Невинные дикари
The Savage Innocents
6.7
6.8
1960, драма, приключения, криминал
Франция, Италия, Великобритания, 1 ч 50 мин
В ролях: Энтони Куинн, Йоко Тани, Карло Джустини, Мари Янг, Кайда Хориути
и другие
Фильм о безнадежной попытке сохранить еще не тронутую цивилизацией жизнь.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Невинные дикари

английское название:

The Savage Innocents

год: 1960
страны:
Франция, Италия, Великобритания
слоган: «A moving story of the clash between the primitive Polar world and modern civilisation.»
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсеры: ,
видеооператоры: Питер Хеннесси, Альдо Тонти
композитор:
художники: Дональд М. Эштон, Дарио Чекки, Витторио Нино Новарезе, Тед Клементс
монтаж: , ,
жанры: драма, приключения, криминал
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 15 марта 1960 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 50 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, приключения, криминал

Постеры фильма «Невинные дикари», 1960

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Невинные дикари», 1960

Дикари без причины от Николаса Рэя

Самый неожиданный фильм в творчестве Николаса Рэя. Вот вам — белые медведи, иглу и эскимосы. Мало? Так получите мясо с червями и обычаи гостеприимного гетеризма. В смысле, что хозяин дома предлагает своей жене разделить свое ложе с гостями. И все так мило, трогательно. Улыбающийся мачо Энтони Куинн и его коллега, актриса из Японии Йоко Тани, создают весьма оригинальное описание быта северных племен. Они так естественны и непринужденны, и выставляются тут «дикарями без причины». Их естественность — бунт для западной цивилизации. Столкновение неумолимо.

В ленте все поделено логично. Вначале, в первой половине, мы будем наблюдать за непонятными нам обычаями жизни. Ну а затем, во второй половине, уже и будет столкновение с другой цивилизацией. Появится персонаж Питера О`Тула, выражающий безусловную духовность, глубину и нравственную силу цивилизации западной. И там, в конце, уже в полной мере возведется драматическая составляющая посредством непростого конфликта. Проявить свои лучшие черты придется уже всем.

Я думаю, что тема за которую взялся Николас Рэй оказывается в разы мощнее той истории, которую он рассказал нам. Да и визуальные решения оказываются не слишком убедительными. Показывая другую реальность, а жизнь в арктических широтах, должна показаться таковой для рядового зрителя, конечно можно было очаровать зрителя подробностями быта, обрядами. Именно через них проще всего было бы понять «жизнь других». Но вот подробностей этих нам не показали. Показывая иглу, как догму жизни эскимосов, нам не показали то, с какой легкостью и непринужденностью эти иглу можно возводить. Все оттого, что сами авторы, выходит, даже и не думали проникнуть вглубь, возвысится над рассказываемой историей.

Другое дело, что уже сам факт того, что в голливудской продукции со звездами «на борту» показывали иглу и некоторые другие особенности жизни северных народов говорит о многом. Сам факт того, что подавляющая часть хронометража происходила в условиях белого безмолвия был своего рода вызовом. Это вам не документальный «Нанук с Севера», а претендующий на широкое зрительское внимание фильм. В этом компоненте Николас Рэй в очередной раз оказался впереди своего поколения.

Так что, не понравился мне этот фильм. Но для голливудской продукции начала 60-х это было весьма смелым, даже прорывным решением. Потому и оценки средние, вместо отрицательных

5 из 10

16 января 2019

Инук, с севера ли?

Эскимосы — загадочный, северный народ. Именно они стали главными героями этого, можно сказать необычного фильма. Реально взглянуть, и объективно оценить все происходящее на экране, с точки зрения правдоподобности, под силу только знатокам традиций, культуры и обычаев этого странного народа. Насчет «сексуального гостеприимства» инуитов (основное самоназвание эскимосов) я наслышан. Действительно, они считали за честь когда гость соглашался вступить в половой акт с женой хозяина. А отказ приравнивался к оскорблению. Однако к знатокам эскимосов я не отношусь, поэтому судить берусь только поверхностно, опираясь лишь на внешние, визуальные и выразительные факторы этого комедийно-этнического фильма. Хоть «невинные дикари» и смотрится как фарс или насмешка над неизвестным многим народом, я считаю Николас Рей и компания, проделали не легкую работу, и многое показанное в фильме является реальной частью жизни поедателей сырого мяса.

Сюжет переносит зрителя, на бескрайние, снежные просторы, ареала эскимосов. История Инука (главный герой), и его семейства, построена на столкновении двух цивилизаций. Первая, это инуиты, консервативные, практически язычники, живущие в иглу, далеки от мировых познаний. Они просто живут в свое удовольствие, охотятся на тюленей, моржей и покупают себе жен, дабы в долгие полярные ночи было с кем греться и веселится. Вторые, это белые люди, пришельцы с целью поторговаться, выгодно купить шкур, или с миссией, нести свои законы и религию. Как наглядно выясняется, все эти новшества чужды необразованному, но счастливому народу. И на фоне всех этих правил и прав, он (народ) выглядит невинным, хоть и дикарем. Первая половина фильма разочаровывает, кажется что это развесистая клюква местного значения, насмешка над эскимосами. Однако во второй половине хронометража, гнев сменяется милостью, когда режиссер внедряет драматическую линию. Кино становится более понятным и убедительным. Не трудно будет высмотреть, что фильм снимался двумя этапами. Первый, это натурные съемки, все самые красивые кадры, были сняты именно в реальных условиях. Второй, съемки в павильонах. В дальнейшем умелые монтажеры и создатели эффектов объединят оба этапа съемок, в одно полноценное кинопроизведение. Порадовал ли актерский состав? Очень забавно смотрелся Энтони Куинн в роли неотесанного, глуповатого Инука, впрочем как и его сценическая супруга Азиак в исполнении Йоко Тани. Питер О’Тул здесь свеж и своим появлением на экране вызывал улыбку. В целом же актерский ансамбль, по уровню игры, не так уж и хорош.

Скорее всего, целью авторов было познакомить зрителей с неизвестным народом. Показать будничную жизнь эскимосов в разноцветной обертке (я имею ввиду художественный фильм). Удалось им это или нет, как я уже писал выше, судить сложно. Для широкого зрителя это более оптимальный вариант, однако кто жаждет более серьезного соприкосновения с бытом инуитов, тот непременно выберет документальную ленту Роберта Флаэрти — Нанук с Севера, снятую в 1922 году.

19 августа 2013

Драма Невинные дикари появился на свет в далеком 1960 году, более полувека тому назад, его режиссером является Николас Рэй. Кто играл в фильме: Энтони Куинн, Йоко Тани, Карло Джустини, Мари Янг, Кайда Хориути, Ивонн Сима, Френсис Де Вулф, Майкл Чоу, Николас Стюарт, Никки Ван Дер Зиль, Анна Мэй Вонг, Роберт Ритти, Питер О’Тул, Марко Гульельми, Ли Монтегю.

Производство стран Франция, Италия и Великобритания. Невинные дикари — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.