Похищенный
Kidnapped
6.9
6.6
1960, боевик, драма, приключения
США, Великобритания, 1 ч 37 мин
В ролях: Питер Финч, Бернард Ли, Финлэй Карри, Майлз Маллесон, Дункан МакРэй
и другие
Молодой человек Дэвид Балфур отправляется с письмом в поместье к своему дяде, младшему брату умершего отца. Юноша должен вступить во владение наследством. Но жестокий и коварный дядя вовсе не спешит расставаться со своими владениями. Он придумывает хитрый план. Племянника похищают пираты, чтобы потом продать на аукционе рабов в Южной Каролине. Но судьба благосклонна к Дэвиду. Она посылает ему спасение в лице лучшего воина Шотландии благородный рыцаря Элана Стюарта, попавшего на тот же корабль.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Похищенный

английское название:

Kidnapped

год: 1960
страны:
США, Великобритания
слоган: «Flashing swords and raging seas launch a journey to the far corners of adventure!»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: ,
видеооператор: Пол Бисон
композитор:
художники: Кармен Диллон, Маргарет Ферс, Вернон Диксон
монтаж:
жанры: боевик, драма, приключения, семейный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 24 февраля 1960 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 37 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, драма, приключения, семейный

Постеры фильма «Похищенный», 1960

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Похищенный», 1960

Все отрицательные стороны этого фильма, берут свое начало в авторском (несомненно групповом) подходе, если еще точнее в конвейерном производстве. В итоге мы получаем не произведение киноискусства, и даже не попытку создания оного. По сути, это механическое создание киноленты, с исходящими из данной системы производства штампами и условностями. Пожалуй такое определение подойдет под впечатляюще великое множество голливудского, и не только, полуфабриката (художественного фильма) снятого под копирку, заведомо написанного, и хорошо сформировавшегося рецепта (вероятно таких рецептурных произведений великое множество, а истоки их появления следует искать там же, где и зародыши коммерциализации кино). Такой подход к созданию фильмов, базируется скорее всего на достижении конечного результата — получении прибыли. Авторы (точнее будет сказать продюсеры, или студийные боссы) явно не стремятся к получению чего-то ценного, с точки зрения искусства, здесь преобладает бизнес, и только он.

Весь фильм пропитан монотонностью, и стремлением не выходить за рамки заранее проставленных задач. Это заметно практически в каждом элементе фильма, в монтаже, музыкальном оформлении, диалогах и операторской работе. Сценарий отдает сыростью, и скорее всего состряпан на скорую руку, хоть и опирается всем своим телом, на небезызвестный литературный источник Роберта Льюиса Стивенсона (интересно что полное имя режиссера Роберт Эдвард Стивенсон).

Игра актеров тоже не внушает особого доверия, и в большинстве своем выглядит как клоунада и кривляние. В особенности это касается Джона Лори, который в других, более ранних своих работах, показывал профессиональную, достойную игру, и уже играл своего персонажа, в телевизионной экранизации от Джоя Харингтона, четырьмя годами ранее.

Очень жаль что мой отзыв, на такой казалось бы веселый парафраз романа Стивенсона, оказался столь громоздким и негативным. Поэтому хочется закончить его в позитивном ключе, дабы не отпугнуть рядового зрителя. Кино не скучное, это огромный плюс, его интересно смотреть. Это развлекательное, доброе, светлое кино, всем детям, фантазерам и любителям приключенческих романов должно понравиться.

4 из 10

5 августа 2013

Боевик Похищенный появился на свет в далеком 1960 году, более полувека тому назад, его режиссером является Роберт Стивенсон. Кто играл в фильме: Питер Финч, Бернард Ли, Финлэй Карри, Майлз Маллесон, Дункан МакРэй, Эндрю Крикшэнк, Алекс МакКензи, Оливер Джонстон, Норман МакОван, Джек Стюарт, Эди Мартин, Абе Баркер, Джон Пайк, Alec Paterson, Джеймс Макартур.

Производство стран США и Великобритания. Похищенный — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.