Ссора в Лукашах
7.6
6.4
1959, комедия, мюзикл
СССР, 1 ч 34 мин
18+

В ролях: Сергей Плотников, Леонид Быков, Инга Будкевич, Галина Теплинская, Павел Волков
и другие
У жителей села Лукаши всё время что-то ломается, потому что у механизатора Виктора Туза не лежит душа к технике и починить что-либо он не может, а мечтает быть артистом. Колхозники сильно ругаются, но другого техника здесь нет. Однажды в село возвращается из армии Константин Ласточкин. Вот для него как раз ремонт не представляет никакого труда. Однако постоянные требования Константина, стремящегося изменить жизнь к лучшему, раздражают председателя колхоза.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Ссора в Лукашах

год: 1959
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
видеооператор: Сергей Иванов
композитор:
художник: Борис Бурмистров
монтаж:
жанры: комедия, мюзикл
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 19 декабря 1959 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 34 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мюзикл

Видео к фильму «Ссора в Лукашах», 1959

Видео: Фрагмент (Ссора в Лукашах, 1959) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Фрагмент

Постер фильма «Ссора в Лукашах», 1959

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Ссора в Лукашах», 1959

Фильм рассказывает о жизни в деревне Лукаши в 60-х годах. Колхоз, доярки, механики… с первых минут погружаешься в советское прошлое. Трудно судить о фильмах Союза — все они сильные, с идеей, хорошо и атмосферно сняты.

Конечно, многое о жизни в деревне, да и в колхозе, идеализировано. Наибольший интерес вызвали отношения главных героев, только в конце режиссеры так и не дали ответа, как сложилась жизнь у Лизы. Кстати, через ее образ в фильме показательно отругали стремление к роскошной «нетрудовой» жизни.

Немного жаль, что Быков в этом фильме играет какого-то дурачка-механика. Это и еще пару моментов оставили неприятное послевкусие.

Тем, кто хочет доброго советского фильма о чистых взаимоотношениях и дружбе — советую.

3 января 2019

Деревня 60-х годов. Показана жизнь, порядки и нравы Лукашей. В колхозе нет толкового механика. Обслуживать технику некому. Существующий персонал не справляется: занят чтением художественной и философской литературы. Хорошо, что вернулся из армии Константин (Кирилл Лавров). Мастер на все руки.

Быков в роли Виктора Туза — восхитителен. Ломаются трактора, выходит из строя оборудование, а он цитирует высказывания древних и ухмыляется. Человек при деле, но не на своем месте. Ему бы в театр, на сцену… творческая личность. При данных обстоятельствах его увлечение выглядит смешно. Но есть уверенность, что он себя найдет. Находчивый, веселый, начитанный.

Константин Ласточкин напротив хорошо разбирается в технике. Знает, как починить ту или иную вещь. Принципиален. Стоит за создание ремонтных мастерских. Председатель колхоза против. Выходит ссора. Всему виной невежество. Можно ли использовать сложное в техническом плане оборудование и его не ремонтировать?

Дочь председателя колхоза Лиза (Галина Теплинская) приехала из города. Не удалось зацепиться и окончить институт. Вернувшись необходимо адаптироваться. А тут со всех сторон: косые взгляды, упреки, толки. Не всем подходит жизнь в глуши. Хочется блеска, развлечений, поклонников. Праздность отупляет…

Фильм стоит смотреть. Можно понаблюдать за игрой Быкова. Обратить внимание на конфликт руководителей и рабочих. Кто-то предпочтет лирику.

31 января 2014

Комедия Ссора в Лукашах появился на свет в далеком 1959 году, более полувека тому назад, его режиссером является Максим Руф. Кто играл в фильме: Сергей Плотников, Леонид Быков, Инга Будкевич, Галина Теплинская, Павел Волков, Валентина Телегина, Галина Васильева, Георгий Гумилевский, Борис Рыжухин, Александр Блинов, Вера Бурлакова, Вера Кузнецова, Любовь Малиновская, Юрий Соловьев, Вера Титова.

Страна производства - СССР. Ссора в Лукашах — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.5 баллов из десяти является довольно неплохим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.