Давно пора
High Time
6.7
6
1960, комедия, мюзикл
США, 1 ч 43 мин
В ролях: Бинг Кросби, Патрик Адьярте, Ивонн Крэйг, Гэвин МакЛауд, Кэннет МакКенна
и другие
51-летний богатый ресторатор и вдовец Гарви Говард преподносит своей семье неожиданный сюрприз - решает получить высшее образование. Взрослые дочь и сын - в шоке, но отец непреклонен. Отлично сдав экзамены в институт, он селится в общежитии и с головой погружается в учебу. А вскоре попадает в тройку лучших студентов и завоевывает искреннее уважение сокурсников. К тому же, у него завязываются романтические отношения с преподавателем французской литературы профессором Элен Готье...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Давно пора

английское название:

High Time

год: 1960
страна:
США
слоган: «Fabian and Tuesday Weld get Bing to go their way!»
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Эллсворт Фредерикс
композитор:
художники: Херман А. Блюменталь, Дункан Крамер, Билл Томас, Пол С. Фокс, Уолтер М. Скотт
монтаж:
жанры: комедия, мюзикл
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 16 сентября 1960 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 43 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мюзикл

Постеры фильма «Давно пора», 1960

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Давно пора», 1960

За поворотом замелькала молодость

51-летний состоявшийся бизнесмен Харви Ховард надумал наконец-то осуществить свою давнюю мечту и получить высшее образование, ради чего успешно сдал экзамены и поступил в колледж. От этого решения Харви откровенно охренели его двое взрослых детей (они были первыми), а затем само руководство и студенческий коллектив колледжа. Но со временем все к возрастному студенту привыкли, а чуть позже и вовсе стали воспринимать взрослого мужика, как полноценного студента-первокурсника. Понравился новичок и преподавательнице французской литературы профессору Хелен Гаутер, вот только первокурсник постоянно пенял на свой немолодой возраст и утверждал, что уже не умеет летать…

Сюжет этой легкой комедии нельзя назвать особо оригинальным, хотя определенное новаторство все же было использовано. Спустя тучу лет в Голливуде станет популярной тема об обмене телами — мужчина меняется на женщину или молодой пацан/девчушка «переезжают» в тело постарше и наоборот. В этом фильме отдаленно использован схожий мотив — уже не молодой парняга окунается в студенческую среду, пытаясь вернуть свою былую молодость. Все это сопряжено с соответствующими курьезами и недоразумениями, которые неизменно заставляют улыбаться. Следует отметить и подкованность в комедийном жанре режиссера Блейка Эдвардса, который годом ранее на суд зрителей представил цинично-вызывающую военную комедию «Операция «Нижняя юбка». В этот раз общий уровень стеба был не столь высоким, но и атмосфера фильма, соответственно, была более расслабляющей.

Впрочем, все эти молодежно-студенческие гэги возможно в такой степени и не сработали, если бы не игра Бинга Кросби, который фильму принес очень тонкий и трогательный колорит. 57-летний Кросби, который именно в этом фильме «вдруг» показал, что здорово постарел, по сути сыграл самого себя — человека все еще молодого душой, помнящего свои веселые деньки из 30-х, но горько осознающий, что все эти прелести жизни уже безвозвратно проходят. Безвозвратно. Есть деньги, есть уважение, есть статус и даже есть возможность реализовать свою давнишнюю прихоть — получить диплом о высшем образовании. Хотя изначально понятно, что состоявшемуся герою Бинга Кросби нужна не корочка диплома, а необходимо ощущение студенческой жизни, которой он недополучил в своей молодости. Собственно, потому Кросби в этой роли смотрелся особо органично.

Веселая комедия о студенческих буднях 60-х в которой герой Бинга Кросби еще раз попытался вернуться в давно прошедшее время. И в некотором роде ему это удалось. Но после полета под потолком и аплодисментов от однокурсников все равно придется опуститься на землю.

7 из 10

29 июля 2018

Комедия Давно пора появился на свет в далеком 1960 году, более полувека тому назад, его режиссером является Блейк Эдвардс. Кто играл в фильме: Бинг Кросби, Патрик Адьярте, Ивонн Крэйг, Гэвин МакЛауд, Кэннет МакКенна, Нина Шипман, Джимми Байа, Карла Борелли, Гарри Картер, Элвин Чайлдресс, Дональд Кокберн, Дагласс Дамбрилл, Грегг Данн, Opal Euard, Фрэнк Фаулер.

Страна производства - США. Давно пора — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.