Затерянный мир
The Lost World
6.2
5.5
1960, фантастика, фэнтези, приключения
США, 1 ч 37 мин
В ролях: Джилл Ст. Джон, Дэвид Хедисон, Клод Рейнс, Ричард Хейдн, Джей Новелло
и другие
В начале XX века знаменитый профессор Челленджер делает потрясающее открытие — на удаленном плато в джунглях Амазонки существует удивительный и прекрасный мир, в котором до сих пор обитают динозавры. Миллионы лет эволюции его не коснулись — он остался в первозданном виде. Чтобы переубедить скептиков, группа искателей приключений — сам Челленджер, его чудаковатый коллега профессор Саммерли, девушка Агнес из миссионерского посёлка, бесстрашный охотник лорд Джон Рокстон и молодой репортер Эдвард Мэлоун — отправляются в захватывающее, полное опасностей путешествие на поиски этого удивительного доисторического мира.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Затерянный мир

английское название:

The Lost World

год: 1960
страна:
США
слоган: «In the middle of the twentieth century, you fall off the brink of time!»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсер:
видеооператор: Уинтон С. Хоч
композиторы: ,
художники: Дункан Крамер, Уолтер М. Симондс, Пол Заступневич, Джозеф Киш, Уолтер М. Скотт, Джон Стюртевант
монтаж:
жанры: фантастика, фэнтези, приключения
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 13 июля 1960 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 37 мин
Другие фильмы этих жанров
фантастика, фэнтези, приключения

Видео к фильму «Затерянный мир», 1960

Видео: Трейлер (Затерянный мир, 1960) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Затерянный мир», 1960

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Затерянный мир», 1960

Книжные динозавры впервые получили звук в кино

Просмотр немого кино «Затерянный мир» 1925 года не мог оставить меня равнодушным, хотя до этого я никогда не смотрел немые фильмы, но этот произвёл незабываемое впечатление, и я решился на просмотр всех остальных экранизаций романа Артура Конан-Дойля, медленно, но верно подходя к мокбастеру от студии «Asylum» под фильм «Кинг Конг» Питера Джексона, носящему название «Титаны затерянного мира» и имитирующему сюжет классического романа (от данной ленты я не ждал ничего путного, фильмы этой студии смотрю чисто для галочки), и к блокбастеру 2009 года с Дэнни МакБрайдом, от которого, напротив, ждал интересной интерпретации классики с неимоверными спецэффектами, но, как оказалось, что с романом Конан-Дойля у данного фильма общее только название, а сам новый фильм представляет собой полнейшее недоразумение. Подходя к этим двум ничтожествам, от которых я ждал более-менее вменямого действа, я успел посмотреть экранизацию 1960 года, о которой пойдёт речь, а так же фильм 1992 года с резиновыми динозаврами, который умудрились ещё и продолжить; видео-фильм 1998 года, на удивление, неплохо снятый, и ТВ-фильм 2001 года, который, хоть и не блещет графикой, но показывает максимально адекватную и интересную адаптацию старой истории, с неплохо показанными пейзажами и нарисованными динозаврами — конечно, не как в «Парке Юрского периода», но всё же сносно. Фильм же 1960 года, вполне возможно, произвёл фурор в своё время, поскольку это была одновременно новая экранизация романа Конан-Дойля, и, теоретически, ремейк немого кино 1925 года.

