Возвращение мухи
Return of the Fly
5.9
5.7
1959, ужасы, фантастика, фэнтези
США, 1 ч 20 мин
В ролях: Винсент Прайс, Джон Саттон, Даниэль Де Мец, Джек Дэйли, Джанин Грандель
и другие
Прямой сиквел фильма 1958 года. Сын ученого Деламбре продолжает исследования отца по телепортации предметов и живых организмов. Из-за козней продажного ассистента его ждет та же участь - превратиться в гибрид человека и насекомого.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Возвращение мухи

английское название:

Return of the Fly

год: 1959
страна:
США
слоган: «Blood-curdling giant fly creature runs amuck!!!»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Брайдон Бэйкер
композиторы: ,
художники: Джон Б. Мэнсбридж, Лайл Р. Уилер, Джозеф Киш, Уолтер М. Скотт
монтаж:
жанры: ужасы, фантастика, фэнтези, драма
Поделиться
Финансы
Бюджет: 225000
Дата выхода
Мировая премьера: 28 августа 1959 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 20 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, фантастика, фэнтези, драма

Постеры фильма «Возвращение мухи», 1959

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Возвращение мухи», 1959

А стоило ли возвращаться?

Научно-фантастический хоррор «Муха» в своё время произвёл фурор и вызвал восторг любителей пощекотать нервы и услышать умные разговоры на научные темы, а потому неудивительно, что в наши дни фильм 1958 года до сих пор не забыт, хоть его славу и затмила слава одноимённого ремейка 1986 года от Дэвида Кронненберга. Оригинал показал уникальную историю об учёном, который изобрёл нечто невероятное, посредством чего с ним случилось нечто непоправимое. Ремейк усовершенствовал эту историю, наполнив её новыми красками и поразительными визуальными эффектами. Продолжение оригинала в своё время не заставило себя долго ждать, и вышло спустя год после первой части, хотя в первом фильме всё решилось, и сиквела никто не ждал. Мы хорошо знаем множество примеров неудачных сиквелов, выпущенных в последние годы, в особенности, тех, что вышли сразу на видео, но ведь речь пойдёт о сиквеле 1959 года, когда большинство киноделов относились к своей работе более чем ответственно, в отличие от многих современных студентов-бездарей. Я ни в коем случае не хочу сказать, что «Возвращение мухи» совсем конченный фильм и позор кино 50-х — нет, я имею в виду, что сиквел «Мухи» не до такой степени гениальное и попросту удачное кино, как первая часть. Внимательно просматривая это продолжение, я замечал его недостатки, в которые входят провисание сюжета и неправдоподобность, которая здесь вопиющая даже для фантастического фильма. В целом «Возвращение мухи» вполне пригодный к просмотру фильм, но в один ряд с легендарной первой частью его никто не поставит.

Фильм начинается со сцены с похоронами вдовы главного героя первого фильма, который превратился в гигантскую муху в результате опасного эксперимента. Сначала повествование ведётся от лица брата того человека, который был безнадёжно влюблён в его жену, а теперь присутствует на её похоронах. Главным героем сиквела становится сын героя первой части, который от своего дяди узнаёт о том, что случилось с его отцом, и собирается продолжить его дело, чего бы это ни стоило. Он начинает изучать технику телепортации, созданную его отцом, и так же начинает эксперименты с вещей, а затем переходит на морских свинок, а когда его пытается арестовать полицейский, он вынужден нейтрализовать его и… провести опыт на нём… заперев его в кабину вместе с морской свинкой. Нетрудно догадаться, к чему это привело. Сцена с метаморфозой вызывает шок. Но, как и было сказано в описании, главному герою придётся самому оказаться в кабине вместе с мухой, как произошло с его отцом много лет назад, но с тем это произошло случайно, а его потомка предал его ассистент.

Слишком много затянутых сцен с исследованиями учёного молодого человека и его помощника, кроме того, непонятно, зачем этому помощнику было обрекать Филиппа на такую участь, да ещё и убивать свидетеля. В сюжете множество нелогичностей, а концовка примитивная и нереалистичная. В этом плане сиквел ремейка «Мухи» выигрывает у сиквела оригинала — «Муха 2» 1989 года показала более адекватное продолжение истории. Тем не менее, я не жалею, что посмотрел все четыре фильма и ознакомился с классикой. «Возвращение мухи» прежде всего интересный фильм, и довольно им будут в большей или меньшей степени большинство любителей ужасов про метаморфозы и мутантов.

6 из 10

17 апреля 2017

Проклятие Мухи

Черно-белое продолжение цветного фильма «Муха». Из актеров из первой части во вторую перешел только Винсент Прайс, но именно он здесь в обоих историях — главная звезда.

Ученый Андрэ Деламбре погиб, но дело его оживает. Сын исследователя Филипп Деламбре восстанавливает отцовскую машину для телепортации. Вот только в помощники он выбрал мошенника, который хочет продать технологию корпорациям. Дядя Франсуа (Винсент Прайс) предчувствует опасность. Год назад он уже потерял брата. Настала очередь племянника?

Вечная проблема подобного кино — монстр. Режиссер Эдвард Берндс также не справился со своей задачей. А потому, самые слабые части истории — там, где действует Муха. Фильм-ужасов вдруг превращается в самопародию, которая больше смахивает на комедию с переодеванием. И исправить это уже невозможно. Сочувствие к главному герою заглушается хохотом зрительного зала.

Был и третий фильм — «Проклятие мухи» в 1965 году. Но Винсент Прайс в нем уже не играл, что только пошло на пользу его репутации.

