Нормандия — Неман
7.2
6.4
1960, драма, военный
Франция, СССР, 1 ч 54 мин
12+

В ролях: Ролан Менар, Джани Эспозито, Жорж Ривьер, Жан-Клод Мишель, Андре Умански
и другие
Фильм рассказывает о славной французской эскадрилье «Нормандия-Неман», сражавшейся в годы Второй мировой войны в российском небе, и похороненной в братской могиле на Введенском кладбище (в народе его называют «немецким») в Москве.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Нормандия — Неман

год: 1960
страны:
Франция, СССР
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсер:
видеооператор: Жак Натто
композиторы: ,
художник: Александр Хинкис
монтаж:
жанры: драма, военный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 26 февраля 1960 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 54 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, военный

Постеры фильма «Нормандия — Неман», 1960

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Нормандия — Неман», 1960

Моя Нормандия-Неман

С детства — со школы — я пою одну песню Марка Бернеса. Она посвящена эскадрильи «Нормандия-Неман». Сейчас трудно понять, что это такое. Но мои деды были фронтовиками. Я помню их. Я пытался познать то время. И этот фильм был для меня не просто зрелищем.

Он снимался тогда, когда были живы боевые летчики той далекой войны. Сейчас трудно поверить в реальные события, но они были фантастичнее любой выдумки. Французы ехали в абсолютно неизвестную страну — на Марс. Ибо СССР был мифом. И одевать, и обучать приходилось гостей с нуля.

Вы не верите в хлебосольность русских и эти события? Это на фронте? Где завтра может не быть?

Сражаются за нас — значит свои. Свои изо всех сил и понятий. А у летчиков особенно. Ибо воздух самолет не держит. Смерть всегда рядом. А факты упрямая вещь. Да, и НАШИ, и ФРАНЦУЗЫ гибли из-за того, что слишком короткой была летная практика. Нельзя вылететь против немецкого аса и победить. Это «Перл-Харбор» вранье, ибо там не взлетел НИ ОДИН летчик и не сбил НИ ОДНОГО японского самолета. Американцы подло лгут. Они не герои. Но даже не сбив ни одного немецкого самолета, француз герой. Ибо он ПЫТАЛСЯ. ПРосто не смог. Как десятки молодых русских младших лейтенантов. Но они НАУЧАТСЯ. Они БУДУТ бить немцев.

Самые трагические моменты. Француз сбил нашего. Было… В страшной круговерти в небе было. Немцы недаром РАСКРАШИВАЛИ свои самолеты. Чтобы не перепутали. Но сбивали своих. И наши тоже. Было. Реальный случай. Но самым трагичным и героическим случаем было, когда француз пилот с парашютом не ПРЫГНУЛ, потому что сзади (за бронекреслом) сидел наш механик. При перебазировании из-за нужды в механиках (чинить самолеты) брали иногда механиков с собой. Но самолет был одноместный, и механику парашют не полагался. Французский летчик пытался посадить самолет, не не прыгал (А МОГ!) из-за механика. И погиб. Это реальный факт.

Вот и получается, что большая часть материала основана на реальных исторических событиях. И игра актеров не имеет главного значения. Ибо фильм является иллюстрацией к героической странице войны, а не самостоятельной фантазией.

Я читал воспоминания французов. Режиссер француз их почти не изменил. За что ему спасибо.

А я ставлю спектакль по мотивам этого материала. Ибо боевая дружба русских и французов БЫЛА! И ее из истории не вычеркнешь. Бравый французский народ действительно рванул воевать там, где мог. И воевал с нами тоже! Только они и поляки реально воевали, погибали и ПОБЕДИЛИ!

Поклон летчикам «Нормандии — НЕМАН»!

Это необычный фильм. И оценка необычна (для меня).

10 из 10

18 декабря 2009

«Нет человека, который был бы как Остров, сам по себе, каждый человек есть часть Материка, часть Суши; и если волной снесёт в море береговой Утёс, меньше станет Европа, и так же, если смоет край мыса или разрушит Замок твой или друга твоего; смерть каждог

Нормандия-Неман (фр. Normandie-Niémen) — французский истребительный авиационный полк, воевавший во время Второй мировой войны против немецко-фашистских войск на советско-германском фронте в 1943—1945 годах.

