Крез
Crésus
6.3
1960, комедия
Франция, 1 ч 40 мин
В ролях: Фернандель, Марсель Рансон-Эрве, Релис, Рене Женен, Эдуард Хемме
и другие
После окончания Второй мировой войны Жюль, простодушный пастух, находит немецкую бомбу. Пытаясь ее взорвать, Жюль обнаруживает, что она полностью заполнена банкнотами по 5000 франков. Его жизнь переворачивается с ног на голову...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Крез

английское название:

Crésus

год: 1960
страна:
Франция
режиссер:
сценарий:
продюсер:
видеооператор: Роже Юбер
композитор:
художник: Пьер-Луи Тевене
монтаж: ,
жанр: комедия
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 21 сентября 1960 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 40 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия

Постер фильма «Крез», 1960

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Крез», 1960

О бесполезности денег в условиях сельской идиллии

Надо ли смотреть старые фильмы? Для этого есть несколько причин. Во-первых, «этнографически-познавательная»: в какой среде обитали люди времени съемок фильма. Во-вторых, интерес представляют проблемы (вопросы), которые занимали режиссера в то время — и насколько это потеряло актуальность — или осталось актуальным. Ну и, наконец, в старых фильмах играют актеры, которые действительно были любимымими и узнаваемыми масками.

Итак, картин сельской жизни конца 50-х в фильме достаточно; фильм явно носит притчевый характер, а в главной роли — Фернандель.

Сюжет фильма незамысловат: проклятые фашисты перед своим крахом сбросили на территории Франции бомбообразные контейнеры с фальшивыми франками с целью полностью развалить экономику освобожденной страны. Главный герой (Фернандель), благодаря любопытству своих овец, находит такой контейнер — и становится невероятно богат. Но все, что он может сделать с этими деньгами (а их больше миллиарда!) — это устроить обед и каждый день раздавать деньги жителям небольшой деревеньки. И жители, в конце концов, восстают против таких раздач: как и Фернанделю, им тоже некуда эти деньги потратить! И неизвестно, чем бы кончилась перестрелка (жители с ружьями настроены решительно!), но тут появляются спец. агенты — и забирают, наконец, все эти (как оказалось, фальшивые) франки.

Собственно, вот и притча: не нужны деньги в деревне, а важны любовь (любовная линия с вдовушкой тоже доставит удовольствие) и хорошие отношения с соседями.

Вспоминается близкий по мысли фильм Рене Клера «Всё золото мира» с Бурвилем (1961г), примерно с той же посылкой.

Как всегда, главный вопрос, который вытекает из любой рецензии: смотреть или нет? Если есть время, если вам нравится Фернандель, то — между делом — можно и посмотреть. Если же ваши дела могут спасти мир, то займитесь лучше его спасением.

5 апреля 2017

Комедия Крез появился на свет в далеком 1960 году, более полувека тому назад, его режиссером является Жан Жионо. Кто играл в фильме: Фернандель, Марсель Рансон-Эрве, Релис, Рене Женен, Эдуард Хемме, Джинн Перез, Пьер Реп, Рене Бурдон, Люче Дассас, Шарль Буйо, Джинн Марс, Эме Бернард, Жак Пребуа, Etienne Fleurichamp, Lucien Verva.

Страна производства - Франция.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.