Агент поневоле
Es muß nicht immer Kaviar sein
5.9
1961, триллер, комедия
Франция, Германия (ФРГ), 1 ч 46 мин
В ролях: О.В. Фишер, Эва Барток, Жан Ришар, Женевьев Кервин, Виктор де Кова
и другие
1939 год. Англичанин Томас Ливен — скромный служащий банка — послан в командировку в Германию, где и был завербован ребятами из Абвера. По прибытию на туманный Альбион попал в сети английской разведки, а потом, до кучи, свои лапы протянули в нему и французы. Устав доказывать всем разведкам мира, что он не шпион, Томас плюнул и сказал себе: «А почему бы и нет? Будь,что будет! Была не была!» и стал шпионить за всеми... против всех.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Агент поневоле

английское название:

Es muß nicht immer Kaviar sein

год: 1961
страны:
Франция, Германия (ФРГ)
режиссеры: , ,
сценаристы: , , ,
продюсеры: ,
видеооператоры: Фридль Бен-Грунд, Ёран Стриндберг
композитор:
художники: Херта Харайтер, Отто Пишингер, Клаудия Хане-Херберг
монтаж:
жанры: триллер, комедия
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 18 октября 1961 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 46 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, комедия

Постеры фильма «Агент поневоле», 1961

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Агент поневоле», 1961

К хорошей водке полагается хорошая икра.

Вторая серия приключений банковского клерка Томаса Левина, которого все принимают за крутого международного агента.

Действие перемещается в 1940 год. Томас с французскими агентами Симеоном и Мими прибыл в Тулузу, чтобы передать списки секретных агентов. За пресловутыми списками охотятся разведки всего мира. Левину постоянно приходится убегать и изворачиваться. В Ницце он встречает свою возлюбленную Шанталь (Зента Бергер) и парочка попадает во всевозможные передряги уже вместе. Влюбленные колесят по всей Европе, нагло обводят вокруг пальца лучших шпионов. Наконец, в Лиссабоне влюбленных бросают за решетку и приговаривают к смертной казни. Но не стоит переживать — ведь это комедия. И впереди авантюристов ждут новые приключения.

Если в первой части с натяжкой еще можно было отыскать крупицы логики и глухие отзвуки исторической достоверности, то вторая серия полная околесица. Такое впечатление, что все разведчики, высшие чины армии и полиции круглые идиоты. Пять лет, на протяжении которых развивается действие (1940 — 1945 годы), по мнению авторов, Европа жила как ни в чем не бывало, даже не подозревая, что вообще-то идет чудовищная война, гибнут миллионы людей, концлагеря, разруха, голод и прочие «мелочи». Что с головой у людей, которые так видят события второй мировой? Для фильма не будут преувеличением эпитеты «дурацкий» и «глупый». Картина вызывает недоумение и раздражение нагромождением бессмыслицы и тупых шуток. Удивительно, что эту чушь дублировали и показывали в Советском Союзе.

ПС: Оригинальное название второй части «На этот раз икра точно будет».

2 из 10

27 июля 2015

Триллер Агент поневоле появился на свет в далеком 1961 году, более полувека тому назад, его режиссерами являются Геза Радваньи, Хельмут Койтнер, Георг Маришка. Кто играл в фильме: О.В. Фишер, Эва Барток, Жан Ришар, Женевьев Кервин, Виктор де Кова, Вернер Петерс, Вольфганг Райхман, Фриц Тилльман, Карл Шёнбёк, Ганс В. Хамахер, Вернер Финк, Аксель фон Амбессер, Бригитта Гротум, Марго Леонар, Георг Томалла.

Производство стран Франция и Германия (ФРГ).
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.