Враг моей жены
Il marito bello: Il nemico di mia moglie
5.6
1959, комедия, мелодрама
Италия, 1 ч 40 мин
В ролях: Марчелло Мастроянни, Джованна Ралли, Витторио Де Сика, Меммо Каротенуто, Лучана Палуцци
и другие

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Враг моей жены

английское название:

Il marito bello: Il nemico di mia moglie

год: 1959
страна:
Италия
режиссеры: ,
сценаристы: , , , , ,
продюсеры: ,
видеооператор: Джанни Ди Венанцо
композитор:
художники: Риккардо Доменичи, Альберто Боччанти, Джулиано Папи
монтаж: ,
жанры: комедия, мелодрама
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 2 апреля 1959 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 40 мин

Постер фильма «Враг моей жены», 1959

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Враг моей жены», 1959

Футбол — враг матриархата

У Марко Торнабуони (Марчелло Мастроянни) есть главная и непреодолимая страсть — футбол, и при каждом подвернувшемся матче он выступает арбитром. Как правило, матчи проходят по воскресеньям, и тогда Марко садится на поезд и отправляется в другой конец Италии, что очень раздражает его жену Лючану (Джованна Ралли)- трудоголичку, вышедшую из низов и превратившуюся в деловую женщину на американский манер. Из-за своей страсти к футболу красавец- муженек обделяет вниманием свою благоверную, и та в отместку даже разделяет их кровати. Ситуация усугубляется тем, что иногда Марко не успевает вернуться вовремя с того или иного матча или вообще прогуливает работу, если матч случается в рабочие дни, поэтому его выгоняют с нее примерно с такой же периодичностью, с какой происходят матчи. Лючана пытается пристроить муженька к себе в звукозаписывающую студию, в которой она работает главной управляющей, и Марко ходит по рабочему залу, заложив руки за спину, подсчитывая количество часов, отработанных молодыми сотрудницами. Однако поскольку Марчелло Мастроянни в те годы был красавцем еще тем, понятное дело, что работницы слетались к нему, как мухи на мед, зажимая, целуя, лобызая и выпрашивая автографы. Они даже прощали ему, когда вместо восьмидесяти рабочих часов он по ошибке выписывал им восемь. Такого невинного адюльтера женушка терпеть не стала, устроила муженьку скандал, объявив по нечаянно невыключенному громкоговорителю, что он живет за ее счет, после чего Марко обиделся и переехал жить в монастырские стены к своему папе-настоятелю (Витторио Де Сика). Однако и из монастырских стен Марко умудрялся вырываться на футбольные матчи, вместе со своим кузеном. Оба монаха отправлялись в какой-нибудь город якобы с целью раздать пастве церковные книги, которые они выбрасывали по дороге из окон поездов…

Эта картина Джанни Пуччини, хотя и не дотягивает по своему уровню до последующего шедеврального «Служащего» с Нино Манфреди, является легкой комедийной притчей о том, что жена не должна командовать своим мужем и пытаться лишить его любимого дела, каким бы не прибыльным и даже расточительным оно ни было. Потому что муж быстрее откажется от жены, чем от своего хобби, да и новую спутницу может найти по дороге.

7 из 10

9 декабря 2014

Комедия Враг моей жены появился на свет в далеком 1959 году, более полувека тому назад, его режиссерами являются Джанни Пуччини, Габриэль Пальмиери. Кто играл в фильме: Марчелло Мастроянни, Джованна Ралли, Витторио Де Сика, Меммо Каротенуто, Лучана Палуцци, Андреа Кекки, Тедди Рено, Джакомо Фурия, Риккардо Гарроне, Раймондо Вианелло, Энцо Гаринеи, Джизелла Софио, Armida De Pasquali, Марио Донати, Сальво Либасси.

Страна производства - Италия.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.