Поздняя осень
Akibiyori
7.5
7.9
1960, комедия, драма
Япония, 2 ч 8 мин
В ролях: Сэцуко Хара, Ёко Цукаса, Марико Окада, Кэйдзи Сада, Миюки Кувано
и другие
История о японской семье, родителях и детях, традициях и их медленном, но неотвратимом разрушении.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Поздняя осень

английское название:

Akibiyori

год: 1960
страна:
Япония
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсер:
видеооператор: Юхару Ацута
композитор:
художники: Тацуо Хамада, Томидзи Симидзу, Тосикадзу Сугияма
монтаж:
жанры: комедия, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 13 ноября 1960 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 8 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, драма

Видео к фильму «Поздняя осень», 1960

Видео: Трейлер (Поздняя осень, 1960) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Поздняя осень», 1960

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Поздняя осень», 1960

Разговор по душам

Третий подряд ремейк самого себя у Одзу (один из них, правда, был вольным). Оригинал, «Поздняя весна», вышел всего лишь за десять с небольшим лет до «Поздней осени», зачин и сюжетная канва остались неизменными, но несмотря на все это картина отнюдь не выглядит лишней, а напротив — кажется очень уместной и лично у меня оставила более сильные впечатления. В первую очередь хочется отметить смену перспективы: основная часть повествования ведется от лица троицы пожилых друзей покойного мужа Акико Мивы (роль которой воистину безупречно исполнила Сэцуко Хара, игравшая в оригинале дочь) и преимущества этого решения бросаются в глаза сразу же. Если внимательно присмотреться, то половина фильма состоит исключительно из диалогов умудренных жизнью людей за стаканом виски/сакэ/пива о семье, женщинах, настоящем, прошлом и будущем. Можно сказать, что Одзу общается со зрителем почти напрямую, настолько сильна атмосфера интима благодаря его неповторимому визуальному стилю, музыке и содержанию.

Внимательный зритель заметит множество отсылок к первому фильму: фамилия главной героини та же, что у неудавшейся невесты героя Тисю Рю (который тоже здесь присутствует, хоть и в маленькой роли), перекочевал из чрезвычайно эмоциональной финальной сцены эпизод очистки яблока (здесь его не показывают, но упоминают в разговоре), женившийся второй раз профессор здесь выступает в роли неудавшегося жениха героини Хара и таких мелочей еще много. Заметно, что лента снималась не для замены оригинала, а его дополнения, и это подкупает. Сказать все, само собой, не получится никогда, но пара лишних слов иногда может иметь огромное значение. Самое важное, что финал неизменен, а значит и главный посыл остается тем же: важнее и сильнее семейных уз в жизни ничего нет. Каждый должен найти в себе силы, чтобы создать свою собственную семью, пусть иногда для этого и приходится чем-то пожертвовать. Разорвать же настоящую связь неспособна даже смерть.

9 из 10

15 апреля 2013

Комедия Поздняя осень появился на свет в далеком 1960 году, более полувека тому назад, его режиссером является Ясудзиро Одзу. Кто играл в фильме: Сэцуко Хара, Ёко Цукаса, Марико Окада, Кэйдзи Сада, Миюки Кувано, Синъитиро Миками, Син Сабури, Нобуо Накамура, Садако Савамура, Рюдзи Кита, Фумио Ватанабэ, Аяко Сэнно, Фудзио Суга, Тоёко Такахаси, Мицуко Сакура.

Страна производства - Япония. Поздняя осень — имеет достойный рейтинг, более 7 баллов из 10, обязательно посмотрите, если еще не успели.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.