Так держать, медсестра!
Carry on Nurse
6.2
6.2
1959, комедия, мелодрама
Великобритания, 1 ч 26 мин
В ролях: Кеннет Коннор, Ширли Итон, Чарльз Хоутри, Хэтти Жак, Лесли Филлипс
и другие
В госпитале «Приют» одна из мужских палат причиняет больше проблем, чем весь остальной госпиталь. Огромная медсестра наводит ужас на всех пациентов, и только Рекитт противостоит ей. Среди прочих персонажей: майор, который является для всех постоянной неприятностью, неуклюжая медсестра, влюбленные Тед Йорк и медсестра Дентон, и Белл, который требует срочно сделать ему операцию. Однажды, после пьянки, мужчины из этой палаты решают помочь Беллу...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Так держать, медсестра!

английское название:

Carry on Nurse

год: 1959
страна:
Великобритания
слоган: «It'll fracture your funnybone !»
режиссер:
сценаристы: , ,
жанры: комедия, мелодрама
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 5 марта 1959 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 26 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мелодрама

Видео к фильму «Так держать, медсестра!», 1959

Видео: Трейлер (Так держать, медсестра!, 1959) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Так держать, медсестра!», 1959

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Так держать, медсестра!», 1959

В общей палате

«Фильм про больницу» из комедийной британской франшизы «Carry on…», послуживший, как мне кажется, российскому режиссеру Александру Рогожкину источником вдохновения при создании фильма «Операция «С Новым годом!», 1996.

В мужской общей палате хирургического отделения на койках собирается разношерстная публика. Журналист с аппендицитом получает задание написать серию статей про больницу, но его куда больше интересуют симпатичные медсестры. Боксер, который травмировал руку во время победного удара. Молодой ученый, предпочитающий книги остальным соблазнам этого мира. В отдельной палате лежит настоящий полковник, без конца требующий к себе повышенного внимания. Под стать и персонал. Неумеха-стажерка, пронырливый медбрат, медсестры из эротических фантазий, наводящая ужас на всё отделение «Старшая».

Как это бывает в случайных коллективах, сначала все друг к другу присматриваются, выясняя, кто есть кто. А затем объединяются для какого-нибудь озорства. В данному случае выпившие шампанского и закусившие его анестезией пациенты решат помочь некоему аристократу избавиться от мозоли. А медперсонал приготовит месть надоевшему полковнику.

Медсестру Дороти играет будущая девушка Бонда, очаровательная Ширли Итон. Роль еще одной опытной медсестры досталась Джоан Хиксон, которая прославится исполнением роли Мисс Марпл. Кстати, было очень забавно видеть, что в конце 1950-х в больничных палатах курили не только пациенты, но и посетители. Причем — и сигары тоже!

Забавная комедия с яркими актерскими эпизодами. Уверен, каждый найдет для себя наиболее симпатичного персонажа и, конечно, влюбится в одну из медсестер. Хотя, скажу честно, в какой-то момент фильм начал меня утомлять. Но дело не в Джералда Томаса, а в усталости от более поздних комедий на больничную тему.

6 из 10

19 марта 2017

«Так держать… Медсестра» — второй фильм знаменитой английской комедийной франшизы, состоящей из 31 эпизода. Фильмы серии отличались, как правило, низким бюджетом, постоянным актёрским составом и отменным английским юмором. При этом, в данном случае небольшой бюджет совсем не влиял на качество картин — экономия на зарплатах, декорациях и ограничения по времени компенсировались талантами актёров, свежими находками сценаристов — и всё это под руководством бессменного режиссёра Джералда Томаса и такого же бессменного продюсера Питера Роджерса. Первые фильмы «Carry on…» были посвящены профессиям и штампам, которые эти профессии сопровождают, в дальнейшем создатели взялись за высмеивание популярных киножанров (вестернов, ужастиков, шпионских и исторических фильмов и т. д.) — чего только не было за те 34 года, пока выходили фильмы серии!

