Письма послушницы
Lettere di una novizia
6.3
6.1
1960, драма
Франция, Италия, 1 ч 27 мин
В ролях: Паскаль Пети, Жан-Поль Бельмондо, Лилла Бриньоне, Эльза Ваззолер, Эмилио Чиголи
и другие
Молодые послушницы готовятся посвятить свои жизни служению Господу. К ним в обитель приезжает священник и, своей напутственной, эмоциональной речью, оживляет в Рите воспоминания двухлетней давности, связанные с её матерью и старшим сыном соседской семьи Жулиано.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Письма послушницы

английское название:

Lettere di una novizia

год: 1960
страны:
Франция, Италия
режиссер:
сценаристы: , , , ,
продюсер:
видеооператор: Роберто Джерарди
композитор:
художник: Маурицио Кьяри
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 1 декабря 1960 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 27 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Постер фильма «Письма послушницы», 1960

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Письма послушницы», 1960

Бельмондо — Письма послушницы

Неспешным темпом эмоционального рассказа послушницы священнику о своей жизни мы погружаемся в многоплановое действо, подготовленное продюсером Карло Понти и режиссером Альберто Латтуада. Как в детективе Акутагава Рюноскэ действие будет вилять от одного персонажа к другому, позволяя взглянуть на любовную трагедию глазами нескольких людей. Но самое забавное будет то, что развязка истории вовсе не перекликается с концом фильма. Именно концовка и переносит нас в «настоящее время», подтверждая все предположения о виноватом лице и расставляя все логические акценты. Другое дело — осознание причин поступков. Тут можно долго спорить. Поскольку большая часть фильма, представляет собой, все же, выдержки из исповеди, то вполне можно предположить в качестве причины инфернальные силы. Но мне видится, что все дело в человеческой деструктивности. Впрочем, посудите сами — кто виноват в том, что молодая девушка, наследница дорогого поместья, стремится увести у своей матери молодого любовника. Когда же, она оказывается обсмеянной этим «нежным проходимцем», эмоциональный накал достигает своего пика и происходит то, что обычно наступает в классических трагедиях — кровавая развязка. И еще не известно, что страшнее кровавая развязка, очевидный женский харрасмент по отношению к священнику или невинный девичий вопрос к молодому человеку с просьбой оценить кто лучше целуется — она или ее мать…

Небольшая роль Бельмондо в этом фильме конечно же здорово оттеняется его работой в «Чочаре», вышедшей в том же году. Однако, с удивлением обнаружил, что так уважаемый мною актер выглядел в этой ленте слишком уж прямолинейно. Роль молодого ловеласа, не лишенного нравственного стержня, предполагала актера с сильной мужской харизмой. Но, при всех очевидных достоинствах Бельмондо смотрелся несколько тяжеловато, едва ли не «деревянным». Точно также, кстати, как выглядел в своих первых картинах Клинт Иствуд.

Так что любителям Бельмондо лента будет определенно небезынтересна. Поле для споров точно появится. Можно поспорить и о том, какой фильм лучше — «Письма послушницы», или вышедший в том же году фильм под названием «Истина», снятый Клузо. Картины стилистически и сюжетно схожи.

5 из 10

20 февраля 2014

Драма Письма послушницы появился на свет в далеком 1960 году, более полувека тому назад, его режиссером является Альберто Латтуада. Кто играл в фильме: Паскаль Пети, Жан-Поль Бельмондо, Лилла Бриньоне, Эльза Ваззолер, Эмилио Чиголи, Gianni Appelius, Zoralda Maitoff, Litz Kibiska, Элис Сандро, Вирджиния Чаппел, Ger Fellegi, Морин Уоррик, Gianni Posperini, Массимо Джиротти, Элла Петри.

Производство стран Франция и Италия. Письма послушницы — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.