Бессонная ночь
6.1
5.9
1960, драма
СССР, 1 ч 33 мин
12+

В ролях: Юрий Соломин, Евгений Самойлов, Джемма Осмоловская, Маргарита Володина, Александр Граве
и другие
Молодой инженер едет к месту назначения - в портовый город Сибирск, где его назначают руководить группой крановщиков. Герой довольно быстро осваивается с портовой работой. А вскоре в Сибирск приезжает его невеста, архитектор по профессии...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Бессонная ночь

год: 1960
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
видеооператор: Валерий Гинзбург
композитор:
художник: Игорь Бахметьев
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 23 мая 1960 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 33 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Постеры фильма «Бессонная ночь», 1960

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Бессонная ночь», 1960

Это драма взросления

Фильм очень жизненный, правдиво отражавший то время. Авторы фильма настоящие профессионалы. Достаточно упомянуть, что режиссёр фильма Исидор Анненский создал замечательные фильмы-экранизации «Анна на шее», «Свадьба», «Медведь» и такой светлый — «Первый троллейбус». сценаристом фильма был тот же, кто писал сценарии к «Войне и миру». Этот фильм периода оттепели. Производственная часть здесь не ради конъюнктуры. Это часть жизни героя. Заметны детали, ситуации, которые в период застоя будут рассматриваться иначе. В этом фильме как раз личной жизни героев, психологии их отношений уделено гораздо больше времени, чем на их работу.

В этом фильме тройке исполнителей главных ролей от 22 до 25 лет. Хотя нам и кажутся более взрослыми. Герои молоды, они в поиске. Азартный выпускник, специалист по башням и кранам Павел в исполнении Юрия Соломина, несомненная удача актёра. Не так уж проста роль невесты Павла для 22летней актрисы Маргариты Володиной. Она сама не знает, чего хочет. Итак, выпускник ленинградского вуза, инженер с отличными теоретическими знаниями, но без практических навыков выбирает направление в Сибирь. Павла радует всё. И ещё он ждёт приезда невесты. А невеста… Фильм, наверное, вряд ли будет понятен современным 20 летним. Хотя, кто знает.

8 из 10

26 апреля 2020

Не слишком удачный гибрид мелодрамы и производственного романа.

Кинофильм «Бессонная ночь» — дебют в кино Юрия Соломина в роли молодого инженера Павла Каурова, приехавшего после окончания института в один из сибирских городов на строительство порта. Всё действие в фильме происходит действительно в одну ночь, во время которой главный герой вспоминает события последних нескольких месяцев. О том, как ещё в Ленинграде, он полюбил девушку, а потом она приехала к нему в Сибирь. О том, как он, ослеплённый страстью к этой молодой особе, наплевал на свою работу, из-за чего произошла авария на производстве. А тут ещё и любимая девушка взяла и вышла замуж за другого.

С одной стороны, кинофильм «Бессонная ночь», конечно же, является мелодрамой, с другой стороны — это производственный роман о суровых буднях молодых (и не очень) строителей коммунизма. Сочетание этих жанров часто приносило успех режиссерам и актерам советского кинематографа. Здесь, однако, совсем не тот случай.

Прежде всего, совершенно не впечатляет игра актеров, занятых в главных ролях, а ведь актерское мастерство всегда являлось знаком качества советского кинематографа 50-х — 60-х годов. И нельзя сказать, что всё совершенно плохо. Девушки эффектные и красивые, а Юрий Соломин старательно изображает молодого специалиста, приехавшего на серьёзное строительство. Однако во всём этом чувствуется определённая наигранность, которая при просмотре кинофильма мешает поверить в искренность главных героев. Возьмем, например, ситуацию в ЗАГСе, когда герой Соломина забывает дома паспорт (а жених-то именно он!). Можно было бы обыграть этот нелепый случай в ярком комедийном ключе, но с этим справились бы актеры другого уровня, а герои данного кинофильма поработали здесь неубедительно.

Несколько спасают ситуацию действующие лица второго плана и эпизодов. Мастера достаточно высокого уровня Меркурьев, Грибов, Самойлов и другие откровенно плохо играть просто не умеют. Однако и здесь они смотрятся далеко не так хорошо, как в других своих работах. Всё это наталкивает на мысль о недостатках сценария и просчетах режиссера.

Но не всё так плохо — есть и красивые виды Ленинграда в начале кинокартины, и героический подъём затонувшей баржи с не менее героическим купанием людей в холодной воде. Неплох и соперник главного героя, ведущий архитектор города с какими-то одновременно аристократичными и мещанскими манерами.

Однако, в целом, кинофильм «Бессонная ночь» остается достаточно средним произведением, интересным разве что поклонникам творчества Юрия Соломина. Но и тут лучше лишний раз пересмотреть «Адъютант его превосходительства», где актеру как раз очень хорошо удалось создать образ красного разведчика Кольцова.

6 из 10

14 сентября 2014

Драма Бессонная ночь появился на свет в далеком 1960 году, более полувека тому назад, его режиссером является Исидор Анненский. Кто играл в фильме: Юрий Соломин, Евгений Самойлов, Джемма Осмоловская, Маргарита Володина, Александр Граве, Луиза Кошукова, Геннадий Карнович-Валуа, Алексей Грибов, Андрей Тутышкин, Иван Любезнов, Юрий Медведев, Инна Выходцева, Василий Меркурьев, Элла Нечаева, Елена Полевицкая.

Страна производства - СССР. Бессонная ночь — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.