Хлеб и розы
6.1
7.2
1960, драма
СССР, 1 ч 36 мин
В ролях: Людмила Касаткина, Александра Завьялова, Сергей Калинин, Анатолий Соловьев, Юрий Дубровин
и другие
Молодой рабочий Гавриил Ивушкин отправился со своими товарищами в алтайскую степь строить коммуну. Холод и голод, борьба с контрреволюцией — все выдержал Гавриил Ивушкин. Но скрыть своего чувства к красавице Любаше, дочери местного «кулака», не смог...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Хлеб и розы

год: 1960
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
видеооператоры: Игорь Черных, Петр Емельянов
композитор:
художники: Феликс Ясюкевич, Борис Чеботарев
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 2 ноября 1960 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 36 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Постеры фильма «Хлеб и розы», 1960

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Хлеб и розы», 1960

Дрожит земля

Афанасий Дмитриевич Салынский, чья одноимённая пьеса легла в основу сюжета, в 1939 году был принят литсотрудником редакции смоленской газеты «Большевистская молодёжь». Работая в газете, Афанасий Дмитриевич поездил по Смоленщине, бывал в колхозах, на заводах, общался с людьми. В 1940 году его призвали в РККА. Во время войны был направлен на работу в редакцию созданной в соединении красноармейской газеты «За советскую отчизну». В 1954 году поступил на Высшие литературные курсы Литературного института им. А. М. Горького Союза писателей в Москве. Во время учёбы и была написана пьеса «Хлеб и розы». Салынский родился в 1920 году, поэтому о событиях 1918 года мог писать лишь на основе чьих-то воспоминаний плюс авторский вымысел. Как бы то ни было, но фильм, снятый режиссёром Фёдором Филипповым, получился ярким и содержательным, благодаря нетривиальной истории и чудесной актёрской игре.

«Любовный треугольник» на фоне перипетий гражданской войны — довольно редкая тема. А здесь ещё и строительство коммуны в алтайской степи, где испокон веку «верховодили» зажиточные крестьяне, подобные Ферапонту Тиунову. Глеб Глебов прекрасно вжился в «шкуру» кулака, к которому на поклон ходит вся округа. Тем более удивительно, что его единственная дочь, наследница его солидного состояния, обратила свой взор на руководителя коммуны Гавриила Ивушкина. Павлу Кадочникову не привыкать играть положительных героев, но просто играть — мало: нужно сыграть так, чтобы зритель был двумя руками «за» такого персонажа. И Кадочникову удалось наделить Гавриила такими чертами, что ему веришь безоговорочно. Правда, в «делах амурных» он оказался не столь прозорлив, как в управлении коммуной, потому что не увидел чувств к нему Лизы Никитиной (Людмила Касаткина).

Той самой Лизы, которая подарила ему книгу со стихами Генриха Гейне. Фраза из одного стихотворения «достаточно хлеба растёт здесь внизу — всем хватит и мирта и розы» стала своеобразным лейтмотивом картины, показывая, что, добывая в поте лица хлеб свой насущный, «голодранцы коммунары» мечтали и о розах. История взаимоотношений Гавриила Ивушкина с дочерью кулака Ферапонта Любашей подана красиво и драматично. Любаша Тиунова в исполнении красавицы Александры Завьяловой — это сильная волевая личность, способная на благородные поступки, вот только «наследственность» мешает понять и принять новую жизнь, которую олицетворяет коммуна. По большому счёту ей нет никакого дела до абстрактных коммунаров, потому что ей нужен всего один человек — Гавриил Ивушкин. С ним одним она готова хоть сейчас уйти на край света. Вот только для Ивушкина счастье доверившихся ему людей важнее счастья личного. Однако и здесь не всё так просто, потому что настоящие чувства не подвержены времени.

За 90 минут экранного времени режиссёр сумел показать целую эпоху, ибо эпоха — это не только смена столетий, это ещё и коренной перелом в сознании людей. Фильм получился тёплым и искренним благодаря сценам и эпизодам, надолго остающимся в памяти. Взять хотя бы сцены с Раднэром Муратовым. И хотя он здесь играет алтайца Алёшку из кулацкой банды, но «Василий Алибабаевич» из «Джентельменов удачи» так и «сквозит» во всей его фигуре. Или же искромётные эпизоды с Сергеем Калининым. Его дед Федосий с постоянной присказкой «ясно море!» — настоящее украшение фильма. Подобные слова можно сказать о каждом актёре, чьи персонажи позволили режиссёру снять талантливое запоминающееся кино со множеством мелких деталей, которые по прошествии более полувека можно рассматривать почти как этнографические.

19 апреля 2016

Драма Хлеб и розы появился на свет в далеком 1960 году, более полувека тому назад, его режиссером является Фёдор Филиппов. Кто играл в фильме: Людмила Касаткина, Александра Завьялова, Сергей Калинин, Анатолий Соловьев, Юрий Дубровин, Глеб Глебов, Леонид Пархоменко, Инна Федорова, Анатолий Кубацкий, Эдуард Бредун, Павел Волков, Клавдия Хабарова, Сергей Юртайкин, Алексей Миронов, Вера Алтайская.

Страна производства - СССР. Хлеб и розы — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.