Капитан
Le capitan
7.1
6.3
1960, боевик, приключения
Франция, Италия, 1 ч 35 мин
12+

В ролях: Жан Маре, Бурвиль, Пьеретт Бруно, Лизе Деламар, Анни Андерсон
и другие
1616 год. Сыну убитого Генриха IV Людовику XIII пятнадцать лет. Он еще мал, чтобы управлять страной. И королева-мать Мария Медичи назначает на пост регента Кончини, который жаждет сам получить трон и титул короля Франции. Молодой дворянин Франсуа, втянутый в эту интригу, искренне предан законному наследнику престола Людовику. Он прилагает все усилия, чтобы встретиться с ним и предупредить его об опасности. В этом ему помогают уличный фокусник и весельчак Коголин...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Капитан

английское название:

Le capitan

год: 1960
страны:
Франция, Италия
режиссер:
сценаристы: , , , ,
продюсеры: ,
видеооператор: Марсель Гриньон
композитор:
художники: Жорж Леви, Мирей Лейде, Жан Фонтенель, Jean Fontenelle
монтаж:
жанры: боевик, приключения
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 5 октября 1960 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 35 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, приключения

Постеры фильма «Капитан», 1960

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Капитан», 1960

Средневековое приключение здорового человека!

К моей великой печали большая часть современного кинематографа редко затрагивает жанр исторического приключения. А большинство наших отечественных «метров» и «творцов» в целом воспринимает подобные картины исключительно в ракурсе холста для сублимации личных фантазмов и собственных уникальных точек зрения на тот или иной исторический период или фигуру. Не без протаскивания определенных политических взглядов и странного представления о жизни людей прошлого вообще.

Например, всё чаще бытует принцип что чем древнее показываемые в киноленте события, тем грязнее и мрачнее выглядят участвующие в них люди и их окружение. И если во времена Наполеоновских войн целые офицеры якобы позволяют себе ходить грязными и неопрятными, то в период Владимира «Красно Солнышко» всё население необходимо просто сразу и целиком поместить в яму с нечистотами, дабы оттуда торчали только их головы.

И как на фоне подобных гнетущих тенденций не испытывать снова и снова подлинного, детского восторга пересматривая картины признанных мастеров?

Андре Юнебель-мастер и «титан» жанра исторических экшенов «плаща и кинжала» и сложно представить сколько мальчишек и девчонок, посмотревших в детстве его работы, набило себе шишек и ссадин кутаясь в плащи из занавески и сражаясь на импровизированных деревянных рапирах, а также стреляя друг в друга из воображаемого винтажного пистоля который вполне себе заменяла та или иная коряга похожей формы, а то и просто рука.

«Капитан» для меня как раз был одной из таких картин. Солнечная и зелёная Франция, яркие, красочные костюмы, декорации и архитектура заставляют испытывать радостное возбуждение даже от самой визуальной составляющей картины, а профессионально поставленная школа фехтования и классические для такого приключения трюки и шутки ностальгический подростковый восторг и желание выбежать на улицу и самому стать храбрым героем.

И если с Юнебелем и жанром любителям кино тут всё понятно. То нельзя забывать и о вкладе актёрского состава. Жан Маре-это лицо таких картин! Как сложно представить «нуар» без какого-нибудь Хамфри Богарта, а «спагетти-вестерн» без Клинта Иствуда или Джона Уэйна, приключение в стиле «плащ и кинжал» всегда вызывает в памяти образ этого замечательного актёра. А уж сам Бурвиль в роле его компаньона-комедианта делает и без того вкуснейшего рецепта просто восхитительный деликатес для гурмана!

Всем, кто понял о чём я, а также детям от двенадцати до шестнадцати лет ещё по какой-то причине не смотревшим это я даже немного завидую. Классика в своём роде.

Десять интриг маркиза Кончини из десяти!

