В опасности
Danger Within
6.8
1959, драма, военный
Великобритания, 1 ч 41 мин
В ролях: Ричард Тодд, Майкл Кейн, Бернард Ли, Майкл Уайлдинг, Деннис Прайс
и другие
1943 год. Узники итальянского лагеря для военнопленных планируют массовый побег.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

В опасности

английское название:

Danger Within

год: 1959
страна:
Великобритания
слоган: «Can you spot the traitor ?»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: ,
видеооператор: Артур Грант
композитор:
художник: Рэй Симм
монтаж: ,
жанры: драма, военный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 17 февраля 1959 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 41 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, военный

Постер фильма «В опасности», 1959

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «В опасности», 1959

'Тайные земляные работы'

В пятидесятые-шестидесятые годы прошлого века была снята целая обойма англоязычных фильмов на тему пребывания англичан, американцев и прочих австрало-французов в плену у противника во время второй мировой войны.

Самые известные из них - высокобюджетные 'Мост через реку Квай' и 'Большой побег'.

Остальные, можно смело сказать, забыты, причём, совершенно справедливо. Но, замечу в их оправдание, на долгую киножизнь они и не претендовали.

Один из таких не претендентов - английский фильм 'В опасности', совершенно случайно попавший в зону моего кинолюбопытства.

Итак, я увидел повседневную жизнь контролируемого итальянцами учреждения за колючей проволокой, в котором ждут окончания боевых действий пленённые военные из враждебных Муссолини стран.

Поскольку, фильм английский, то ничего удивительного, что эти военные - подданные английского короля. А его, фильма, не короля, персонажи - исключительно офицерский корпус великобританской армии.

Ввиду того, я уже давно ознакомился с тем же 'Большим побегом', то никакого шока от того, что и данный лагерь для военнопленных совершенно не Освенцим, я не испытал.

Вполне допускаю, что содержание западных фильмов, так сказать, военнопленского жанра не совсем оторвано от реалий войны европейцев между собой, но смотреть их, имея за спиной кинобагаж советского военного кино (пускай и идеологически мифологизированного), без матерных комментариев просто невозможно.

В общем, 'В опасности' - чисто развлекательный фильм совсем не про вторую мировую войну. Нечто подобное можно было бы снять и про пионерский лагерь 'Чайка', мысли покинуть который у меня появились уже на второй день моего около месячного заключения в него. Правда, в отличие от героев фильма, бежать я никуда не рвался, вполне обоснованно полагая, что тысячу километров от ворот 'Чайки' до моего дома самостоятельно преодолеть мне было бы затруднительно. Да и не успел бы я за двадцать с хвостиком дней вручную прорыть даже пару метров подземного хода на волю!

Но, я же русский, а не свободолюбивые англичане из кино, которые все 100 минут хронометража, вероятно думали, что за забором их 'пионерского лагеря' сразу начинается родная Британия.

Впрочем, судя по заключительным кадрам, они были правы: на них природный пейзаж ничем не напоминал итальянские Тосканы и Ломбардии, или где в Италии там ещё был расположен дом насильственного отдыха для иностранцев...

Как киноман, упомяну, что:

1. эту кинолабуду снял Дон Чеффи, который семь лет спустя даже в СССР (правда, в нём и чуть позже) показал, что в эпоху динозавров земные женщины были очень похожи на Рэкэл Уэлч.

2. Бернард Ли несколько лет поработал начальником Джеймса Бонда.

3.Роберт Тодд и Майкл Уайлдинг работали с самим Хичкоком (ой, а кто это?).

4.Майкл Уайлдинг в браке сделал двух детей годившейся ему в дочери Элизабет Тейлор.

5.Ричард Аттенборо оставил заметный след в западном кинематографе как режиссёр. Его фильм 'Ганди' стал триумфатором премии Оскар 1983-го года и наглядным примером того, что (моё личное мнение на конкретное оскаривание) порой премии вручаются не по профессиональным критериям, а по причинам общественно-политическим. Как актёр Ричард Аттенборо напрочь привязан к динозаврам Парка Юрского периода, появление которых его персонаж и финансировал в первой части этой 'парковой' трилогии.

2 из 10

6 марта 2024

Драма В опасности появился на свет в далеком 1959 году, более полувека тому назад, его режиссером является Дон Чэффи. Кто играл в фильме: Ричард Тодд, Майкл Кейн, Бернард Ли, Майкл Уайлдинг, Деннис Прайс, Дональд Хьюстон, Теренс Александр, Роберт Брюс, Джон Дерт, Дино Гальвани, Дэвид Грэм, Эрик Ландер, Харольд Сиддонс, Ховард Уильямс, Стив Норберт.

Страна производства - Великобритания.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.