Удел человеческий 2
Ningen no joken II
7.4
8.5
1959, драма, военный, история
Япония, 3 ч 1 мин
В ролях: Тацуя Накадаи, Митиё Аратама, Кокиндзи Кацура, Дзюн Татара, Митио Минами
и другие
Убежденный пацифист Кадзи, вынужденный служить в японской армии во время Второй мировой войны, помогает своему другу бежать в СССР, и сам уже близок к тому, чтобы бежать вместе с ним. Несмотря на отвращение к войне, Кадзи всеми силами помогает своим товарищам, большинство которых обречены пасть под безжалостными атаками советской армии.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Удел человеческий 2

английское название:

Ningen no joken II

год: 1959
страна:
Япония
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: ,
видеооператор: Ёсио Миядзима
композитор:
художник: Кадзуэ Хиратака
монтаж:
жанры: драма, военный, история
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 20 ноября 1959 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 3 ч 1 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, военный, история

Постеры фильма «Удел человеческий 2», 1959

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Удел человеческий 2», 1959

Вторая часть эпопеи «Условия человеческого существования», как и первая, страдает от излишнего сокращения, а также она, как и первая, менее жестокая чем роман (однако если в первой серии это выглядело нормально, то здесь чувствуется какая-то недосказанность).

Здесь есть свои минусы и плюсы. В общем, минусом является первая часть серии, а плюсом вторая. Первая часть — армия — показана очень скомканно, многие события, влияющие на следующие, вычеркнуты из книги, причём их следствия показаны.

Слишком коротко показываются успехи Кадзи в стрельбе, когда в книге подробно описывались соревнования, а также некоторые события, связанные с ними, не вошедшие в фильм.

Сюжетная линия Синдзю заметно сокращена: он появляется изредка; показан его побег, но не показаны причины, способствующие ему, а это не один эпизод, а несколько. Также вычеркнуты многие эпизоды, а некоторые сокращены.

Зато вторая часть — война — является одним большим плюсом. Военные действия показаны во всей их «красе», много стрельбы, взрывов, смертей, как и должно быть на войне. Конечно, она тоже сокращена, но выглядит одним цельным эпизодом, а не многими мелкими, как предыдущая.

Как всегда, игра Тацуя Накадаи (Кадзи) безупречна. Хороши также последние минуты фильма, и музыка, в них играющая. Некоторые сцены фильма выигрывают засчёт применения различных кинематографических средств, недоступных книге.

Но в целом идея совместить армию и войну была не очень блестящей. Сжав эти две части, Кобаяси сократил их засчёт важных эпизодов, к тому же, это самая короткая серия из трёх. В общем, она заметно уступает первой серии.

8 из 10

2 июля 2011

Драма Удел человеческий 2 появился на свет в далеком 1959 году, более полувека тому назад, его режиссером является Масаки Кобаяси. Кто играл в фильме: Тацуя Накадаи, Митиё Аратама, Кокиндзи Кацура, Дзюн Татара, Митио Минами, Кэи Сато, Куниэ Танака, Рёхэй Утида, Кан Янагия, Кэндзиро Уэмура, Канэко Ивасаки, Маюми Курата, Такэтоси Наито, Хидэо Кидокоро, Ёсиаки Аоки.

Страна производства - Япония. Удел человеческий 2 — имеет достойный рейтинг, более 7 баллов из 10, обязательно посмотрите, если еще не успели.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.