Во времена, когда ещё не было компьютерной графики и 3D, режиссёрам всё же было чем визуально удивить зрителя, и, как видим, даже немое кино 1925 года было таким, что многим современным киноделам-бездарям стоило бы поучиться у того фильма. Во все времена добросовестные режиссёры старались показать зрителю, что в современном кино возможно всё: так Джордж Лукас доказал это «Звёздными войнами», Питер Джексон — «Властелином колец», а Джеймс Кэмерон — «Аватаром». Это три эталона зрелищности современного кино, а до этого, в 80-х годах, похожее демонстрировал Стивен Спилберг в «Индиане Джонсе», а режиссёров 60-х годов я и по именам не знаю, но знаком с их фильмами, удивляющими своей невероятной визуальной составляющей. Таковы «Путешествие к центру Земли» 1959 и 1976 годов, «Остров приключений» / «Таинственный остров» 1961 года, из исторических — «Спартак» 1960 года, «Последние дни Помпеи» 1959 года… Всех и не упомнишь. Их приятно смотреть не только из-за красивой и подвижной картинки, а из-за элементарно динамичных сюжетов и интересных диалогов. Если вспомнить ремейки немых фильмов и картин 30-х годов, то сразу на ум приходят «Кинг Конг» 1976 года, «Мумия» / «Проклятие фараона» 1959 года — фильмы, ставшие классикой ремейков, совершенствующие оригиналы по части картинки и даже по качеству сюжетной линии. К ним прибавился и «Затерянный мир» 1960 года, в котором герои заговорили вживую, динозавры заревели, фильм наполнился яркими красками и приукрасил события литературного первоисточника: всё, что не сумели показать в немом кино, показали в данном ремейке, постаравшись сделать из фильма не просто экранизацию, а настоящий аттракцион, подвижные и красочные сценки в котором могут дать фору многим современным фильмам. Жаль, что подобные картины получают низкие рейтинги якобы из-за того, что «переврали всю книгу» и «одни спецэффекты», на самом деле фильм не извратил книгу, он её лишь дополнил интересными действиями, может быть даже, новыми персонажами (этого уже точно не помню), и показал идеальную интерпретацию классики на тогда ещё новый лад. И, если стоит пересматривать какие-то экранизации «Затерянного мира», то только немое кино 1925 года, его ремейк 1960 года, и телевизионный фильм 2001 года. Это самые адекватные переложения на экраны той знаменитой истории, герой которой нашёл на Земле остров, населённый динозаврами и позвавший за собой в опасную экспедицию тех, кто верит и не боится трудностей. Наших героев ждут незабываемые и опасные приключения, наблюдать за которыми одно удовольствие.

10 из 10

28 января 2016

«Затерянные миры». Часть 2: «Новый мир».

«Затерянный мир» Ирвина Аллена, снятый в 1960 году — римейк классики 1925 года. Фильм, собравший в себе столько плюсов и минусов, что трудно понять, хороший ли он, или ужасен, в самом плохом смысле. Тут изменено почти всё — год, имена персонажей, состав команды Челленджера, сюжет. Да и динозавры не особо впечатляют. Но одновременно с этим мы сталкиваемся с совершенно новым «Затерянным Миром», лишь отдалённо похожим на старый. И это, дамы и господа, самый большой плюс этого фильма. И только ради него стоит посмотреть этот замечательный фильм о приключениях профессора Джорджа Эдварда Челленджера.

«В начале XX века знаменитый профессор Челленджер делает потрясающее открытие — на удаленном плато в джунглях Амазонки существует удивительный и прекрасный мир, в котором до сих пор обитают динозавры. Миллионы лет эволюции его не коснулись — он остался в первозданном виде. Чтобы переубедить скептиков, группа искателей приключений отправляются в захватывающее, полное опасностей путешествие на поиски этого удивительного доисторического мира.»

Игра актёров в фильме вышла фифти-фифти. Местами они играют хорошо, а местами — тошнотворно. Особенно хорошо играют Майкл Ренни (Лорд Джон Рокстон) и Клойд Рейнс (профессор Челленджер), да и остальные актёры стараются, как могут (особенно собачка=)).

Также поражают декорации. Особенно мне запомнились две сцены: логово огромного паука и скелет динозавра. Также запоминаются пещеры.

Также хочется сказать пару слов о самом сюжете: он закручен и довольно непредсказуем. Местами, правда, очевидны последующие действия тех или иных персонажей, но это довольно редко. Одним словом — сюжет идёт в плюсы фильма.