10 из 10

23 января 2019

Век мушкетеров

Андре Юнебель, снимал не менее качественное кино еще до того, как навсегда обессмертил свое имя, положив в 1964 году начало мегапопулярной трилогии «Фантомас», в которой так же принял участие Жан Маре, составив компанию непревзойденному Луи де Фюнесу. Являясь частым гостем в фильмах Юнебеля, Маре и в «Капитане» исполняет главную роль. И хоть данное кинопроизведение не может похвастаться таким же мировым признанием как история о самом неуловимом преступнике, однако словно туз в рукаве имеет не менее внушительный актерский дуэт, который Юнебель использует во второй раз, а именно Маре и Бурвиль, до этого встречавшиеся в картине «Горбун».

Фильм, кратким начальным рассказом о событиях, происходящих во Франции в 1616 году, сразу захватывает зрителя и не отпускает до самого конца, так как темп достаточно быстрый и скучать точно не придется. Об этом и речи быть не может, стоит только взглянуть, какие актеры играют и под чьим управлением они это делают, так что в их профессионализме сомневаться не приходится. Снятый по мотивам романа Мишеля Зевако, который и пишет в основном подобные историко-приключенческие авантюрные повести, и экранизированный под чутким руководством Юнебеля, «Le capitan» просто не может не привлечь к себе внимание.

Плащ и шпага, коварные заговоры и дерзкие убийства, неприступные замки и погони на лошадях, спасение храбрым героем красавицы и наоборот, в общем все то что имело место быть в то далекое время, присутствует и в этом фильме. Юнебель мастерски передал дух и атмосферу той эпохи, начиная от костюмов и декораций, заканчивая соответствующей музыкой. Так и хочется верить, что мужчины в то время были синонимами таких слов как отвага и честь, а женщины так и сидели по замкам в ожидании своего рыцаря на белом коне. А те рыцари в свою очередь, тоже ждали, пока им не подвернется возможность спасти из плена какую-нибудь красотку (например Эльзу Мартинелли), и что добро обязательно победит зло.

Жан Маре, не изменяет своему привычному амплуа героя-любовника и в этом фильме. Исполнив роль шевалье Франсуа де Капестана, он с легкостью изображает влюбленного человека, хоть в жизни, в силу своей природной предрасположенности склонен к любви несколько иного типа. Он также в обильном количестве демонстрирует свою прекрасную физическую форму, чего никогда не стеснялся показывать в своих фильмах, выполняя все трюки самостоятельно. В этом можно лично убедиться, посмотрев как он мастерски и без устали фехтует на шпагах, переплывает ров и одновременно тащит впереди лодку с человеком, сигает со всей дури с обрыва, и балансирует на крыше. Не составляет для него труда, и подняться по отвесной стене крепости, при помощи только нескольких кинжалов, эта сцена наверно самая эффектная во всем фильме, такое зрелище просто захватывает дух.

Бурвиль, в родном себе комичном образе, составляет полную противоположность Маре. Его уличный фокусник Коголен, в силу своей трусости прибегает даже к хитрым уловкам, лишь бы не участвовать в драке, на пару с отважным шевалье. Немного позабавило его выступление на публику, вместе с дрессированной лошадью, которая проявляет настоящие чудеса сообразительности. Также при просмотре данной киноленты, мне в очередной раз довелось удостоверился в необыкновенных певческих умениях Бурвиля, прослушав симпатичную песню, которую он спел вместе с Пьеретт Бруно. Я не пожалел что посмотрел этот фильм, чего и всем желаю.

7 из 10

29 января 2014

Боевик Капитан появился на свет в далеком 1960 году, более полувека тому назад, его режиссером является Андре Юнебель. Кто играл в фильме: Жан Маре, Бурвиль, Пьеретт Бруно, Лизе Деламар, Анни Андерсон, Жаклин Порель, Жан-Поль Коклен, Рафаэль Паторни, Робер Порт, Жан Бергер, Пьераль, Жан Бланшёр, Мишель Томасс, Бенуат Лабб, Марсель Перес.

Производство стран Франция и Италия. Капитан — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.