Корпорация «Убийство»
Murder, Inc.
6.6
6.6
1960, триллер, драма, криминал
США, 1 ч 43 мин
В ролях: Мэй Бритт, Генри Морган, Питер Фальк, Саймон Оукленд, Сара Вон
и другие
Фильм снят по автобиографической книге юриста Бёртона Тёркиса и повествует о возникновении и крахе преступного синдиката, вошедшего в историю криминалистики под названием «Корпорация »Убийство«». Основные события разворачиваются в Бруклине 1930-х годов вокруг двух основных персонажей - могущественного главаря синдиката Лепке и выполнявшего его заказы жестокого убийцы Релеса.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Корпорация «Убийство»

английское название:

Murder, Inc.

год: 1960
страна:
США
слоган: «The Super-Corporation of Crime!»
режиссеры: ,
сценаристы: , , ,
продюсеры: ,
видеооператор: Гейн Решер
композитор:
художники: Билл Валстром, Ричард Силберт
монтаж:
жанры: триллер, драма, криминал, биография
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 28 июня 1960 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 43 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, драма, криминал, биография

Постеры фильма «Корпорация «Убийство»», 1960

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Корпорация «Убийство»», 1960

Обаятельный убийца

Я удивлен, что никто еще не написал отзыв к этому фильму. Что ж, я восполню этот пробел. Не скажу, что я в диком восторге от него, т. к. есть и куда лучшие картины. Но не скажу, что это проходной средний фильм. Мне было приятно его смотреть со всеми его плюсами и минусами. Кстати, о них поподробней.

Плюсы

Сюжет

С первой минуты этого фильма я в него влюбился. Посудите сами:

- начинается фильм с подготовки покушения в подъезде дома, где живет жертва;

- на четвертой минуте фильма уже совершенно убийство безо всяких проволочек.

Нет, я не кровожадный маньяк, которому подавай только трупы. Но посудите сами, сколько фильмов «славятся» тем, что главный герой начинает что-то делать реальное за 10 минут до конца фильма.

А «Корпорация «Убийство»' с первой минуты втягивает зрителя в круговорот событий.

Здесь нет ничего лишнего. Нет «мыльных опер», которыми часто грешили подобные фильмы в те времена. Нет тягомотины, во время которой режиссер хотел нам открыть тот или иной характер. Нет долгих философских разговоров. Начинается и кончается фильм среднединамично (если можно использовать такое слово).

Тут вы увидите и изнасилование, и шантаж, и вымогательство, и подставы, и криминальные темные делишки, и, да(!), профсоюзы. Но не мечтайте, что обо всем здесь будет рассказано по пол-часа. Это фильм, а не энциклопедия и каждая темная сторона будет выставлена настолько, на сколько это нужно, чтобы знать, о чем идет речь.

Актеры

Питер Фальк в роли Абе Рилса. Я ничего не буду о нем говорить. Это Питер Фальк. Этим все сказано. И не даром, кстати, он выдвигался на «Оскар» в номинации «Лучшая мужская роль второго плана».

Стюарт Уитман в роли Джой Коллинз. Отлично сыграл «тюфяка». Мужик-размазня получился на славу. Собственно, роль у него не такая уж большая. Но сыграл он ее на отлично.

Других актеров выделить я не могу. Уверен, если бы взяли на роль детективов более маститых мастеров своего дела (похожих на Хамфри Богарта, например), фильм бы от этого только выиграл. А так, на мой взгляд, остальные актеры особо себя не проявили.

Минусы

Краткий экскурс

К сожалению, его здесь нет. Советую перед просмотром фильма прочесть статьи о корпорации «Убийство». Иначе, несмотря даже на некоторые вставки в фильме, вам может быть трудно понять, кто есть кто и что конкретно случилось. Впрочем, даже и не зная таких подробностей вы ничего особенно не потеряете, но все-таки желательно историю об этой организации прочесть.

Реальная история

Фильм основан на реальных фактах, но не повторяет их. К сожалению, история этой корпорации в целом, и Абе Рился и Луиса Лепке в частности более интересна, чем показано в фильме. Но, снова же, если не знать этих подробностей вы все равно с удовольствием просмотрите фильм. Но, думаю, было бы лучше, если бы режиссер добавил в фильм больше реальных фактов. Фильм бы от этого только выиграл.

Вот и все, что я хотел написать. Кстати, только что нашел фильм Насаждающий закон / The Enforcer (1951), который, как я вижу, более полно расскажет об этой корпорации и ее основателе.. Кстати, в нем снимается мой любимый актер — Хамфри Богарт. А нашему фильму ставлю твердое 7, особенно за прекрасную игру обаятельного убийцы — Питера Фалька. Итак:

7 из 10

28 мая 2012

Триллер Корпорация «Убийство» появился на свет в далеком 1960 году, более полувека тому назад, его режиссерами являются Берт Бэлабан, Стюарт Розенберг. Кто играл в фильме: Мэй Бритт, Генри Морган, Питер Фальк, Саймон Оукленд, Сара Вон, Мори Амстердам, Уоррен Финнерти, Хелен Уотерс, Ховард Смит, Сильвия Майлз, Лу Полан, Дороти Стиннетте, Билл Бассетт, Сеймур Кэссел, Рики Коллетти.

Страна производства - США. Корпорация «Убийство» — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.