Ну, и, конечно же, сами динозавры. Как бы глупо и смешно это не звучало, оригинал 25 года обгоняет римейк в этом факторе. Здесь динозаврами являются… хотя, может не говорить? Хотя вы и так увидите их в трейлере или на скриншотах. Но я всё же промолчу. Скажу одно — динозавры тут идут одновременно как и в плюсы, так и в минусы. Может, раньше они и стали какой-то особой изюминкой в фильме, но сейчас они выглядят просто смешно. Хотя, мне нравиться.

«Затерянный мир» Ирвина Аллена, снятый в 1960 году, является довольно неплохим… а, чего там! Является замечательный римейком оригинала 25 года. Рекомендую к просмотру всем и каждому. Думаю, никто не разочаруется.

10 из 10

27 октября 2011

Продолжаем вращать классиков в гробу. Часть 7: Старая сказка по-новому

Будучи поклонником творчества Артура Конан Дойля и фильмов о динозаврах давно гонялся за этим фильмом, и, наконец, нашёл его на замечательном сайте watchallyoucan.com. И так, что я хочу сказать…

В 1960 году на экраны вышел ремейк фильма «Затерянный мир» 1925 года, снятого по одноимённому роману Артура Конан Дойля. Создатель фильма 1960 года, Ирвин Ален, также является создателем ряда популярных в своё время приключенческих сериалов и довольно неплохих и зрелищных поп-корновых фильмов, а также создателем замечательного, но, к сожалению, погрязшему в бесконечных судебных процессах документальному фильму о естественной истории животного мира «Мир животных» (The Animal World). Ирвин Ален воплотил в жизнь, казалось бы, невозможное — создание «Затерянного мира» таким, каким он был, если бы действие романа происходило не в начале двадцатого века, эпохе воздушных шаров и паровозов, а в 60-ые, эпоху вертолётов, авиалайнеров и первых вычислительных машин. Перед нами всё те же персонажи — профессор Джордж Эдвард Челленджер, выдвигающий, на первый взгляд, невероятное утверждение о динозаврах, которые всё ещё водятся на затерянном плато в Южной Америке, журналист Нэд Мелоун, желающий отправиться в экспедицию с профессором, охотник лорд Джон Рокстон, также желающий помочь экспедиции, профессор Саммерли, отправляющийся в экспедицию в качестве «независимого лица», а также Гомес, проводник, благодаря мести которого путешественники в романе и застряли на плато. Также в экспедицию отправляются её спонсор и его дочь (видимо, аналоги «книжных» Хангертона и его дочери, Глэдис, в которую был влюблён Мелоун).