Хотя, читая историю, мы считаем, это в первую очередь Франция, комитет «Сражающаяся Франция» обратился к властям Советского Союза с предложением направить в СССР группу французских летчиков и авиационных механиков для участия в боевых действиях против Германии. В задумку же режиссера входило — подчеркнуть, что чужой беды не бывает, и он изобразил всё по-своему: бравый французский народ сам решил и бросился, во что бы то ни стало помогать российской армии вести военные действия, несмотря на запреты со стороны руководства.

Таким образом, 16 бравых французских ребят прибывают на оборонительный пункт. Трогателен ещё и тот факт, что многие из этих ребят не имеют и половины нужных лётных часов, но всё же хотят воевать и рвутся в небо, поначалу разбивая и ломая кучу русских Яков.

Русский же народ представлен, как и следовало ожидать, «хлебосольным». По приезду французов, русский генерал не стал мучить прибывших пышными речами, а… просто предложил и предоставил им переодеться в более подходящие вещи. В казарме французские ребята сразу же втягиваются в общественную жизнь и развлечения и уже на первых порах испытывают на себе широту русской души, подпевая русские песни.

Жажда «французских новобранцев» показать себя и нарисовать ещё одну галочку победы приводит к трагичным последствиям… Пилот француз по невнимательности и юношеской горячности сбивает своего русского сотоварища. Вернувшись в казарму после боя, он хвастает, что сбил фашиста! Что «этот тупой немец даже не стал отвечать»! Оказалось, это его товарищ, который развернулся боком, чтобы показать звёзды, а не быть добитым…

Он ведёт себя отстранено и мучается на протяжении фильма. Узнав, что это был близкий товарищ генерала, он хочет покончить жизнь самоубийством. Но вот новые атаки, и его ставят во главе, просят повести остальных. Развязка наступает в конце фильма, где сглупивший и оступившийся летчик понимает, что он прощён. Его награждают почётным орденом, и награждает его лично главнокомандующий, чьего друга он уничтожил. В глазах больше нет затаенной обиды одного человека и нет бездонного чувства вины другого. Герой есть герой, и каждому воздастся по заслугам.

Ещё почему-то запомнился момент, где мальчишка дарит французскому летчику щенка! И как по прошествии времени французы так обрусели, что не только понимают по-русски, но и говорят, чуть ли не без акцента! И проходящие мимо войска, только по одежке догадываются, что это не русские!

Так же в фильме отражена ещё одна линия. Это конфликт между первыми французскими добровольцами, «старичками», которые прибыли воевать, не дождавшись указаний и распоряжений, и новым прибывшем подкреплением, которое пришло на много позже и уже после того, как было подписано советско-французское соглашение о формировании на территории СССР французской авиационной эскадрильи. «Старички» не хотят принимать французского генерала. Они не верят в его звёзды и пальмовую ветвь — в его заслуги.

Война ничего не может дать. Она только отнимает и ничего не оставляет взамен. Но, тем не менее, фильм оставляет позитивный след. Так как мысль о человеческом единстве в нём очень ярко выражена. Пусть в большей степени на внутренне эмоциональном уровне, но это лишь придает глубину чувства своей причастности к человеческим бедам.

Скажу сразу, трудно судить о режиссуре и спецэффектах в фильме, который был отснят так давно. Но в одном я уверена: всё аккуратно и продуманно.

Фильм основан на реальных событиях — Вторая Мировая Война. На столь широкомасштабную тему было отснято немало фильмов как документальных, так и художественных. И это произведение — ещё одна лепта, один штришок… на память… чтобы потомки помнили…

8 из 10

11 февраля 2009

Драма Нормандия — Неман появился на свет в далеком 1960 году, более полувека тому назад, его режиссером является Жан Древиль. Кто играл в фильме: Ролан Менар, Джани Эспозито, Жорж Ривьер, Жан-Клод Мишель, Андре Умански, Николя Батай, Марк Кассо, Ролан Шалосс, Виталий Доронин, Нина Гребешкова, Жан Убе, Николай Лебедев, Юрий Медведев, Жак Ришар, Николай Рыбников.

Производство стран Франция и СССР. Нормандия — Неман — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.