Дорога в горах
The Mountain Road
6.2
1960, драма, военный
США, 1 ч 42 мин
В ролях: Джеймс Стюарт, Лиза Лу, Фрэнк Сильвера, Фрэнк Максвелл, Эдди Файрстоун
и другие
Во время Второй мировой войны взвод американских солдат выполняет миссию по уничтожению нескольких дорог и мостов с целью предотвратить вторжение японцев в Китай.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Дорога в горах

английское название:

The Mountain Road

год: 1960
страна:
США
слоган: «THE REAL EPIC OF THE SCORCHED EARTH...when hate and heroism, danger and disaster blocked escape on...THE MOUNTAIN ROAD»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Бёрнетт Гаффи
композитор:
художники: Кэри Оделл, Уильям Ф. Кэлверт, Сидни Клиффорд
монтаж:
жанры: драма, военный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 21 июля 1960 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 42 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, военный

Постер фильма «Дорога в горах», 1960

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Дорога в горах», 1960

МЕЖДУ ЗАПАДОМ И ВОСТОКОМ

Фильм Дэниэла Манна смотрится с интересом. Причём, с первых минут. Да, видимо, иначе и быть не может.

Ведь события разворачиваются в период Второй мировой войны, в 1944-ом году, а военная тематика, увы, созвучна любому времени и нынешние дни — не исключение. К тому же авторы этого драматического кинопроизведения предлагают нам чуть более чем на полтора часа мысленно перенестись в Китай. И вместе с призванными остановить вторжение японской армии американскими солдатами, оказаться в совсем другом мире, где «правят бал» иные, мало понятные им правила и ценности, что придаёт экранному действу некий философский оттенок. А это в свою очередь оказывает сильное влияние на также присутствующую в сюжете лирическую линию. Но, несмотря на то, что она у Манна лишь намечена, именно благодаря ей мы и становимся свидетелями серьёзного психологического столкновения двух цивилизаций: импульсивного, непримиримого Запада, который олицетворяет майор Болдуин (Джеймс Стюарт), и мудрого, склонного к обобщениям Востока в лице вдовы китайского генерала Су Мэй Хунь (Лиза Лу). И, следя за тем, как в душах этих не молодых, к моменту встречи уже повидавших немало горя людей зарождается любовь, мы одновременно задумываемся и о множестве жизненно важных понятий, из которых на первый план выходит проблема мести. И пусть она самая что ни на есть справедливая, как у Болдуина, имеет ли право человек переступать роковую черту? Можно ли допустить, чтобы, по мнению, Су Мэй, при этом пострадали невинные?

Вопросы, конечно, риторические. И хотя в финале картины есть намёк на то, кто всё-таки в этом споре побеждает, шанс расставить окончательные приоритеты её создатели предоставляют зрителям, что само по себе ценно..

18 ноября 2023

Драма Дорога в горах появился на свет в далеком 1960 году, более полувека тому назад, его режиссером является Дэниэл Манн. Кто играл в фильме: Джеймс Стюарт, Лиза Лу, Фрэнк Сильвера, Фрэнк Максвелл, Эдди Файрстоун, Алан Бакстер, Лео Чен, Питер Чонг, П.К. Ли, У.Т. Чанг, Кеи Тин Чунг, Барт Конрад, Джеймс Б. Леонг, Лоуренс Унг, Бил Вонг.

Страна производства - США.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.