В основу же картины «Так держать… Медсестра» легла пьеса Джека Била и Патрика Каргилла «Кольцо для Кэтти», успех которой у публики привёл к тому, что в 1962 году Томас и Роджерс вновь экранизировали эту пьесу.

Действие фильма разворачивается в мужском хирургическом отделении госпиталя «Приют», где вынуждено проводят вместе время типичные и не очень персонажи: популярный журналист, своенравный полковник, знаменитый боксёр, недалёкий радиоман, застенчивый физик-интеллектуал, скромный и заботливый семьянин. Окружает их не менее колоритный больничный персонал — строгая сестра, сексуальная медсестра, пройдоха-санитар, стажёрка-растяпа и гроза всей больницы — старшая сестра, утреннего осмотра которой боятся все подчинённые. В первой части фильма показываются отношений между этими такими разными людьми, раскрываются их характеры. Мирное течение госпитальной жизни иногда нарушается шутками полковника, постоянными оплошностями стажёрки и визитами старшей сестры. Но всё переворачивается с ног на голову, когда в палату попадает аристократического вида пациент Джек Белл, которому всего то нужно удалить мозоль. Но операция постоянно откладывается, руша все планы Белла. Однако как-то вечером после спонтанного распития шампанского отзывчивая компания пациентов решают помочь своему несчастному коллеге по несчастью. Вот здесь и начинается тот безудержный и искромётный юмор, который станет визитной карточкой серии «Carry on…»! Подвыпившая компания начинает творить в операционной невообразимые вещи, но, к счастью, вовремя подоспевшие медсёстры не дадут любителям провести настоящую операцию.

Отдельно стоит упомянуть отлично подобранный актёрский состав фильма, где наряду с только зарождавшейся постоянной труппой франшизы (Кеннет Уильямс, Джоан Симс, Чарльз Хоутри, Кеннет Коннор и Хэтти Жак) практически на всех ролях задействованы примечательные английские актёры, довольно успешные в дальнейшей карьере. Среди них я бы выделил прекрасную Ширли Итон, через 5 лет ставшую «девушкой Бонда», и Джоан Хиксон, будущую Мисс Марпл.

К медицинской тематике создатели франшизы ещё вернутся, сняв в конце 60-ых — начале 70-ых годов три фильма на уже затронутую тему. В год же своего выхода на экраны фильм «Так держать… Медсестра» оказался очень популярным у зрителей, став самым кассовым фильмов в Великобритании в 1959 году, добился признания в американском прокате (и в целом в последующем стал самым успешным фильмов франшизы).

Несмотря на огромный зрительский успех в момент выхода, сейчас «Так держать… Медсестра» сложно назвать лучшим фильмом и рекламой проекта под названием «Carry on…» — следующие эпизоды, всё-таки, получились более искрометными, «безбашенными» и смешными. Здесь же режиссёр и актёры проходили процесс становления, обретали свой неповторимый почерк и стиль. Возможно, сказывается и то, что шутки и гэки «медсестры» стали невероятно популярны и цитируются сейчас повсеместно — из-за чего эффект новизны и оригинальности, принёсший фильму успех в 1959 году, современному зрителю уже не так заметен.

7 из 10

17 декабря 2016

Комедия Так держать, медсестра! появился на свет в далеком 1959 году, более полувека тому назад, его режиссером является Джералд Томас. Кто играл в фильме: Кеннет Коннор, Ширли Итон, Чарльз Хоутри, Хэтти Жак, Лесли Филлипс, Кеннет Уильямс, Сьюзэн Бомонт, Энн Фёрбэнк, Сирил Чемберлен, Гарри Лок, Сьюзэн Шоу, Джилл Айрленд, Ли Мэдисон, Джон Ван Эйссен, Джун Уитфилд.

Страна производства - Великобритания. Так держать, медсестра! — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.