Улица Монмартр, 125
125 rue Montmartre
7.1
6.7
1959, драма, криминал
Франция, 1 ч 25 мин
В ролях: Лино Вентура, Андреа Паризи, Жан Жюйяр, Люсьен Рембур, Пьер Мира
и другие
Уличный продавец газет Паскаль случайно вылавливает из Сены некоего Дидье, редкостного зануду и приставучку, а потом долго не может избавиться от него. Он якобы обманут своей женой, решившей завладеть его собственностью, а самого упрятать в психушку. Насчет психушки Паскаль считает, что это не лишено оснований, но будучи мягкотелым по характеру решает помочь новому знакомому и забирается в его дом за доказательствами, а дальше... попадает в неприятнейшую историю.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Улица Монмартр, 125

английское название:

125 rue Montmartre

год: 1959
страна:
Франция
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсер:
видеооператор: Жак Лемар
композитор:
художник: Робер Буладу
монтаж:
жанры: драма, криминал
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 9 сентября 1959 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 25 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, криминал

Постеры фильма «Улица Монмартр, 125», 1959

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Улица Монмартр, 125», 1959

Улица Монмартр, 125

Банально. Тривиально. Просто. Предсказуемо.

Но при всем этом перед нами фильм с Лино Вентурой. Даже учитывая, что этот актер не слишком напрягался и похоже внутренне не понимал своего персонажа, лента тем не менее привлекает именно этим.

Справедливости ради замечу, что куда более успешное появление на экране сделал Жан Десайи. Его комиссар умен и в силу этого обаятелен. Он может рискнуть и поставить все на карту, чтобы полностью раскрыть преступление…

Но до встречи с Десайи нам нужно просмотреть чуть более часа и прочувствовать скучную жизнь разносчика газет. Его увлекает встреча со странным сумасшедшим. Режиссер не случайно показывает нам, что Вентура в большей мере уделяет внимание странному парню с суицидальными порывами, нежели своей красивой даме (Дора Долль).

На мой взгляд тут ключ скрывается в схожести характеров. В безысходности психа герой Лино увидел себя, будто очарованный странник он открывается перед таким откровением. Как не удивляться, если все его душевные порывы уже измерили, взвесили и оценили.

Криминальная линия, которая завершает ленту не так важна. Очевидно, что Жиль Гранжье добавил ее лишь для отвлечения зрителя. На первом плане тут портрет сильного человека, который не жалуется на судьбу, а умудряется выживать в самых сложных ситуациях. Вентура раскрывает перед нами истинного былинного богатыря — открытого, честного, сурового…

И если бы более точно откалибровать портреты персонажей с криминальной линией… Если бы сделать фильм более стильным, эффектным, музыкальным… Быть шедевру.

А так, увы… Отдельно разворачивается скромных достоинств детектив, отдельно старается Лино Вентура, отдельно — разворачивается драма масок: честный труженик-развращенная особа-клоун-комиссар (который, скорее исполняет роль судьи). Все это слишком разрозненно

PS что означает название?

Улица Монмартр — это богатый район Парижа, а Монмартр — это самый высокий холм в городе, восхождение на который является времяпровождением многих туристов. Взойти на Монмартр с позиций героя Лино Вентуры — это стать богатым, добиться того, что этому парню так сложно дается.

Но возможно ли остаться честным и разбогатеть такому простому человеку, как он?

5 из 10

2 мая 2021

Руководство для лохов

Лино Вентура снялся во множестве картин, и это тот случай, когда в очередной раз хочется сказать: один из лучших фильмов с его участием.

Добрый, простецкий и трудолюбивый дядька-разносчик газет вытаскивает из Сены человека после неудачной попытки самоубийства. Тот рассказывает ему трогательную историю о своей семейной жизни, просто нарывается на сочувствие, и пошло-поехало.

«Пока на свете живы дураки, обманом жить нам стало быть с руки…»

Режиссёр словно подмигивает зрителям с самого начала: ребята, здесь не всё так просто, и в отличие от персонажа Лино Вентуры, зритель начинает догадываться о подвохе с самого начала, но в чём же был этот подвох, мы поймём уже ближе к концу. Сначала кажется, что это фильм о человеке, добровольно повесившем на себя груз чужих жизненных трудностей. Кто не оказывался в подобной ситуации (хотя бы ненадолго)? Однако, не всё так просто…

Мизансцены, игра актёров, натурные съёмки Парижа, эпизодические роли — всё здесь находится в идеальном балансе. Повествование ведётся неторопливо, но постепенно зритель вовлекается в ход сюжета, и оторваться от экрана становится сложно.

Фильм оставляет приятное послевкусие от прогулки по Парижу 50-х годов.

В России 90—2000-х мошенничество на доверии расцвело пышным цветом, и поэтому «Улица Монмартр, 125», как ни странно, смотрится как актуальный для наших дней психологический детектив.

«Не будьте лохами!» — учат нас авторы фильма. Типаж людей, сыгранный Лино Вентурой, в России ещё остался.

31 июля 2019

Спасение утопающих

Лино Вентура, по его собственному признанию, всегда мечтал играть простых парней. И в этом фильме его мечта сбылась. Герой Вентуры — Паскаль — уличный торговец газетами. Он прост в общении, сосредоточен на своей работе, имеет однокомнатную холостяцкую квартирку, много знакомых и кредит в маленьком кафе. Иногда ночует у подружки, которой позволяет себя любить.

Однажды, по простоте душевной, он спасает незнакомца, который пытается утопиться в Сене. Постепенно Паскаля затягивает в чужие страсти. Незнакомец заявляет, что он — владелец огромной фермы и роскошного дома, и что его сводит с ума жена. Паскаль не хочет встречать в это дело, но колесо судьбы уже не остановить.

Стильный французский нуар с шутками-прибаутками, в котором на самом деле все не так, как кажется с первого, и даже со второго взгляда. Подобные истории, как мне кажется, любил Хичкок. Лино Вентура наслаждается своей ролью простоватого, но честного крепыша. А сюжетные натяжки не имеют определяющего значения: общее впечатление от фильма вполне благоприятное.

Особое впечатление оставляет Париж, без которого не было бы истории.

9 из 10

8 декабря 2013

Сегодня прессу продаешь, а завтра о себе прочтешь

Сюжет по сути незатейлив, искрометного действия нет, но все каноны классического детектива соблюдены. Главный герой — Паскаль — человек не то чтобы простодушный, но просто отзывчивый. Желая помочь незнакомцу, по доброте своей попадает в скверную историю и становится подозреваемым в убийстве.

Фильм интересен еще и тем, что один из главных его персонажей — Париж 50-х.

8 из 10

29 апреля 2010

Драма Улица Монмартр, 125 появился на свет в далеком 1959 году, более полувека тому назад, его режиссером является Жиль Гранжье. Кто играл в фильме: Лино Вентура, Андреа Паризи, Жан Жюйяр, Люсьен Рембур, Пьер Мира, Альфред Адам, Анри Кремьё, Эмиль Женевуа, Ги Анри, Шарль Лемонтье, Кристиан Люд, Поль Мерси, Марсель Бернье, Кристиан Брокар, Жорж Демас.

Страна производства - Франция. Улица Монмартр, 125 — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.