Капо
Kapò
7.3
7.6
1960, драма, военный, история
Франция, Италия, Югославия, 1 ч 57 мин
В ролях: Сьюзен Страсберг, Лоран Терзиефф, Эмманюэль Рива, Джанни Гарко,
и другие
Основанная на реальных фактах, история нравственного падения еврейской девушки, попавшей в невообразимые условия гитлеровской фабрики смерти Освенцим и превратившейся в капо (надсмотрщицу). Чтобы не голодать, жить без постоянного страха смерти, не опасаясь изнурительных каторжных работ, нужно только одно – быть жестокой.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Капо

английское название:

Kapò

год: 1960
страны:
Франция, Италия, Югославия
слоган: «One of six million UNTOLD stories WE DARE NOT FORGET!»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: ,
видеооператор: Александр Секулович
композитор:
художники: Александр Милович, Пьеро Герарди
монтаж: ,
жанры: драма, военный, история
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 7 сентября 1960 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 57 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, военный, история

Видео к фильму «Капо», 1960

Видео: Трейлер (Капо, 1960) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Капо», 1960

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Капо», 1960

Капо — фильм Джилло Понтекорво

Документалист Джилло Понтекорво снимает очень интересное кино. Несмотря на то, что тема второй мировой достаточно широко была представлена в кино, фильмы про концентрационные лагеря снимали достаточно редко.

Заслуга Понтекорво в том, что он не сгущает краски: скупо и точно, шаг за шагом, он воссоздает материальную структуру в которой пришлось оказаться героине. Здесь не место эмоциям — те кто их проявляет — обычно погибают, а те кто выживают, зачастую теряют человеческое достоинство. При этом, Понтекорво старается не драматизировать страдания — он показывает лагерь глазами попавшего туда человека: шок сменяется безразличием, а безразличие — раздражением к слабости. Вначале мы видим беззаботную девушку Эдит, которая попадает вместе с родителями в лагерь. Через некоторое время, перед нами предстает уже совсем другая личность — капо по имени Николь…

Фильм достаточно сильно (как по теме, так и по стилистике) перекликается с «Пассажиркой» Анджея Мунка — и при всем уважении, проигрывает ему по всем статьям. Понтекорво существенно ослабил фильм за счет его концовки — все достаточно предсказуемо, в то время, как Мунк создает на точно такой же почве — экзистенциальную драму.

Самое большое впечатление от фильма — замечательная игра Сьюзен Страсберг. Временами, ее игра напоминает Одри Хепберн в ее лучших работах. Молодая и чувствительная, она проживает на экране другую жизнь. Думаю, что в 1960 году она сыграла самую лучшую женскую роль (наравне с Одри Хепберн в «Непрощенной»).

7 мая 2012

Драма Капо появился на свет в далеком 1960 году, более полувека тому назад, его режиссером является Джилло Понтекорво. Кто играл в фильме: Сьюзен Страсберг, Лоран Терзиефф, Эмманюэль Рива, Джанни Гарко, Annabella Besi, Грациэлла Гальвани, Паола Питагора, Eleonora Bellinzaghi, Бруно Шипиони, Мира Динулович, Dirjana Dojic, Растислав Йович, Graziella Durano, Сима Яницевич, Диди Перего.

Производство стран Франция, Италия и Югославия. Капо — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.