнительные данные
оригинальное название:

Антигона

английское название:

Antigoni

год: 1961
страна:
Греция
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: ,
видеооператор: Динос Кацуридис
композитор:
художники: Hans Hurch, Giorgos Anemogiannis
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 22 января 1962 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 33 мин

Видео к фильму «Антигона», 1961

Видео: Фрагмент (Антигона, 1961) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Фрагмент

Отзыв критика о фильме «Антигона», 1961

Школьная классика

Снимая экранизацию «Антигоны» Софокла греческий режиссер Йоргос Явеллас не думал ни о чем другом, кроме как показать зрителю живые картинки Древней Эллады. В отличие от своего соотечественника Михалиса Какоянниса не пытаясь при этом проникнуть в суть мира, в котором родился этот миф. Оттого и фильм его выглядит всего лишь иллюстрацией к школьному учебнику, которую, конечно, интересно разглядывать на уроке, но куда как лучше с этого урока будет все-таки сбежать, хотя бы для того, чтобы искупаться в речке.

Роскошные костюмы, дорогостоящие для Греции начала 60-х декорации и огромная массовка из военнослужащих — все это всего лишь элементы декора той самой иллюстрации. Конечно, для зрителя того времени, да еще неизбалованного зрелищами, к тому же, возможно слабо или вообще не знающего сюжет, все это могло показаться интересным, да и просветительский эффект оказать — но и только. В отличие от фильмов Какоянниса (ну куда от них денешься!) смотреть «Антигону» сегодня — мука мученическая. Добросовестное следование всем поворотам сюжета при адаптированных для массового зрителя диалогах и бьющей через край аффектации в актерской игре делают картину подобием обязательного просмотра на детском утреннике. И даже Ирина Папас, которая через год блеснет в роли Электры, здесь далеко не столь убедительна. Может быть она и хотела бы сыграть свою Антигону другой — но режиссер требовал именно такого: псевдоголливудского изображения жертвы с последующим выжиманием порции слез.

Впрочем, в центре трагедии вообще находится не она, а жестокосердый тиран Креон, занявший трон Семивратных Фив и во имя укрепления своей власти повелевший не хоронить труп сына царя Эдипа Полиника, павшего в битве со своим братом Этеоклом. Антигона, приходившаяся обоим неудачливым поединщикам сестрой, совершила над убитым похоронный обряд, за что была замурована в пещере. Вот только слепой прорицатель Тирезий предсказал Креону многая беды за такой нехороший поступок, из-за чего тирану пришлось разрываться между совестью, долгом и страхом перед богами. Ну, а как нам известно из греческой мифологии, ни к чему хорошему подобные терзания не приводят. В-общем, все умерли.

Об этом, правда, мы и без фильма знали. А вот то, что финал не привел к катарсису (а иначе зачем нужна трагедия?) — «заслуга» целиком и полностью режиссера, подошедшего к своему делу абсолютно формально. Назначили человека рулить дорогостоящим проектом про Древнюю Грецию — он и порулил. Честно сделал свое дело, сняв в меру зрелищное кино. Посади его сейчас в машину времени и перенеси в нынешний Голливуд, получилось бы что-то вроде Трои. Но в те годы, слава греческим богам, так издеваться над мифами еще не решались, поэтому прах Софокла мог мирно покоиться в своей могиле. Жаль только людей, которые посмотрев подобное кино сегодня, скажут: «Ну и фигня же эта ваша античная классика!».

23 августа 2011

Драма Антигона появился на свет в далеком 1961 году, более полувека тому назад, его режиссером является Йоргос Цавелас. Кто играл в фильме: Ирен Папас, Маро Коду, Никос Казис, Илия Ливику, Яннис Аргирис, Байрон Паллис, Тавалас Карусос, Тодорос Моридис, Giorgos Vlahopoulos, Йоргос Каретас, Thanasis Kefalopoulos, H. Bourgatzas, I. Garifalidis, A. Kakoulidis, Antonis Saviolakis.

Страна производства - Греция.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.