Разные колеса
8
6.9
1960, мультфильм, короткометражка, детский
СССР, 11 мин
В ролях: Марианна Тархова, Юрий Хржановский, Елена Понсова, Иван Любезнов, Георгий Вицин
Трудолюбивые и изобретательные жители теремка — петушок, ёжик, лягушка и мушка — нашли в лесу брошенную медведем телегу с разными колёсами и сделали из этих колёс много полезных вещей.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Разные колеса

год: 1960
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
продюсер:
видеооператор: Михаил Друян
композитор:
художники: Надежда Привалова, Татьяна Сазонова
жанры: мультфильм, короткометражка, детский
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 11 мин
Другие фильмы этих жанров
мультфильм, короткометражка, детский

Постер мультфильма «Разные колеса», 1960

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о мультфильме «Разные колеса», 1960

Советские мультфильмы о животных. Часть 9.

Ещё одна экранизация русской сказки с участием животных, но немного адаптированная под новые реалии. Всё-таки даже в СССР слишком коротких мультфильмов старались избегать, поэтому, например, «Три дровосека» получились более интересными и насыщенными событиями, чем первоисточник. С «Разными колёсами» такая же ситуация: короткую сказку удлинили, добавив предысторию и показав более длинный, но логичный финал.

Помимо четырёх мелких животных заметным персонажем является медведь. С него всё начинается, им и заканчивается. Отражая национальные особенности, все от медведя до мухи одеты в старорусские костюмы и занимаются тем, что делали крестьяне в XIX веке – ткут, строят, добывают ресурсы. Медведь, у которого сила есть, но ума не всегда хватает, соображает не так хорошо, однако наглядные примеры убеждают его, что хорошее применение можно найти любой вещи, даже колесу, которое слишком мало или велико для телеги.

Ещё один важный персонаж – сорока. Она тут более коварная и противная, чем в любом другом советском мультфильме. Зато петух показан не глупым, а даже умным: сам ведь нашёл применение найденному предмету.

Чувствуется, что мультфильм создавался уже в 1960-е гг, поскольку анимация стала уже не такой качественной, да и фон теперь больше условный, нефотореалистичный. Что поделать – таковы были тенденции десятилетия. На прежнем уровне, однако, осталась озвучка. Все голоса, включая Георгия Вицина и Юрия Хржановского, подобраны великолепно. Да и музыка в принципе неплохо отражает суть прогресса. Хоть я и говорил выше, что одеты все как в XIX веке, но на самом деле в «Разных колёсах» есть элементы более поздней эпохи, главным образом транспортные средства. Можно назвать это анахронизмом, но скорее суть в том, что тематика мультфильма вечна: любой предмет в хороших руках может приносить пользу.

8 из 10

27 апреля 2023

Мультфильм Разные колеса появился на свет в далеком 1960 году, более полувека тому назад, его режиссером является Леонид Амальрик. Кто играл в фильме: Марианна Тархова, Юрий Хржановский, Елена Понсова, Иван Любезнов, Георгий Вицин.

Страна производства - СССР. Разные колеса — получил отличный рейтинг, и входит в список популярных фильмов, которые мы рекомендуем к просмотру.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.