Ясное дело, что в 60-ых герои уже не будут подниматься на плато прежним способом, и не будут странствовать по Амазонке на каноэ. Здесь они поднимаются на плато на вертолёте. Но вертолёт уничтожен динозаврами. Далее нас балуют порядочной долей саспенса — нам не показывают динозавров. Нам суждено довольствоваться лишь шелестением в кустах, волочащимися по земле хвостами и следами. Более подробная картина мира доисторических чудовищ перед нами предстаёт чуть позже. При этом роли динозавров достались не куклам, как это было в предыдущей экранизации, а живым ящерицам и аллигатору, на спины и головы которым прикрепили пластины и рога, пытаясь сделать их похожими на диметродонов и трицератопсов. Уиллис О`Брайен, создавший анимированных динозавров для предыдущей экранизации, был удивлён, что Ален собрался использовать живых ящериц. Конечно, когда Челленджер называет варана с пластинами и рогатую игуану бронтозаврами, а геккона с приклеенными рогами детёнышем тираннозавра рекса трудно поверить, что перед нами настоящие динозавры, но если на это взглянуть с другой стороны, то всё выглядит красиво, живо и реалистично. «Динозавры» всё время находятся в динамике, да и приклеенные рога не слишком отдают бутафорщиной. Ну а высокое качество монтажа заставляет зрителя верить в происходящее. Надо сказать, что ящерицы с рогами и клыками, бегающие в миниатюрных декорациях, получившие у фанатов прозвище «slurpasaur», успешно использовался до этого и в фильме «Brute Force» Дэвида Гриффита, и в постановке «Миллиона лет до нашей эры» (One Million B. C.) 1940 года, и в вышедшей за год до премьеры «Затерянного мира» Аллена экранизации романа Жюля Верна «Путешествие к центру Земли». Кстати, финал с вараном в лаве (где, кстати, Гомес наконец-то сильнее проявляет свою гадкую натуру) сильно напоминает оной из «ПКЦЗ» 1959 года, и, при этом выглядит даже лучше. Также порадовали прекрасно исполненные плотоядные растения и паучьи сети. Так что за визуальную сторону фильм не стоит ругать. Ведь именно благодаря этому фильм и запомнился зрителям. К тому же, фрагменты с вараном и аллигатором и рёвы динозавров позже использовались в 1970 году для создания фильма «Когда на Земле царили динозавры» (When Dinosaurs Ruled the Earth) Вэла Геста и для некоторых сериалов Ирвина Аллена. По остальным же параметрам фильм немного отстает от своего предшественника, и также страдает из-за уж больно нереальной сюжетной линией с побывавшем до пришествия героев на плато путешественника Уайта и его дневником. Но в целом всё-таки попытка осовременить классический сюжет удалась.

Итог: хороший приключенческий фильм 60-ых, при этом являющийся качественной адаптацией переделать старый добрый роман Конан Дойля «на новый лад». Сделайте скидку то, что фильм был снят в начале 60-ых, в эпоху, когда подобные фильмы появлялись в широком прокате редко, и получайте удовольствие от просмотра!

P.S. Фанатам «Миллиона лет до нашей эры» и прочих фильмов с динозаврами, гигантскими ящерицами и огромными пауками просмотр обязателен.

8 из 10

4 декабря 2010

Самая худшая экранизация.

Это второй фильм, снятый по одноименному роману Артура Конан-Дойла. Сразу могу сказать одно — это самая худшая экранизация. Я никогда такого не видел. Либо на создание фильма дали очень мало денег, либо режиссер (или продюсеры) решили внести свой вклад в развитие кинофильмов. Внесли так внесли, ничего не скажешь. Начнем с главных героев. Почти все имена изменены, что совершенно глупо. Динозавры в фильме — вот главный промах. Никаких кукол или еще чего, а обычные игуаны, вараны и крокодилы (или аллигаторы?) с приклеенными к ним рожками, что просто смешно. Действие фильма происходит в 50—60, точно не скажу, потому-что не знаю. Главные герои поднимаются на Плато на вертолете, который впоследствии уничтожают динозавры. После этого их берут в плен туземцы, и они сбегают через пещеры, вынеся с собой яйцо динозавра (что стало, когда они привезли его в Лондон, остается загадкой).

Игра актеров ужасна. Я не могу сказать точно, почему, но она просто ужасна.

Это самая дешевая и худшая экранизация «Затерянного мира». Если вам охота посмотреть смешной фильм с игуанами в роли динозавров, то можете смело смотреть данный фильм. Я бы на вашем месте не стал, и оставил этот фильм «недоступным», так как в России его найти нереально.

29 апреля 2010

Фантастика Затерянный мир появился на свет в далеком 1960 году, более полувека тому назад, его режиссером является Ирвин Аллен. Кто играл в фильме: Джилл Ст. Джон, Дэвид Хедисон, Клод Рейнс, Ричард Хейдн, Джей Новелло, Витина Маркус, Колин Кэмпбелл, Ларри Чэнс, Дон Форбс, Джон Грэхэм, Бен Райт, Аль Бэйн, Росс Браун, Фред Кавенс, Филлис Когхлан.

Страна производства - США. Затерянный мир — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.