Самолет уходит в 9
6.5
1960, мелодрама
СССР, 1 ч 32 мин
12+

В ролях: Сильвия Сергейчикова, Анатолий Федоринов, Юрий Боголюбов, Наталья Галян-Никольская, Владимир Волков
и другие
Нелегко складывалась судьба Любы. Оставшись сиротой в войну, она бросила школу и пошла работать. Человек, которого она любила, оставил ее с дочкой на руках. Люба работает официанткой, в свободное время встречается с Сергеем, который не хочет жениться на Любе из-за дочери. Закончив первый класс, Леночка, дочь Любы приносит домой награду за хорошую учебу, и это побуждает Любу пойти в вечернюю школу. В учебе ей помогает инженер-монтажник Долина, знакомство с которым пробуждает все лучшее в душе Любы. Так начинается их любовь. А когда заканчивается строительство и Долине надо уезжать, то Люба и Леночка едут вместе с ним.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Самолет уходит в 9

год: 1960
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
видеооператоры: Сурен Шахбазян, Вадим Верещак
композитор:
художники: Александр Кудря, Лидия Байкова
монтаж:
жанр: мелодрама
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 21 января 1961 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 32 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама

Постеры фильма «Самолет уходит в 9», 1960

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Самолет уходит в 9», 1960

Люба и её любовь

«Любви моей печальные зарницы разлуки долгой задувает тьма, и горькою тоской душа томится, живёт лишь ожиданием письма…» (Хантер)

Хрестоматию о том, как стать счастливым, ещё не написали, и едва ли когда-нибудь напишут. Причина в нас самих. Люди настолько разные в проявлении «чувства волшебного», что это самое чувство не подлежит никакой систематизации. Годы текут, время идёт, а люди продолжают наступать на одни и те же «грабли», порой на ощупь и даже вслепую отыскивая дорогу к той самой — единственной и неповторимой. Нелегко складывалась судьба Любы (Сильвия Сергейчикова). Оставшись сиротой в войну, она бросила школу и пошла работать. Встретила (как ей казалось) надёжного человека, родила дочь, но избранник оказался пустышкой — растворился, словно утренний туман. Такие обиды не проходят бесследно. Вот и затаилось чувство горечи в душе Любы. Очерствела обманутым сердцем. В 24 года стала чувствовать себя «старой», дескать, кому я нужна с таким «приплодом» — дочкой-второклассницей?

Да и «ухажёр» Сергей (Юрий Боголюбов) не особо проявлял чувства к девочке, считая её помехой в отношениях с Любой. Мать всегда на стороне ребёнка, но и забывать о том, что она ещё молода, ей совсем не хотелось. Вот и шла на компромисс, при котором, чаще всего, страдала дочь. Так бы и тянулись эти отношения без динамики и без развития, если бы рядом с Любой не поселился бригадир монтажников Юрий Долинин. Располагающий к себе, внешне приятный, образованный, воспитанный, деликатный, он скоро обратил внимание но Любу. В хорошей мелодраме всегда важна эволюция в отношениях главных героев: от первых вежливых и ничего не значащих слов до финала, который может всё перевернуть с ног на голову, а может и не перевернуть — всё зависит от того, как поведут себя герои. Если с Любой всё предельно понятно: вот тётя Паня (Полина Куманченко), вот дочка Леночка (Наташа Галян-Никольская), вот Сергей. Никаких кривотолков, никаких «скелетов в шкафу».

А с Долининым не всё понятно. Из сюжета видно, что есть у него «кто-то» — женщина пишет статьи в научные журналы, и, видимо, не собирается менять привычный уклад жизни. Любовь на расстоянии часто подвергается риску превратиться в недалёком будущем в приятное воспоминание. Любовь, как костёр, постоянно нуждается в «подпитке» — словами, письмами, сюрпризами, а главное — личным общением. Если ничего этого нет, то нет и любви, а есть лишь ни к чему не обязывающая дружеская привычка. Долинин проходит через все стадии формирования своего чувства: участие — забота — любовь. Для него дочь Любы не помеха, скорее — радость. Однако он связан некими туманными обязательствами, о которых режиссёр зрителю не говорит, но решение которых позволит герою в определённый момент действовать без оглядки на прошлое…

Тёплое кино. Местами запутанное (как наша жизнь), местами сумбурное (уж таковы люди), но очень искреннее и участливое по отношению к героям.

4 марта 2020

Мелодрама Самолет уходит в 9 появился на свет в далеком 1960 году, более полувека тому назад, его режиссером является Юрий Лысенко. Кто играл в фильме: Сильвия Сергейчикова, Анатолий Федоринов, Юрий Боголюбов, Наталья Галян-Никольская, Владимир Волков, Анна Николаева, Артемий Тарский, Полина Куманченко, Виктор Плотников, Константин Кульчицкий, Алексей Максимов, Сергей Шеметило, Лев Колесник, Владимир Божко, А. Артеменко.

Страна производства - СССР. Самолет уходит в 9 — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.