5 опозоренных женщин
5 Branded Women
6.5
6.6
1960, драма, военный
США, Италия, 1 ч 55 мин
В ролях: Сильвана Мангано, Жанна Моро, Барбара Бел Геддес, Карла Гравина, Ван Хефлин
и другие
Югославия, 1943 год. Группа остриженных и изгнанных из города за связь с немецкими оккупантами женщин прибиваются в горах к отряду партизан. После проверки в деле командование принимает их в качестве бойцов. Однако позорное прошлое и чрезмерное внимание отдельных партизан мужского пола тяготеет над ними, приводя одну из пятерых на грань смерти.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

5 опозоренных женщин

английское название:

5 Branded Women

год: 1960
страны:
США, Италия
слоган: «All The Savage Ravishing Passions of War!»
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсеры: ,
видеооператор: Джузеппе Ротунно
композитор:
художники: Марио Кьяри, Паскуале Романо, Маурицио Кьяри, Мария Де Маттеи
монтаж: ,
жанры: драма, военный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 15 марта 1960 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 55 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, военный

Постеры фильма «5 опозоренных женщин», 1960

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «5 опозоренных женщин», 1960

5 опозоренных женщин (Однажды в Югославии)

Прежде всего фильм отличается первоклассным подбором актеров. Пять актрис звезд американского и европейского кино в компании Ван Хефлина — это уже само по себе событие. Только представьте, вместе в одном фильме звезды Хичкока (Вера Майлз и Барбара Бел Геддес), прима Трюффо и Маля — Жанна Моро и Сильвана Мангано. И играют они истинных изгоев. С остриженными волосами эти женщины наказаны за связь с немцами. Тогда особо не разбирались в деталях, потому каждая из них оскорблена, оклеветана, растоптана.

То, что происходит далее чрезмерно идеализировано. Это скорее напоминает такой эффектный вестерн, типа «Великолепной семерки», где бравые кинозвезды лихо расправляются с врагами (или героически погибают). Эти женщины собираются в группу и идут уничтожать фашистов. Там их пути пересекаются с партизанами и происходит настоящее признание. Безусловно тут можно было усмотреть и тему феминизма.

Однако предложенные военные зарисовки показались мне в большей степени искусственными, далекими от той правды, которая доносится эхом до нас и в наши дни (вот и сегодня в Париже обезвреживают бомбу времен Второй мировой войны). Приключения в которые попадают героини — жестоки и поучительны. Тут за нарушение всегда последует наказание, и если кто-то отвлекся от дозора любовными страстями, то он достоин самого жестокого наказания. Это вам не «Красный ангел» Масумуры, где реальность военного безумия полностью воспроизводится на экране. Если не учитывать этого обстоятельства, то мы получаем эффектные крупные планы. Героическую Сильвану и дисциплинированную Жанну. Красивые женщины обритые наголо с автоматами наперевес убивают насильников и фашистов, влюбляются и добиваются истинного признания. Это ярко, восторженно и вдохновенно. Однако, лишь как продюсерский проект, зарисовка, комикс.

5 из 10

17 февраля 2019

Драма 5 опозоренных женщин появился на свет в далеком 1960 году, более полувека тому назад, его режиссером является Мартин Ритт. Кто играл в фильме: Сильвана Мангано, Жанна Моро, Барбара Бел Геддес, Карла Гравина, Ван Хефлин, Ричард Бейсхарт, Жерар Хертер, Тереза Пеллати, Пьетро Джерми, Гуидо Челано, Франка Доминичи, Альдо Сильвани, Тиберио Митри, Амедео Трилли, Альдо Пини.

Производство стран США и Италия. 5 опозоренных женщин — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.