Кровь людская — не водица
1960, драма
СССР, 1 ч 35 мин
В ролях: Евгений Бондаренко, Генрих Осташевский, Карина Шмаринова, Анатолий Соловьев, Леонид Тарабаринов
и другие
Осень 1920 года. Данило Пидопригора, сотник головного атамана Петлюры, возвращается в село Новобуговку с твердым намерением раскаяться во всем. Но как примут его односельчане, ждет ли молодая жена его возвращения?..

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Кровь людская — не водица

год: 1960
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: ,
видеооператор: Вадим Верещак
композиторы: ,
художник: Олег Степаненко
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 35 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Постеры фильма «Кровь людская — не водица», 1960

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Кровь людская — не водица», 1960

Море людского счастья

«Страх — это гадина, а храбрость — орёл!»

Советский украинский писатель и драматург Михаил Афанасьевич Стельмах литературной деятельностью начал заниматься с 1936 года. Свои самые значительные произведения написал после войны: три трилогии романов: «Большая родня» (1950), «Кровь людская — не водица» (1957), «Хлеб и соль» (1959). Вторая по времени написания трилогия была экранизирована на киностудии имени А. П. Довженко — фильмы «Кровь людская — не водица» (1960), «Дмитро Горицвит» (1961), «Люди не всё знают» (1963). По роману «Хлеб и соль» снят отдельный одноимённый фильм. Все четыре картины поставил режиссёр Николай Макаренко.

«Кровь людская — не водица» довольно масштабное полотно, с множеством персонажей, которые появляются на экране на считанные минуты, а затем уходят, чтобы уступить место другим. Подобная «быстротечность» несколько мешает просмотру, приходится внимательно следить за героями, чтобы не упустить важных моментов. В целом же экранизация получилась качественной. В ней нашлось место наиболее важным моментам непростой ситуации в Украине в 20-е годы. Среди обилия героев трудно выделить кого-то одного, однако есть персонаж, буквально с первой минуты появления в кадре покоривший своей харизмой — атаман Антон Иванович Палилюлька (Антон Король) — уж больно колоритная личность!

Очень ярко, эмоционально, с сердечным надрывом сыграл слепого музыканта Дмитрий Гнатюк. Именно строчкой их его проникновенной песни назван фильм. Женских персонажей немного, но каждой из них достался яркий типаж: и Карине Шмариновой (учительница Галина), и Полине Куманченко (беременная Марийка). Особым размахом фильм похвастаться не может, однако батальные сцены сняты неплохо, особенно — бой на реке. Да и эпизод с брошенным отступающими немцами «сломанным» орудием тоже выглядит на высоте. Учитывая масштаб литературного первоисточника, 95 минут для такого многопланового фильма крайне мало. Но что поделаешь, — в те годы снять сериал было крайне сложно…

5 марта 2020

Драма Кровь людская — не водица появился на свет в далеком 1960 году, более полувека тому назад, его режиссером является Николай Макаренко. Кто играл в фильме: Евгений Бондаренко, Генрих Осташевский, Карина Шмаринова, Анатолий Соловьев, Леонид Тарабаринов, Александр Ануров, Петр Вескляров, Владимир Дальский, Федор Ищенко, Полина Куманченко, Екатерина Литвиненко, Александр Мовчан, Раиса Пироженко, Николай Талюра, Витольд Янпавлис.

Страна производства - СССР.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.