6 из 10

29 января 2016

Вторая муха Винсента Прайса

Если в первой «Мухе» было много от Хичкока и Уильяма Касла, то во второй картине есть поэтика «Мальтийского сокола». Вводя новых персонажей — сына некогда погибшего ученого и его друга создатели ленты усиливают донельзя криминальную линию закручивая ретроспективное восхваление в адрес нуаров. Повторное прокручивание трагедии отца оборачивается фарсом, позволяя всем участникам произошедшего в первой части исправить собственные ошибки. Это придает фильму осмысленность, сглаживая все очевидные недостатки (утилитарную жанровость, синтетичное нагромождение событий).

Человек с головой мухи, мстящий гангстерам и просящая о спасении муха с человеческой головой доводят все происходящее до фантазийной экзистенции. В конечном итоге, фильм останавливается на отметке «вымысел», совсем даже не предлагая зрителю поверить в истинность происходящего. Смешивая нуар и наследие первой части авторы «подкидывают» нам настоящий пост-модерн. Благо, ироничный Винсент Прайс уже самим своим присутствием заполняет все ниши и слабые зоны, попросту не позволяя ленте скатиться в низкопробный трэш (а ведь сценарий и уровень постановки этого не исключали).

8 из 10

26 апреля 2015

Создатели быстрого сиквела недавнему опусу «Муха» выдали удачное продолжение. На первый взгляд у человека, познакомившегося с сюжетом, может объявиться подозрения на счёт, что он снова будет наблюдать былое с неудачным экспериментом. Только ныне историю так лихо закрутили, добавив даже немного криминальную интригу, что зритель невольно понимает — будет интересно, а происходящее ввергнет в любопытство.

Во-первых, остов сохранён прежний; мы снова станем наслаждаться игрой главного всецело правдоподобного актёра Винсента Прайса, с перипетиями его персонажа, коему досталось оберегать выросшего сына своего несчастного брата из первой части. Это радует, не разрывая былой дух и запал, взрытый ранее. К тому же декорации знакомы и видом и классической атрибутикой мигающих панелей, рычагов и других чуточку наивных исследовательских аппаратов.

Во-вторых, сценарий прописан так, чтоб не водить зрителя вокруг былого ранее, а выстроить совершенно новую проблематику с откровенно отрицательным коварным персонажем, коей хладнокровно уничтожает попавшихся на пути людей, шокируя своими ужасными поступками, вспомнить хотя бы его проделку с уродливым мутантом, получившемся из человека и кролика. При этом, это станет творить не монстр, а расчётливый человек, интригуя следующим возможным выпадом в сторону доверчивых героев картины.

И ещё стоит замолвить слово за само чудовище человека-мухи, ведь кино базируется как раз на этом стержневом персонаже. Ныне его вид получился куда гротескней, нежели в оригинале. Безусловно, схожесть не отнять, только помимо добавленной клешни-ноги, его голову увеличили вдвое и эффект по меньшей мере вызывающий своей откровенной гиперболой такой резкой смены человеческих пропорций и насекомого. Конечно, в современное время подобный образ не пугает — что тут скрывать — однако любой наш современник, открывая для себя чёрно-белый опус о возвращении Мухи, и не надеется узреть подробную достоверность. Ведь классика способна навевать приятную неспешную обстановку ради взгляда в глуби и дали основоположников жанра и их стремлений создать некое чудище науки, дабы рвать привычную серость будней размашистыми ещё неловкими посылами к нам, в будущее, чтоб мы сумели восторгаться находками, созданными из примитивных компонентов. Это умиляет, вызывает интерес с любопытством к первопроходцам, а если — нет, то, думаю, определение «классика» не Ваш жанр.

Снов касаясь чудища, то теперь оно не просто борющийся с внутренней безумной частицей подвергшейся мутации человек, а уродливый скиталец-мститель, убивающий своей клешнёй. Поэтому режиссёрское нагнетание ожидания следующего ракурса подвохом удалось. Зрители достаточно скоро после начальных титр и малого знакомства с ситуацией получат начало ужаса и террора, связанного с ошеломляющим научным открытием, дабы не растрачивать экранное время даром, излишне создавая прелюдию к ожидаемой заготовке с преображением монстра.

Кое-какие недочёты есть, например, опять-таки непропорциональная голова человека-мухи: актёр то и дело придерживает её кистью при шустром движении, но в целом всё удалось, даже драйв с перестрелкой полицейских вслед уродливому созданию. А о визуализации эффектов и грима можно сказать лишь хорошие слова, безусловно, с оглядкой на годы выхода сей кинокартины.

Посему, выношу высокую оценку сиквелу. Актёрская игра для своих времён достойна, сюжет интригующий — даже для нынешних лет, антураж былой эпохи научного «страшного» кино превосходен, вкупе с музыкальной подводкой в нужные моменты. Тем самым, если Вы остались зачарованы погружением в шедевр прошлого «Муха», то и в «Возвращение мухи» найдёте знакомые черты.

9 из 10

26 января 2012

Ужасы Возвращение мухи появился на свет в далеком 1959 году, более полувека тому назад, его режиссером является Эдвард Берндс. Кто играл в фильме: Винсент Прайс, Джон Саттон, Даниэль Де Мец, Джек Дэйли, Джанин Грандель, Майкл Марк, Ричард Флато, Грегг Мартелл, Бэрри Бернард, Пэт О’Хара, Франциско Виллалобос, Джоан Коттон, Корт Шепард, Флоренс Стром, Рик Тернер.

Расходы на кино составляют примерно 225000. Страна производства - США. Возвращение мухи — имеет невысокий рейтинг, от 5,8-5,9 баллов из 10, это значит, что картина зрителям понравилась не особо сильно.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.