Ученик дьявола
The Devil's Disciple
7
6.9
1959, комедия, мелодрама, военный
Великобритания, США, 1 ч 23 мин
В ролях: Берт Ланкастер, Кирк Дуглас, Лоуренс Оливье, Джанетт Скотт, Бейзил Сидни
и другие
Маленький городок в Новой Англии во время американской войны за независимость. Ричард Даджион, революционный американский пуританин, ошибочно принят за местного священника Энтони Андерсона и арестован англичанами. Представ перед британским командующим генералом Бергойном, Ричард проявляет готовность умереть за свои принципы.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Ученик дьявола

английское название:

The Devil's Disciple

год: 1959
страны:
Великобритания, США
слоган: «One devil of a motion picture !»
режиссеры: ,
сценаристы: , ,
продюсеры: , , ,
видеооператор: Джек Хилдъярд
композитор:
художники: Эдвард Каррере, Теренс Верити, Мэри Грант, Скотт Слимон
монтаж:
жанры: комедия, мелодрама, военный, история
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 20 августа 1959 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 23 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мелодрама, военный, история

Постеры фильма «Ученик дьявола», 1959

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Ученик дьявола», 1959

Бенефис Кирка Дугласа

Совершенно не слышал о первоисточнике данного произведения, но фильм вышел живым и настоящим. Из всех просмотренных мною дуэтов Ланкастер-Дуглас («Я всегда одинок (1948), «Перестрелка в О. К. Коррал» (1957) и данный фильм, соответственно, выделяет прежде всего великолепный Кирк Дуглас. На его фоне Берт всегда выглядел ровно, эдакое амплуа героя-вершителя справедливости, в то же время, как Кирк отрывался по полной, иронично играя то злодеев, то антигероев. Так и в данном фильме безоговорочно берет первое место Кирк, хотя абсолютно вся великая тройка актеров сыграла отменно. Берт хорошо показал перемену натуры своего изначально набожного священнослужителя в отважного человека, который в трудное время действует решительно и с холодным умом. Сэр Лоуренс Оливье шикарен в роли генерала, в конце выдав отличный монолог о военном менталитете! И, наконец, Кирк. Дерзит, ухмыляется, не падает духом даже перед смертью (не спойлер) Отменная игра! и именно его герою сопереживаешь на протяжении всего фильма, в противовес достаточно ровному Ланкастеру. А с концовки повеселился изрядно. Рекомендую всем любителям Старого доброго Голливуда и любителям таких великих актеров, как Берт Ланкастер, Кирк Дуглас и сэр Лоуренс Оливье!

10 из 10

13 октября 2019

Ученик дьявола

Война США за независимость. Повеса и хулиган Ричард Даджен входит в идеологический конфликт со священником Энтони Андерсоном. Ричард циничени не хочет участвовать в войне, охраняя прежде всего свои личные интересы. Вскоре Даджену и Андерсону предстоит многое переосмыслить, равно как и британскому генералу Бэргойну.

Джордж Бернард Шоу написал великолепную пьесы, а Гай Хэмилтон и Александр Маккендрик ее очень красиво экранизировали. Фильм практически лишен изъянов — все четко, динамично и понятно. Важно и то, что создатели картины сняли именно игровой фильм — а не киноверсию пьесы. Думаю, что это их самое большое достижение.

Впечатляет и подбор актеров. После «Перестрелки в ОК Коралл» опять вместе сыграли Кирк Дуглас и Берт Ланкастер. Дуглас, наверное идеальный Ричард Дарджен, а Берт Ланкастер очень точно изобразил Андерсона. Они настолько легко вписались в свои роли, будто Бернард Шоу писал «Ученик дьявола» для их дуэта.

Завершающий штрих полагался Лоуренсу Оливье. Известный актер иронически изобразил генерала Бэргойна.

В итоге: замечательное кино, наполненное иронией Бернарда Шоу и динамичным сюжетом. Кирк Дуглас, Берт Ланкастер и Лоуренс Оливье — выше любых оценок.

«Английский солдат, майор, может устоять против кого угодно, кроме британского военного министерства» — Дж. Бернард Шоу

9 из 10

2 декабря 2012

Комедия Ученик дьявола появился на свет в далеком 1959 году, более полувека тому назад, его режиссерами являются Александр Маккендрик, Гай Хэмилтон. Кто играл в фильме: Берт Ланкастер, Кирк Дуглас, Лоуренс Оливье, Джанетт Скотт, Бейзил Сидни, Нил МакКаллум, Мервин Джонс, Дэвид Хорн, Филлис Моррис, Стивен Беркофф, Джек Ламберт, Шири Уинтон, Джон Харви, Херби Нельсон, Джереми Филлипс.

Производство стран Великобритания и США. Ученик дьявола — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.