Живые герои
8.4
1959, драма
СССР, 1 ч 20 мин
В ролях: Нериюс Наркис, Казимирас Виткус, Эдуардас Чепулис, Регина Зданавичюте, Ниёле Нармонтайте
и другие
Четыре новеллы о жизни литовских детей в разные периоды республики.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Живые герои

год: 1959
страна:
СССР
режиссеры: , , ,
сценаристы: , , , , ,
видеооператоры: Донатас Печюра, Робертас Верба, Альгирдас Араминас, Викторас Кряунявичюс, Йонас Грицюс, Альгимантас Моцкус
композитор:
художники: Арунас Жебрюнас, Мечисловас Булака, Ниёле Клишюте, Мечислав Булака
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 12 мая 1960 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 20 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Постеры фильма «Живые герои», 1959

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Живые герои», 1959

Витаутас Жалакявичюс и не только — альманах о детях

Четыре истории о детях. Четыре разных периода в истории Литвы. Четыре рассказа, которые объединены магией имени Витаутаса, ставшего художественным руководителем проекта.

1. Нам не нужно реж. Марионас Гедрис

20-е годы 20 века. Литва. Село. Страшная картина. Ребенка отправляют на работу, прощаются. По сути, речь идет о продаже. Вот вам и позабытая правда о рабстве. Ужас истории в том, что парень не нужен как родителям, так и тем людям, к которым он приехал.

Это очень атмосферный, стильный фильм.

2. Соловушка реж. Балис Браткаускас

Как пройти в деревню Сурмантай? Этот вопрос задает карательный отряд фашистов недалекому пареньку, наигрывающему соловьиные трели. Парень похоже попросту лишен разума. Он не беспокоится о том, что помогает фашистам. И, похоже, он не так прост, как о нем думают.

Эта новелла одна из самых мощных в фильме. Тут вам и кадры геноцида, и гражданское неповиновение, и особенное детство. В своей лаконичной жесткости фильм вполне мог бы посоревноваться с «Ивановым детством» Тарковского и лентой «Иди и смотри» Элема Климова. И это очень здорово.

3. Последний выстрел реж. Арунас Жебрюнас

Небольшая новелла с неожиданной подоплекой. Мы оказываемся в послевоенной литовской реальности. В этакой, выдержанной в скромных тонах «Ночи охотника». Маленькая девочка на берегу водоема вынуждена противостоять опасному преступнику. Вроде тут все просто. Но как изящно снято. И, что приятно, никакой патоки

4. Живые герои реж. Витаутас Жалакявичюс

Очередной изящный ход от литовских мастеров. Вроде филм незатейлив и полностью сделан в традициях соцреализма. Милая история о нескольких школьниках, мечтающих стать крановщиками и уже примеривающихся к этой роли. Однако благодаря таланту Жалакявичюса все акценты несколько изменяются.

Перед нами скорее нечто аморфное, соответствующее ранним лентам французской «новой волны». Разговоры «ни о чем», прогулки, настроение, будто пыль со стройки должен прочувствовать зритель. Чем не парафраз «400 ударов»?

***

Признаюсь, этот фильм меня безмерно удивил. Мощная энергетика, полное соответствие ведущим работам мирового кинематографа и собственное очарование в совокупности создают такой напалм, что остается лишь сожалеть об утраченных позициях литовского кино. Тогда была задана слишком высокая планка

8 из 10

21 июня 2020

Драма Живые герои появился на свет в далеком 1959 году, более полувека тому назад, его режиссерами являются Марионас Гедрис, Арунас Жебрюнас, Витаутас Жалакявичюс, Балис Браткаускас. Кто играл в фильме: Нериюс Наркис, Казимирас Виткус, Эдуардас Чепулис, Регина Зданавичюте, Ниёле Нармонтайте, Витаутас Буйзис, Гедиминас Паулюкайтис, Живиле Якелайтите, Бронюс Бабкаускас, Леонидас Милашаускас, Валентинас Тауянскас, Антанас Габренас, Стяпонас Космаускас, Нийоле Нарияускайте, Владас Юркинас.

Страна производства - СССР.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.