Тигровая бухта
Tiger Bay
7.5
7.5
1959, триллер, драма, криминал
Великобритания, 1 ч 45 мин
В ролях: Хорст Буххольц, Хейли Миллз, Ивонн Митчелл, Мегс Дженкинс, Энтони Доусон
и другие
Джилли — девочка-сорванец, подглядывая за ссорящейся парочкой, становится свидетельницей случайного рокового выстрела: польский моряк по фамилии Корчинский возвратившийся из плавания в Кардифф, убивает свою подругу в приступе ревности. Джилли подбирает и прячет брошенный пистолет, проникается симпатией к неуравновешенному парню — убийце и хочет ему помочь. Ей удаётся ловко и изобретательно заморочить голову полицейским. Несмотря на прессинг, она не выдаёт убийцу, скрывает правду и изо всех сил защищает моряка...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Тигровая бухта

английское название:

Tiger Bay

год: 1959
страна:
Великобритания
слоган: «MURDER...enacted before the eyes of a little girl. She alone has the proof the police are searching for.»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Эрик Кросс
композитор:
художник: Эдвард Каррик
монтаж:
жанры: триллер, драма, криминал
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 27 июня 1959 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 45 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, драма, криминал

Постеры фильма «Тигровая бухта», 1959

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Тигровая бухта», 1959

12-летняя Джилли, рано оставшаяся без родителей, подглядывая за ссорящейся парой, становится случайной свидетельницей убийства — только вернувшийся из плавания моряк Бронислав Корчинский в порыве ревности убивает свою подругу из-за того, что она ушла к другому. Девочка подбирает, а затем прячет револьвер Корчинского, который позже находит полиция. В гениально поставленной сцене допроса Джилли, несмотря на дваление, не выдает преступника. По всему видно, что Джилли прониклась симпатией к попавшему в беду моряку — и при встрече даже вступает с ним в тайный сговор, обещая ни при каких обстоятельствах не выдавать его. Девочке ловко удается заморочить голову полицейским, и теперь никакие угрозы не смогут заставить ее предать своего нового друга. Трагедия в том, что она не может понять и смириться с тем, что их расставание неизбежно, даже несмотря на взаимную преданность и наивную юношескую влюбленность.

Удивительный фильм режиссера Джея Ли Томпсона, созданный им по рассказу Ноэля Келифа «Рудольф и пистолет», ныне почти забыт, а в свое время картина была дублирована на русский язык и показана на советском экране (Вячеслав Тихонов озвучил моряка Бронислава Корчинского). В экранизируемой повести Джилли была мальчиком. Мальчиком она должна была оставаться и в фильме, если бы режиссера не поразила случайно увиденная им 12-летняя Хейли Миллз, дочь прославленного актера Джона Миллза, приглашенного на роль инспектора. Еще совсем юная актриса блестяще справилась с ролью, за что была удостоена премии Британской академии за самый многообещающий дебют. Кажется, без вдохновенной игры Хейли Миллз этот фильм вряд ли бы состоялся. Изображая разные настроения с удивительной легкостью, она просто наслаждается своей первой ролью в кино, и сам режиссер, видимо, был влюблен в нее, в ее круглые любознательные глаза. Кинолента еще надолго остается в памяти, в том числе благодаря своему необыкновенному — пусть и не самому радужному — финалу.

«Скоро, через несколько лет, ты вырастешь — будешь красивой; кто-нибудь тебя полюбит и захочет жениться. И тогда очень многое будет в твоей власти. Одно твое слово, и ты сможешь сделать его счастливым или несчастным. Но прежде чем сказать это слово, убедись, что оно верно: долго, долго думай, не торопись.»

9 из 10

19 декабря 2020

Фильм — шедевр. Жаль. что его нет в прокате! Где бы раздобыть?

Ни в одном другом фильме я не видел такого великолепного отображения трогательного чувства едва зарождающейся любви девочки-подростка (её, кажется, играет Хейли Миллс, и играет великолепно!) к уже опытному в дюбви юному мужчине (Хорст Бучольц), только что перенесшему любовную трагедию с холодно-расчётливой женщиной. Да и нельзя не влюбиться в юного моряка! — Так он благороден и честен по отношению к девочке-подростку. И, видимо, сам оказывается настолько растроганным привязанностью девчонки к нему, что в конце фильма уже не смотрит на неё, как на ребёнка, а видит в ней пробудившуюся девушку. Такая необычайная чистота любви особенно резко контрастирует с бесконечными постельными сценами нынешних сериалов ТВ!

А, если ещё добавить фильму острейшую сюжетную линию, да ещё и острую детективную,(причём не надуманную, чем грешат все современные детективы), то в итоге и получается настоящий шедевр. Выше всякой критики игра трёх главных героев фильма. И все они такие добрые — даже следователь…

7 сентября 2008

Триллер Тигровая бухта появился на свет в далеком 1959 году, более полувека тому назад, его режиссером является Дж. Ли Томпсон. Кто играл в фильме: Хорст Буххольц, Хейли Миллз, Ивонн Митчелл, Мегс Дженкинс, Энтони Доусон, Джордж Селвэй, Шари, Джордж Пэстелл, Мередит Эдвардс, Рэйчел Томас, Брайан Хэммонд, Эйнон Эванс, Кристофер Родс, Эдвард Каст, Дэвид Дейвис.

Страна производства - Великобритания. Тигровая бухта — имеет достойный рейтинг, более 7 баллов из 10, обязательно посмотрите, если еще не успели.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.