Балтийское небо
7.6
7.3
1960, драма, военный, история
СССР, 2 ч 52 мин
12+

В ролях: Петр Глебов, Всеволод Платов, Михаил Ульянов, Ролан Быков, Михаил Козаков
и другие
Одна из суровых страниц Великой Отечественной войны - героическая оборона Ленинграда. В эскадрилью истребителей прибывает новый летчик - майор Лунин. Рассказ о суровых буднях защитников Ленинграда, полных героики и трагизма; о тяжелой доле жителей города, попавшего в кольцо вражеской блокады. В центре повествования - судьбы военных летчиков, которым выпало сражаться в небе над Ленинградом и Балтикой.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Балтийское небо

год: 1960
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
видеооператор: Генрих Маранджян
композитор:
художник: Виктор Волин
монтаж:
жанры: драма, военный, история
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 2 марта 1961 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 2 ч 52 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, военный, история

Видео к фильму «Балтийское небо», 1960

Видео: Фан-ролик (Балтийское небо, 1960) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Фан-ролик

Постеры фильма «Балтийское небо», 1960

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Балтийское небо», 1960

Балтийское небо

Шедевр на все времена.

Это очень смелое кино. Режиссер не смутился пойти на кардинальный поворот. В первой серии зритель знакомится с мужественными летчиками, которые противостоят фашистам. Харизматичный Михаил Ульянов, тревожный Ролан Быков, статичный Михаил Козаков... Складывается впечатление, что впереди еще много всего с ними произойдет... Однако во второй серии нас познакомят уже с совсем молодыми пилотами. Это война и на все есть свои понятные причины.

Смелость автора проявилась и в изображении некоторых не слишком глянцевых эпизодов. Может ли мать от бессилия, невозможности прокормить своих детей оставить их и отчаявшись пойти прощаться с жизнью? Можно ли давать второй шанс отчисленному за пьянство солдату? Может ли оскорбившийся солдат вызвать на личный разговор и взять за грудки старшего по званию? Может ли руководитель воспользоваться служебным положением и вывезти своих?

Но важны и акценты. Венгеров подает все комплексно. Он выделяет как раз не малодушие, а ситуацию во всей сложности. Это не позволяет судить персонажей формально. Ошибки людей и их смерти тут не драматизируются, не возводятся как нечто первостепенное. Что возвышает ленту по сравнению с 'Летят журавли'. Венгеров показывает борьбу за жизнь. Тут каждый оступившийся должен получить шанс исправиться, а погибший герой должен получить необходимое признание во имя выживших.

Несколько эпизодов с Павлом Луспекаевым и Инной Кондратьевой разворачиваются в отдельное повествование. Их персонажей так легко заклеймить, но авторы позволяют бывшему алкоголику опять взяться за штурвал, а оставившей детей матери возвращают детей... Ровно в такой же плоскости нужно относиться и к номинальному герою Татаренко в исполнении Олега Борисова. Сегодня он получает выговор за то, что оставил товарища без прикрытия, а завтра ему предстоит уже стать героем.

Я бы назвал ленту Венгерова воодушевляющей. Как много эмоций сокрыто в поездке по ледовой дороге на Ладоге. Зритель без труда сможет догадаться о причинах, по которым водитель в самых напряженных точках открывает дверь. Поток загруженных автомобилей создает угрозу для разломов, а это смертельная опасность для пассажиров.

Мрачные зимние будни навевающие отсутствие положительного исхода оборачиваются летней перспективой. Вместо промозглого, вспоротого взрывами снежного картофельного поля - милая прогулка двух влюбленных на фоне Спаса на Крови. Очень ценно, что вначале ленты нам показывают преимущественно замкнутое пространство. Даже Дорога Жизни будет представлена как весьма ограниченное пространство. Ну а вторая серия - это уже открытый простор.

Можно лишь сожалеть, что ленту незаслуженно позабыли. А между тем, этот фильм даже для современного зрителя может стать увлекательным и полезным времяпровождением

10 из 10

2 февраля 2024

1942. Ладога. Блокада.

Попытки критиковать здесь будут выглядеть странно, ведь этот чёрно-белый двухсерийный фильм был создан людьми, пережившими Великую Отечественную войну. Конечно, современному зрителю многое покажется наивным или слишком пафосным, но такие фильмы знать необходимо! Музыка мне немного мешала — она часто как бы тащит за собой, хотя и от картинки впечатлений хватает.

Заснеженный блокадный Ленинград, Дорога Жизни — об этом трудно говорить, это надо видеть самим. И попытаться представить, каково было людям там, тогда. Ценность буханки хлеба, колея по воде, для чего вешали ведро в кабину, фары под водой… Жизнь и подвиги эскадрильи. И первый трамвай!

Книгу Николая Чуковского, к сожалению, не читала. Почему автору не понравилась экранизация, судить не могу, на мой взгляд, это хороший фильм о жутких днях. Картин о великом подвиге Ленинграда раз-два и обчелся, такие фильмы надо смотреть. Чтобы помнили…

10 из 10

10 ноября 2013

Судьбы блокадного Ленинграда

В детстве, я, конечно же, любил фильмы о войне, о военной технике, о солдатах. Однажды, бабушка купила мне видеокассету с фильмом «Балтийское небо». Я с удовольствием посмотрел этот фильм несколько раз. Спустя годы, я нашёл эту драму в бескрайнем интернете и заново её пересмотрел.

Фильм, по сути, стал блокбастером того времени. Двухсерийный, с мощными звуковыми эффектами, масштабными съёмками ленинградской земли, умным монтажом (в основную кинолинию вплетены кадры военного времени о возрождении блокадного Ленинграда), неспешным и последовательным сюжетным повествованием, отличной актёрской игрой.

… В основе сюжета — история «рассохинской» эскадрильи, переросшей затем в Гвардейский авиаполк. История о храбрых лётчиках, защищавших знаменитую «дорогу жизни» от налётов вражеской авиации. История о стойкости людей, которых заплела в свои сети война — о майоре Рассохине (Михаил Ульянов), о мечтательной, быстро повзрослевшей школьнице (Людмила Гурченко), о весёлом парне Илюше Татаренко (Олег Борисов), о скромном и добром лётчике Лунине, о горячем лейтенанте (Михаил Казаков), который сгорит в своём истребителе в первые дни сражений. История о сражениях и людях, взаимопомощи и любви, общее у которых одно — Ленинград!

10 из 10

7 ноября 2011

В целом фильм понравился, НО ох как далек по настроению, напряжению, да и вообще по всему он от книги Чуковского.

В фильме нет единой канвы и глубокой связи повествования.

Но, несмотря на это, я рада, что есть такая экранизация, а главное, что есть такая книга! Книга (фильм) о подвигах бойцов и обычных людей, о подвиге осажденного города, выстоявшего перед врагом.

10 из 10

20 сентября 2009

Драма Балтийское небо появился на свет в далеком 1960 году, более полувека тому назад, его режиссером является Владимир Венгеров. Кто играл в фильме: Петр Глебов, Всеволод Платов, Михаил Ульянов, Ролан Быков, Михаил Козаков, Инна Кондратьева, Ээве Киви, Владислав Стржельчик, Павел Луспекаев, Федор Шмаков, Виктор Перевалов, Павел Усовниченко, Борис Аракелов, Георгий Жжёнов, Иван Краско.

Страна производства - СССР. Балтийское небо — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.5 баллов из десяти является довольно неплохим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.