Зубы обезьяны
Les dents du singe
6.2
5.9
1961, мультфильм, короткометражка
Франция, 11 мин
В центре сюжета нечестный дантист, который вырывает здоровые зубы пациентам и затем перепродает их богатым людям, но вмешательство мистических сил в виде волшебной обезьяны пресекают его злые козни.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Зубы обезьяны

английское название:

Les dents du singe

год: 1961
страна:
Франция
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Рене Лалу
композитор:
монтаж:
жанры: мультфильм, короткометражка
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 11 мин
Другие фильмы этих жанров
мультфильм, короткометражка

Постер мультфильма «Зубы обезьяны», 1961

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о мультфильме «Зубы обезьяны», 1961

Пролетая над гнездом Лаборде

«Зубы обезьяны» — экспериментальный мультфильм авангардиста Рене Лалу. В основу фильма легли типажи, сюжетные линии и рисунки пациентов психиатрической клиники, находящейся в замке Лаборде недалеко от местечка Cour-Cheverny во Франции.

Во вступлении автор предупреждает, что в данном фильме неуместно искать явные и скрытые мотивации выбора черт героев, места действия и т. п. Оно и понятно — данный фильм стоит отдать на трактовку психоаналитикам, а не кинокритикам или зрителям.

Тем не менее, на экране мы видим вполне понятную историю о дантисте, который крал зубы у бедных, чтоб отдавать их богатым и о том, как обезьяна, ездящая на велосипеде по городу помогла очередную. Мультфильм нарисован в достаточно простой технике, образы и фоны создают ощущение одиночества, постоянной угрозы. Но атмосфера не гнетет, как, например, в другой короткометражке Лалу «Время смерти». Любопытно, что практически все герои мультфильма имеют альтер эго — с осторожностью предположу, что так отзеркалилась шизофрения авторов.

Неверно ожидать от этого мультфильма чего-то шокирующего или абсурдного, так же как и неверно думать, что действие выверено логически. Это и не реализм, и не сюрреализм. Однако что удивляет в этой истории — что при всей своей болезненности она в итоге разрешается хэппи эндом.

Сама же идея создания мультфильма психически больными людьми была интересным экспериментом для кинематографа: только вдумайтесь, не только непрофессионал может сделать фильм, но и тот, кого содержат за закрытыми дверями, лишь бы с ним не контактировать! Кроме того, она возможно повлияла и на сообщество психиатров, которое в ту пору пребывало в кризисе, связанным с полемикой вокруг темы лечить психически больных без изоляции от общества или оставить все по-старому. На фоне таких споров мультфильм, созданный в Лаборде, очевидно смотрелся весьма вызывающе. Кстати, премьера «Пролетая над гнездом кукушки» Милоша Формана тоже прошла на фоне этого кризиса, который к 70-м годам разросся уже в огромную проблему на практике, а не только в теории. Но это уже совсем другая история.

Рене Лалу был первым, кто пошел на такой эксперимент — так уж получилось, что он работал в то время в этой клинике и потому первую свою работу сделал вместе с пациентами. Да, с художественной точки зрения она не сильна. Но это ведь и не важно. А важно, что уже в первой работе автор утвердил свои авангардистские намерения.

15 мая 2012

Мультфильм Зубы обезьяны появился на свет в далеком 1961 году, более полувека тому назад, его режиссером является Рене Лалу.

Страна производства - Франция. Зубы обезьяны — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.