Пират Морган
Morgan il pirata
6.2
5.6
1960, приключения
Италия, Франция, 1 ч 35 мин
В ролях: Стив Ривз, Валери Лагранж, Джулио Бозетти, Анджело Санольи, Джордж Ардиссон
и другие
XVII век. Испанскому могуществу у берегов Южной и Центральной Америки бросает вызов пират Морган. Любовь, поединки на шпагах, приключения и, конечно, несметные сокровища ожидают Моргана и его рыжебородую команду.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Пират Морган

английское название:

Morgan il pirata

год: 1960
страны:
Италия, Франция
слоган: «The Boldest Swashbuckler of Them All!»
режиссеры: ,
сценаристы: , ,
продюсер:
видеооператор: Тонино Делли Колли
композитор:
художники: Джанни Полидори, Филиппо Санджюст, Джозетт Френс
монтаж:
жанр: приключения
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 17 ноября 1960 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 35 мин
Другие фильмы этих жанров
приключения

Постеры фильма «Пират Морган», 1960

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Пират Морган», 1960

Слащавая версия «панамского» периода жизни английского пирата Генри Моргана.

Стив Ривз в роли Моргана лишь в начале фильма благодаря бороде хотя бы немного смахивает на пирата (конечно, в современном представлении, ибо на портретах тех лет пираты выглядели совсем по-другому). Сбрив бороду, он становится похожим на загорелого руководителя комсомольского звена с торсом Геракла. Игра Ривза невыразительна, а мимика заморожена, как у полковника Верченко в «Джентльменах удачи» (тот, которому Крамаров советует: «Карту купи, лапоть»).

Игра симпатичной Валери Лагранж, исполняющей роль донны Инес, возлюбленной Моргана, такая же блёклая, как и игра Ривза.

Эти главные герои словно опоены каким-то неведомым зельем: через весь фильм они идут с одним и тем же выражением лица, не выказывая соответствующих сюжету эмоций. Окружающие их персонажи представляются живейшим костюмированным балаганом на фоне двух человекообразных муляжей.

Реальный пират Генри Морган жил в XVII веке, командовал головорезами, грабившими, насиловавшими, убивавшими чужеземцев. Неумеренная их жестокость воплощалась в изощрённых пытках людей. В фильме же предводитель этих садистов больше похож на волоокого гламурного влюблённого. Невозможно поверить, что по его приказам и при его непосредственном участии подопечные учиняли нечеловеческие зверства.

Что касается личной жизни Моргана, то он, согласно историческим хроникам, держал в губернаторском дворце Панамы пленницу — неизвестную никому красавицу — и в итоге, не добившись её взаимности, даровал ей свободу. В фильме совсем не так.

У «Пирата Моргана» мало чего общего с биографией реального пирата. Это фильм качеством ниже среднего в жанре «плаща и шпаги», в котором, как известно, нет ничего настоящего.

21 января 2017

Довольно средний костюмно-приключенческий фильм, основанный на жизни знаменитого пирата 17 века Генри Моргана. Разумеется, к реальным историческим фактам картина отношения не имеет. А фигура самого Моргана предстает, ясное дело, в романтическом ключе.

Сюжет картины использует популярные штампы пиратского кино, в частности известных голливудских фильмов 30—50-х годов о капитане Бладе, поставленных по произведениям Рафаэля Сабатини (кстати, сам писатель в своих произведениях использовал факты из жизни Моргана). Главный герой в начале фильма попадает в рабство, поднимает бунт и захватывает испанский корабль. Он и его команда становятся пиратами и грозой испанцев. Романтическая любовь, поединки на шпагах и все прочие атрибуты жанра прилагаются.

Картину поставил в Италии голливудский режиссер Андре Де Тот, снявший в 50-х немало вестернов. Заглавную роль исполняет бывший культурист Стив Ривз, известный благодаря популярному в советском прокате фильму «Подвиги Геракла». Особых актерских способностей он тут не показывает. Впрочем, остальные тоже не блещут. Из знакомых имен можно заметить лишь исполнителя роли дона Хосе Гусмана Иво Гаррани, знакомого отечественному зрителю по «Освобождению» Юрия Озерова, где он сыграл Муссолини.

В принципе, фильм довольно красочный и достаточно динамичный. Андре Де Тот грамотный профессионал, а Ривзу вполне хватает его фактуры. И на восприятие фильма имеет влияние факт того, как вы относитесь к подобного рода кино. Он, конечно, уступает большинству голливудских картин про пиратов. Но если вы поклонник данного жанра, то посмотреть можно.

6 из 10

1 ноября 2016

Приключения Пират Морган появился на свет в далеком 1960 году, более полувека тому назад, его режиссерами являются Примо Зеглио, Андре Де Тот. Кто играл в фильме: Стив Ривз, Валери Лагранж, Джулио Бозетти, Анджело Санольи, Джордж Ардиссон, Dino Malacrida, Анита Тодеско, Чело Алонсо, Джованни Чанфрилья, Верьяно Джинези, Альдо Пини, Анджело Боскариоль, Омеро Капанна, Америго Сантарелли, Иво Гаррани.

Производство стран Италия и Франция. Пират Морган — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.