Из ада в вечность
Hell to Eternity
6.9
1960, драма, военный, биография
США, 2 ч 11 мин
В ролях: Джеффри Хантер, Вик Дамоне, Патриция Оуэнс, Ричард Айер, Билл Уильямс
и другие
Когда его приёмных родителей отправляют в лагерь для перемещённых лиц, молодой парень по имени Гай Габалдон поступает в морскую пехоту и отправляется на войну. Будучи американцем мексиканского происхождения, Гай проходит службу переводчиком и становится одним из героев битвы за Сайпан.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Из ада в вечность

английское название:

Hell to Eternity

год: 1960
страна:
США
слоган: «THE MARINES' BATTLE CRY OF THE SOUTH PACIFIC! (original print ad - all caps)»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: ,
видеооператор: Бёрнетт Гаффи
композитор:
художники: Дэйв Милтон, Джозеф Киш
монтаж: ,
жанры: драма, военный, биография
Поделиться
Финансы
Бюджет: 800000
Дата выхода
Мировая премьера: 1 августа 1960 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 11 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, военный, биография

Постер фильма «Из ада в вечность», 1960

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Из ада в вечность», 1960

Вольная биография Гая Габалдона

Не вдаваясь в подробности можно сказать, что это обычный фильм о войне. Но я очень высоко оцениваю этот фильм. И тому есть несколько причин. Расскажу о них поподробнее.

Этот фильм затрагивает очень тонкий вопрос — положение американских граждан, японцев по национальности во время Второй мировой войны. Об этом обычно не рассказывают в кинематографе, но были, были концентрационные лагеря, куда фактически направлялось мирное население. Это такая неудобная правда до Америки. До недавних пор я считал, что эту тему поднимает лишь один фильм — «Приди узреть рай», снятый Аланом Паркером в 90-е. Но оказывается все куда пикантнее. В далеком 1960-м об этом рассказывал уже Фил Карлсон. Причем так тонко, изящно, походя. Рассказывая историю про героя войны — человека, который благодаря своему знанию японского добился того, что был захвачен большой отряд противника просто необходимо было рассказать о семье героя — приемная семья японцев подняла мальчишку из нищеты, выходила и сделала из него настоящую личность. И эти гордые, добропорядочные люди в одночасье оказались вне закона, в лагере. Это очень тонкий момент и в фильме Карлсона он просто зафиксирован. Оценки уже нужно делать самим зрителям.

Занятен и сам подвиг. Гай Габалдон действительно захватил по меньшей мере 1500 человек и сделал это, в большей степени один, благодаря своей сметливости и отваге. Еще более занятно то, что кинематографисты заинтересовались этим эпизодом лишь благодаря увиденному телешоу, в котором принял участие сам Гай — еще молодой паренек. В фильме этому моменту уделено центральное внимание — похожая на солдатскую небылицу история оживает и представляется для зрителя весьма реалистично.

И в этой всей канве может показаться, что фильм — обычная, типичная для Голливуда героика, пропагандистский сказ о былинном герое с некоторыми вкраплениями правдивых исторических деталей. Но, Фил Карлсон и тут оказывается на высоте. Он показывает не только военные будни. Как и Стэнли Кубрик он показывает солдатские страсти. Чего только стоит сцена, растянувшаяся более чем на 10 минут, в которой демонстрируется одна простая солдатская вечеринка со случайно повстречавшимися дамами. Пьяный разгул перерастает в развратный стриптиз. Дамы берут эстафету друг у друга, а у солдат начинает попросту течь слюна. Психологизм, напряжение, накал и неподдельный эротизм этой сцены совсем не соответствует тому понятному и добротному патриотическому военному кинематографу Голливуда. Такой реализм дорогого стоит.

Да и сам фильм оказывается весьма мощным. Кажущаяся простота, бюджетная скромность, отсутствие звезд и особых режиссерских изысков тут точно обман, ложь. Фил Карлсон заходит на территорию смысла, контекста и уверенно там побеждает, создавая сложное, многофакторное, глубокое произведение. И благодаря этой многозначительности даже вполне скромный в своих талантах Джефф Хантер выводит настоящий безупречный образец исполнения главной роли.

9 из 10

31 декабря 2018

Драма Из ада в вечность появился на свет в далеком 1960 году, более полувека тому назад, его режиссером является Фил Карлсон. Кто играл в фильме: Джеффри Хантер, Вик Дамоне, Патриция Оуэнс, Ричард Айер, Билл Уильямс, Джордж Шибата, Рейко Сато, Ричард Гарднер, Джордж Мацуи, Джордж Такэй, Цуру Аоки, Сэссуэ Хаякава, Фрэнк Герстл, Пол Тогава, Ричард Джордж.

Расходы на кино составляют примерно 800000. Страна производства - США.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.